LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пишите в комментарии игры с настоязщим OpenGL!

 


0

0

Эта новость навеяла мне мысль о том, что проще перечислить то, в каких играх есть настоящий OpenGL, чем игры, в которых их нет! Перечисляем только коммерческие игры, а не Open Source, в который все и так переиграли по много раз в период 2005-2013, когда игр с версиями для Linux было мало.

Я начинаю! Oil Rush.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Что есть «настоящий» OpenGL?

peregrine ★★★★★
()

Serious Sam 3:BFE; The Talos Principle - в виндовой версии можно выбирать между d3d/opengl. Они сами порт пишут. Аналогично, игры серий Amnesia, Penumbra; по всей видимости, разрабатываемая сейчас ими же Soma.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тогда сразу бы до кучи упомянул все вышедшие для linux игры серии Unreal + игры для linux от ID Software. Хотя эти ребята официально порты не продавали.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пишите сюда игры, в которых графика через настоящие ioctl!

Вам, батенька, надо на консоли. Вот там графика так графика, без каких-нибудь прослоек типа OpenGL.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Penumbra, Amnesia

P.S. Да их несколько сотен на самом деле наберётся

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Всё, названное тобой, у меня уже куплено. Кроме The Talos Principle и Soma. Спасибо! Приоберту на распродаже.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А расскажи?

Я пока представляю себе это так. В начале жизненного цикла консоли производитель предоставляет что-то типа стартер-пака, набор библиотек для упрощения разработки. OpenGL-подобное там, или DirectX. Со временем эти библиотеки плотно поселяются в печёнках разработчиков и они стараются всеми способами от них избавиться, постепенно переходя к прямой работе с железом. Благо железо на всех экземплярах одинаковое. А дальше низкоуровневая часть переиспользуется в новых проектах той же студии. Возможно, издатель вытягивает права на эту низкоуровневую часть и лицензирует её студиям-разработчикам. Возможно, студии покупают лицензию на middleware, которые разрабатывают другие компании.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

не, я про то, что в каких-нибудь the walking dead постоянно проседает fps до слайдшоу и длительные загрузки, можно убедиться на youtube(возможно зависит от конкретного производителя консоли)

anonymous
()

Все что есть в стиме, кроме может быть нескольких игр на SDL или флеше.

Я начинаю!

У unigine корявая OpenGL-версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все игры на goldSrc умели opengl из коробки, ещё до портирования на линуксы.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Со временем эти библиотеки плотно поселяются в печёнках разработчиков и они стараются всеми способами от них избавиться, постепенно переходя к прямой работе с железом.

такое щас делают разве что внутренние студии сони, и то врядли.

те библиотеки, что предоставляются в SDK, по сути и есть «прямая работа с железом», в ряде случаев — т.е. там, где это нужно.

waker ★★★★★
()

cs 1.6 и warcraft 3 назвали уже. Из более современного - да фиг знает, работает же. К примеру, ets 2, но я без поняятия, что там внутри

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да! toGL, eON, и в меньшей степени mojoShader.

Я как-то тестировал Ведьмака 2 «нативный» (не случайно пишу в кавычках) и под Wine. «Нативный» оказался на 2 FPS быстрее. Поэтому я и хочу чистый, настоящий OpenGL, чтобы производительнсоть игры была как в винде! Например Doom III: он только OpenGL, и у меня выдаёт одинаковый FPS и в Windows XP, и в Ubuntu 7.10 (тестировал в 2007-м). Или Unreal Tournament 2004. А иначе что это за игры, если или Windows установи, или видеокарту разгони/новую купи?

Team Fortress 2 ещё можно простить: в Windows игра требует GeForce 6600, и мощность моей 9800GT для неё избыточна даже с эмулятором. Но Bioshock Infinite - нет! Под виндой отлично работает на моей карточке. На Linux мне приходится играть на ноуте, на котором GT 650M (раза в три сильнее 9800GT).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

навеяла мне мысль

боты не мыслят

mos ★★☆☆☆
()

Arkanoid: Space Ball - сойдет в качестве игры «с настоящим OpenGL»? ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

игры для linux от ID Software. Хотя эти ребята официально порты не продавали.

Как не продавали? Все порты на линукс были официальными, кроме Кина и Rage их вообще небыло.

А ещё Вульф, первый и второй Думы вроде были сразу.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

Ну... может где зарубежом диск с Doom3, Quake4 и прочими играми содержал бинарники для запуска в linux. Но я такие бинарники видел только доступными для скачивания, а они уже хотели оригинальный установочный диск с игрой для windows, чтобы забрать оттуда файлы данных.

grem ★★★★★
()

Europa Universalis 4, Crusader Kings 2, но там внутренний рекомпилятор.

steemandlinux ★★★★★
()

Заголовок исправь, что ли.

anonymous
()

ТЫ ЩТО РАЗРАБОТЩЕКАМ НИВЕРИШЬ ? ОНИ ЖИ САМИ СКОЗАЛИ ШТО ПАД ЛИНАКС ДАЖИ БЫСРЕЕ РАБОТАТ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ЧЕРИЗ ТРОНСЛЯТОР ЗДЕЛАНО))) 315 ДАЖЫ хДДДДДДДДД

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно же как в вайне или в открытых драйверах сделать — понаставить заглушек вместо реальных нагружающих железо реализации функций. Конечно же будет быстрее.

anonymous
()

[io]quake же ж

еще порт был для neverwinter nights, годный причем

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.