LINUX.ORG.RU

libvirt, аналог runprograminguest


0

1

Привет.

До сего момента встречался с относительно десктопными виртуалками VMWare и VirtualBox. API этих виртуалок позволяет рулить гостевой ОС. В частности, что-нибудь скопировать в гостя и обратно, запустить что-нибудь в госте и подождать, пока завершится. RunProgramInGuest в VIX API, IGuest.executeProcess() в VirtualBox.

Сейчас назрела необходимость мигрировать под KVM, в связи с этим вопрос: а есть подобные хомячковые функции у libvirt или другого API для руления KVM? Или ssh/vnc мои лучшие друзья и больше никто мне не поможет?

★★★★

вообще, не проще ли какой-нить cluster resource manager прикрутить? Что-то типа torque или кучи других альтернатив? Заодно будешь независим от этого libvirt

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

да дохрена щас платформ для развёртывания облаков. Я кроме eucaliptus (кстати, говно, не рекомендую) пока ничего не тестил. Судя по опеннету новые платформы каждый месяц появляются. Но, думаю, тебе лучше всё же какой-нить job control прикрутить. Или действительно nfs+ssh+скрипты.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

спасибо незачто, я ничего толком не сказал. Попробуй вот отсюда начать: http://en.wikipedia.org/wiki/Job_scheduler

Там по ссылкам найдёшь софтины которое такое умеют. Будут там всякие openMPI итд итп. Правда, я не уверен что стоит так заморачиваться, может и правда ssh user@remotehost «remote cmd» и делов-то? Тебе же не нужно раскидывание задач, выполнение их по расписанию, итд итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, в направлении планировщиков задач я не копал. Поэтому и спасибо.

Но для моей задачи и правда будет проще использовать ssh, чем подобные планировщики. Даже с учетом того, что в большинстве виртуалок будет вертеться винда.

Благодарю еще раз, вопрос решен.

Просто я думал, вдруг что-то для этого уже есть на уровне API, поэтому и решил уточнить. В oVirt есть недопиленные guest agent и vdsm. В нагугленной редхатовской презентации есть отметка «а не использовать ли нам matahari». Но так и не нашел, чтобы они пролезли в продакшен.

zhuravlik ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.