LINUX.ORG.RU

lisp-окружение для казуала


2

8

Хочу прочитать книжку let over lambda. Насколько понял, для этого нужен коммон лисп.

Погуглил в интернетах, обнаружил какое-то запустение. Скрины LispWorks намякивают на эпоху четырехкилобайтных машин (а пиратскую «полную» версию я так и не нашел ни на одном торренте). Куча каких-то очень странных и/или полуживых проектов про конпеляторы итп. Наверное. я просто не умею гуглить :(

Расскажите, что нужно поставить на комп, чтобы один раз все настроить, и больше не заморачиваться и не отвлекаться на окружение? Какие-то must-have либы, тулзы, системы сборки, сервера, IDE?

(и да, если можно, без емакса)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Скорее он бы сказал, что ты (если ты автор пассажа) боишься старости в нищете и одиночестве.

Я же объяснил. Там весь текст связан: лиспер сидит на печи, мечтает, и вся жизнь проходит в грезах о интересной лисп-работе. Все логично, текст не доработал просто, косяков много.

Может быть тебя эта тема волнует, раз ты так акцентируешь на ней внимание? Меня все-таки больше девочки, бегающие по пляжам Калифорнии заботят. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это скорее персонально твои переживания о будущем (которое тебя несомненно ждёт) проявляют себя :)

PS ты работая, не отвлекайся, тебе много работать надо, что бы не кончить как тебе блазнится :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть тебя эта тема волнует, раз ты так акцентируешь на ней внимание?

Я просто психолог-любитель.

Меня все-таки больше девочки, бегающие по пляжам Калифорнии заботят. :D

Точно Калифорнии, а не Таиланда?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

psv1967

Ну все понятно. Хотел лисперов потроллить - старперов случайно зацепил. Ничего личного, ребята.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Точно Калифорнии, а не Таиланда?

Это другой анонимус. Таиландом никого не удивишь, разве что лоховатых хабрахабреров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...я то и самиздат читаю не ради кала опусов, а ради богатого внутреннего мира авторов (авторов много --- кол-во переходит в качество)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

%)

Это было уже сложнее. Ну по тебе точно Фрейд плачет. Мы про экономику, а ты про старость и трансвеститов. И не надо отмазываться, что это я первый сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы про экономику, а ты про старость

Теперь отмазывайся, ага.

и трансвеститов

Трансвеститы уже и на пляжах Калифорнии? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты пройдись по Fisherman's Wharf в SF, и не такое увидишь.

Я так понимаю, это место сбора трансвеститов? Ты всё еще говоришь про экономику? :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

топики про лисп всегда заканчиваются трансвеститами? Если да, может, изучение трансвеститов надо внести в какой-нибудь мануал по лиспу?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

топики про лисп всегда заканчиваются трансвеститами?

Топики про Лисп всегда заканчиваются приходом анонимуса, который живет в Европе у озера/в Таиланде у моря/в Калифорнии у пляжа.

может, изучение трансвеститов надо внести в какой-нибудь мануал по лиспу?

Если разбираешься в теме - внеси, конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А до тебя не доходит, что анонимов тут много?

А до тебя не доходит, что приход одного анонима не исключает прихода другого?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот вам, кстати, тема для обсуждения: анонимус, живущий в Таиланде, очень любит обсуждать гей-парады и разлетающиеся во все стороны пердаки. Видно, из Чехии депортировали, а домик с озером конфисковали за пропаганду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

До тебя не доходит, что ты многих анонимов назвал одним? Один с озером, другой в Москве, третий в Тае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А до тебя не доходит, что приход одного анонима не исключает прихода другого?

Да ты еще и наркоман в придачу! Наконец-то вывели тебя на чистую воду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один с озером, другой в Москве, третий в Тае.

Это же знаменитая лоровская головоломка: первый анонимус живет в Москве и зарабатывает $10k в месяц, второй - в Швейцарии с $1000k в месяц, третий - в Лондоне с $1000000k в месяц. Вопрос: как такое может быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

// Java-аноним, живущий в Москве на $12k в месяц.

Это примерно как на $2-3k в Нью Гемпшпире. Не густо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Разрыв связи с реальностью - это типичный побочный симптом лиспоты головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл в том, что лиспер, пока будет ждать работу своей мечты, состарится.

