LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam for Linux: низкая скорость скачивания

 , ,


1

3

Здравствуйте.

Стим медленно качает игры.

Дано: выделенный канал на 100 Мбит/с подходит к роутеру (TPLink TL-WDR4300), с него раздается по проводам на мой и соседский комп.

На моем компе с убунтой в стиме скорость закачки не превышает 10 Мбит/с, а если подключаю свой аккаунт на соседском с семерочкой, то в этих же условиях запросто выдает 100 Мбит/с. Используется один сервер Russia - Central (смена на другие результатов не даёт).

Как будто сервер специально для линукс-клиента скорость режет.

Как бы побороть? Надоело выкачивать игры по 4 часа.

★★

У меня нормально качает, в конфиги стима смотри

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Да, одинаково всё. И ограничение на скорость стоит больше ширины канала.

user42 ★★
() автор топика

Наверняка у вальвов серверов для офтопика на порядок больше, чем для линуксов, так что вполне может быть.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Кстати, канал у меня тоже 100 мбитный, но не помню чтобы стим его полностью использовал, максимум наполовину вроде бы.

orm-i-auga ★★★★★
()

в стиме скорость закачки не превышает 10 Мбит/с

сколько же эти игры весят, что качаются с такой скоростью по 4 часа?

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Под 4 подразумевается «слишком долго, что бы ждать».

user42 ★★
() автор топика

Тоже самое. Инет 100 мбит, везде качает с максимальной скоростью, любые сайты и серверы любых стран - со стима еле тянет 1-2 мбит/c, игры качаются по 5-6 часов.

anonymous
()

Пиши репорт в вольво. Где-то читал, что это ограничение именно клиента под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user42

Почему тогда win-клиент качает хорошо, а lin - плохо?

Тебе же говорят win клиент качает win версию игры, серверов для которой просто больше. Тоже замечал, что из под win максимум закачки разгоняется до 9 мбайт/с, а из од lin до 5 мбайт/с. Раньше ещё влияло на скорость откуда подключена закачка. Последовательно в разное время стояло: Франция, Германия, Тайвань, Япония. Сейчас тупо стоит Россия-Сибирь и этого хватает.

justAmoment ★★★★★
()

Стим качает на всю ширину канала в 70Мбит

roman77 ★★★★★
()

Та же история. Трюки со швейцарскими/нораежскими/чехословацкми/пражскими и прочими зеркалами не помогают: 3mb/s в онтопике, 10mb/s в оффтопике

kawaii_neko ★★★★
()

Такая же фигня. С американских серверов более-менее адекватно качает, но всё равно явно хуже моего канала.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Тебе же говорят win клиент качает win версию игры, серверов для которой просто больше.

Глупости. Сервера общие.

derlafff ★★★★★
()

Такая же фигня где-то с начала недели:(

guest_star
()

Подтверждаю, есть такая проблема. Gentoo, steam последний, игры любые. Иногда качает в час по чайной ложке, иногда по 5-6 мегабайт (именно мегабайт) в секунду. Причины изменения скорости так и не выявил.

xasecoro
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

службу технической поддержки

Не могу залогиниться на странице поддержки - капча не пускает.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Пропустил мою регистрацию. Теперь бы сформулировать грамотно на англицком.

user42 ★★
() автор топика

Смените сервер с которого качается. Например у меня под оффтопиком часто бывало, что с серверов в России качалось медленнее чем из Швейцарии.

(Настройки - Загрузки - Регион для загрузки)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Тред не читай@сразу отвечай.

user42 ★★
() автор топика

В забугорном разделе форума стима тоже обнаружены многочисленные жалобы на подобную ситуацию. Решения не найдено. Кто-то говорит, что это такой баг в линукс-клиенте. Проблеме уже полтора года как минимум.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Не пробовал, но сомневаюсь, что это поможет.

Отличный ответ, скажите что делать, но проблема точно валвов. У меня качает одинаково быстро в винде и линуксе, ни разу скорость не резало, занижение скорости для линукс клиента бред

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)

Да вы гоните! У них CDN, разницы между Win/Lin/OSX нет, всё хранится на одних и тех же серверах.

X10Dead ★★★★★
()

Да, я тоже такое заметил. У меня скорость 65 Мбит/с, так в оффтопике практически всегда качается на максимальной. В линуксе обычно качается со скоростью 2-3 Мбайт/с. Может в самом деле у них серваков с линуксовскими играми меньше, чем с виндовыми.

Rinaldus ★★★★★
()

Поменяй сервер. Например у меня норм качает с Берлинского сервера.

Jetty ★★★★★
()

В последнее время ситуация как будто исправилась. Ста мегабит не получается, но 30-40 теперь держит.

user42 ★★
() автор топика
25 декабря 2015 г.

Тут: http://steamcommunity.com/app/221410/discussions/2/616189106498372437/?l=russian

И тут: https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/3401

Все хорошо описано. Кратко: это не баг клиента, просто win кеширует dns, linux нет.

Решение: ставим себе любой кэширующий dns.

sudo aptitude install dnsmasq
В resolv.conf Первой строкой добавляем: nameserver 127.0.0.1
cat /etc/resolv.conf
nameserver 127.0.0.1
nameserver 8.8.8.8
nameserver 192.168.1.2
Перезапускаем dnsmasq
sudo service dnsmasq restart
P.S. все те, у кого в линухе со скоростью все норм => испльзуют ротер у которого на борту настроен dns cashe

gudik
()
18 февраля 2016 г.

та же ситуация. под виндой качает на всю ширину канала, в линуксах - 300кб макс. ппц.

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.