LINUX.ORG.RU

gnuplot - splot от четырех колонок

 


0

1

Есть данные в виде x y z f. Это поверхность со складкой и в 4-ой колонке либо 0 либо 1. Хотелось бы получить нечто красивое в черно-белом варианте.

Пока выглядит не очень. Никак не получается сделать так чтобы и кривизна градиентом отображалась и область была как-то выделена.

Сначала собирался комбинировать сетку и градиент, так чтобы сетка давала представление о кривизне, стал накладывать две поверхности, но в итоге тормоза страшные вплоть до падения, хотя сетки не очень большие(120х120). Хотя даже одиночный график подозрительно долго реплотит при вращении. Наверняка есть более простой вариант. Знатоки гнуплота, поделитесь рецептом.

★★★★★

А f то зачем?

set ticslevel 0

подписать оси.

И м.б. рисовать y(x,z) что бы функция была монотонна?

А вообще такие картинки, да еще в ч.б., хорошими не бывают.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

ну на самом деле я y(x,z) и считаю, ибо обратная нетривиальная и считается медленно, но на графике надо именно бистабильность показать

f нужно, это всего два значения 1/0 = устойчивость/неустойчивость ну или некая плавная функция которая показывает насколько решение устойчивое

вот такие есть примеры, но почему-то из файла так не получается

http://gnuplot.sourceforge.net/demo_4.6/heatmaps.html

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

В очередной раз убедился что гнуплот может всё! Рассчитывал на разных сетках и каждый раз пробовал что-то новое, в итоге смотрится прилично. Правда извернулся и сложил две поверхности с линиями и pm3d с полупрозрачностью (4-ый гнуплот рулит!)

примерно так:

set ticslevel 0
set palette defined (0 'black', 1 'white')
set style fill transparent solid 0.3 noborder
splot 'instab120_grd.dat' every 10:10 using 1:2:3 w l lc 1, 'instab120_grd.dat'  using 1:2:3:4 w pm3d

результат

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я как раз такой формат и использую, только у меня 4-ая колонка, в примере функция z(xy) и цвет тоже функция от xyz, а у меня файл 4 колонки, его таким образом красиво визуализировать не удалось. В-общем получилось только наложением двух графиков, тормозит при вращении, но мне главное результат в виде картинки в статью!

WerNA ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.