никто не мешает ждать работу своей мечты, параллельно обмазываться жавой, например, или, упаси сотона, плюсами какими

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Ждя на берегу реки можно увидть труп своего врага, плывущего в ней, как-то так :D

На том берегу, где мамкин борщ сидит, можно увидеть разве что проплывающий мусор или ещё чего похуже %)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

никто не мешает ждать работу своей мечты, параллельно обмазываться жавой, например, или, упаси сотона, плюсами какими

Вот видишь, это мечты обычного туповатого кодерка, который хочет из немодного Java-кодерка «подняться» до «элитарного» Лисп-кодерка. Хитрый план, ничего не скажешь. Лучше бы ты действительно себе айфон купил и успокоился.

Только унылые говнокодерки мечтают о работе на каком-то языке. Настоящих профессионалов заботят только задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

будто что-то плохое

А что хорошего? Говнокодерки ни на что не способны, они кроме своего задроченного язычка ничего больше не знают, поэтому и годятся только для самой грязной и рутинной работы. Их много и они одноразовые - загонял одного до полного выгорания, заменил другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящий профессионал хорошо решает любые задачи. Заботят же настоящего профессионала только деньги, этим он и отличается от любителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Найти ответственного, серьезного, исполнительного кодера намного сложнее, чем илитку с маргинальным говноязычком. Только вот к реальной работе илитка не пригодна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящий профессионал хорошо решает любые задачи. Заботят же настоящего профессионала только деньги, этим он и отличается от любителя.

Настоящий профессионал имеет узкую специализацию. Этим он и зарабатывает себе много денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Найти ответственного, серьезного, исполнительного кодера намного сложнее, чем илитку с маргинальным говноязычком.

Ты что-то попутал, чувачек. Мы тут говорим про говнокодерков и узких специалистов. Узкие специалисты всегда в дефиците.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Узкие специалисты не кодят, а занимаются архитектурой. Кодят кодеры, и от них нужна в первую очередь ответственность и исполнительность. Глубоких знаний в более чем одном языке не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Узкие специалисты не кодят, а занимаются архитектурой. Кодят кодеры, и от них нужна в первую очередь ответственность и исполнительность.

Модель разработки: специалист, бизнес-аналитик, архитектор, кодерки - слишком неэффективная и работает только на потоковых ширпотребных задачах. Серьезные задачи эффективно решаются только специалистами, которые по совместительству являются программистами. Это же очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яков Файн в треде - все по машинам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программирование - работа для посредственностей. Ответственных и усидчивых, но не шибко умных. Денег в программировании нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Серьнзные задачи» ты видел только в своих влажных снах, после которых штанишки стирать приходится. Про реальную индустрию ты не знаешь ни хера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программирование - работа для посредственностей. Ответственных и усидчивых, но не шибко умных. Денег в программировании нет.

Так а я о чем? То, что для кодерков объект поклонения, для специалиста всего лишь обыденный инструмент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Серьнзные задачи» ты видел только в своих влажных снах, после которых штанишки стирать приходится. Про реальную индустрию ты не знаешь ни хера.

Это ты не знаешь ни хера. Везде в индустрии нужны узкие специалисты в различных областях, например, virtualization, data mining, compiler development, machine learning. Это только твоя шарага нанимает «четких пацанчиков без косяков».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

а ты лично скольких загонял?

Не видел никогда использованных кодерков? Зайди в толксы, на хабр, hacker news - там целая свалка ноющих выгоревших кодерков, рассказывающих в подробностях, как их поимели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

загонял одного до полного выгорания, заменил другим.

а ты лично скольких загонял?

Спроси лучше, сколько раз его загоняли :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я из твоего поста понял так, что есть две стороны - либо ты узкий спец и стоишь во главе, погоняя стадо кодерков, либо ты сам кодерок (мы тут не говорим о фрилансерах, потому что я подозреваю, по твоей классификации фрилансеры - ниочинь). Или ты не имеешь к программированию отношения вообще? Я просто хочу из первых уст услышать про загоняние кодерков.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Спроси лучше, сколько раз его загоняли :)

Нисколько не загоняли. Я вообще не программист. Все мои знания из ваших форумов и блогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Так я из твоего поста понял так, что есть две стороны - либо ты узкий спец и стоишь во главе, погоняя стадо кодерков, либо ты сам кодерок (мы тут не говорим о фрилансерах, потому что я подозреваю, по твоей классификации фрилансеры - ниочинь).

Что тебе не понятно? Чем опытнее человек, тем он ценнее. Кодерок кодит всякую мелкую херню - немного там, немного здесь. Специалист программирует под конкретную предметную область, постоянно углубляет свои знания и навыки.

Даже качественный GUI сделать, и то узкие специалисты нужны. Кодерок только кривущее говно слепит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Тебе не стыдно? :)

Нет, я этим горжусь. Учиться на чужом опыте - признак хорошего ума.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.