LINUX.ORG.RU

PostgreSQL vs MySQL | MariaDB

 , ,


0

3

Подскажите пожалуйста есть ли принципиальные отличия между постгресом и мускулом. Просто хочу на локалхосте для тренировки заменить в учебных примерах постгрес на мускул, да и в Дебиане по умолчанию поставляется постгрес.

★★★★★

Зачем? У мускула никакущие stored procedures, познай всю бездну адовой боли

stevejobs ★★★★☆
()

Подскажите пожалуйста есть ли принципиальные отличия между постгресом и мускулом

конечно, есть. PG это рСУБД, MySQL - кусок гогна.

да и в Дебиане по умолчанию поставляется постгрес

в самом деле? Удивительно. Вроде же куча пакетов в нём по дефолту завязана на mysql, во многих случаях даже безальтернативно.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Пользователь СУБД — разработчик, а тот, кому без разницы — пользователь продукта, использующего СУБД. Так что нет.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

много среди php-вебни

Так потому, что php-вебня иначе не заработает, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Гы, гы, тогда про горячо любимый некоторыми нашими харьковскими конторами Firebird я вообще промолчу :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Гы, у нас вся электронная отчетность построена на Firebird. Представляю как ты бы охарактеризовал этих разработчиков.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Гы, у нас вся электронная отчетность построена на Firebird. Представляю как ты бы охарактеризовал этих разработчиков.

А чего их охарактеризовывать, по выбранной ДБ видно кто они.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну, тогда так нужно характеризовать все правительство.

без комментариев по поводу правительства =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Мне кажется они данную ДБ выбрали, потому что в универе проходили лишь Delphi с InteBase/Firebird. Вот и пишут все гос ПО на данной технологии.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Гы, у нас вся электронная отчетность построена на Firebird.

Бедняги.

ЗЫ Однажды, начитавшись «херомантров» про крутизну Файрбёрд, решил запилить под неё приложение. Спасибо старшим товарищам, надоумили не делать этого)

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

У мну такие же ощущения. Платят в госах программистам мизер и им нет особой нужды развивать какие-то там «современные АйТи»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну, тогда так нужно характеризовать все правительство.

Неправильный подход

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mashina

Внезапно. Это дефолтная база в PHP мире. А заставить все использовать кросс-SQLный ORM в каждом фреймворке сложновато

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я использовал Firebird почти 10 лет назад и тогда вроде понравилось, хотя тогда я особо ничего в СУБД не понимал. Потом не пользовался, то MySQL, то Oracle, то H2. Кстати, что в базе не так кроме немодности?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Подскажите пожалуйста есть ли принципиальные отличия между постгресом и мускулом. Просто хочу на локалхосте для тренировки заменить в учебных примерах постгрес на мускул, да и в Дебиане по умолчанию поставляется постгрес.

Если у тебя в учебных примерах только INSERT'ы да SELECT'ы, то принципиальной разницы нет. Конечно если ты пишешь на скриптовых языках с db-независимой оберткой типа perl DBI. В C/С++ API разница есть.

codeogre
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хеллоу-ворлды. Я не эксперт по этой базе, просто хотел узнать чем она плоха, вот википедию глянул, вроде все есть. Вот тему запилил

Why everyone hates ...?

vertexua ★★★★★
()

В мускуле нет оконных функций.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от codeogre

Если использовать ODBC - разница не так велика. Только немного переделать запросы

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И последний вопрос: Что запилено/выпилено в Маше по сравнению с Мускулом?! Желательно по пунктам :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

что этот холивар делает в development?

срочно перенести в толкс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Тут приводится достаточно подробное сравнение, хотя и с явной симпатией к MariaDB, без указания её минусов. Немного отдаёт OpenSource маркетингом.

Twissel ★★★★★
() автор топика

А почему бы не заменить на еще что-нибудь другое? Из интересного могу посоветовать TimesTen

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Наверно, для меня это слишком сложно, не дорос. Да и повторюсь, примеры ведь учебные.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.