LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Опрос Steam лжёт!

 ,


1

2

Около года Steam запускает у меня опрос только когда я его запускаю через Wine, хотя я это делаю раз в 10-20 реже. Ну или из Windows, которую запускаю от силы раз в 2 недели.

Если предположить, что Steam запускает запрос совершенно случайно, то я в такое постоянство, игнорирующее теорию вероятностей не верю. Valve кстати не раскрывает свою методологию, абсолютные цифры, даже историю не показывает, только изменения с прошлого месяца.

Слышал аналогичные свидетельства от других пользователей. Это были дуалбутчики, говорившие, что у них запрос запускается только из под Windows. На фороникс в 62 комментариях новости про падение доли Linux можно почитать наблюдения других пользователей про эту и другие странности данного опроса.

★★★

Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)

Ты относиться к этому слишком серьёзно, уже многократно обсуждалось, в том числе и на форумах стим.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Тогда почему он в линухе не запускается после «смены устройства»? У меня оно вообще запустилось однократно под онтопиком года два назад и больше я его ни в линухе, ни в венде не видал

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А еще хотел сказать что стим детектит свой запуск под вайн, и в стате пишется windows версия винды wine

rikimaru
()
Ответ на: комментарий от grem

Все зависит от того, как Valve сама относится к этим результатам, делает ли далеко идущие выводы, и какие.

Deleted
()

Хорошо. Но зачем? Зачем ему лгать? Заговор? Валв ненавидит линуксоидов? Или им просто нравится их унижать? Давайте обсудим.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Он у тебя и запускает опрос потому что ты сменил устройство

Но у меня максимум, что могло поменяться — это инстанс ОС, т.е. либо в другом вайн-префиксе запустил либо венду переустановил. Я не исключаю такой вариант, но если это соответствует действительности, то опрос гагно. Получается компьютер успешного школоло, у которого время переустановки Windows наступает раз в неделю, будет учтён в результатах в 51 раз чаще компьютера более адекватного пользователя, переустанавливающего её раз в год для профилактики.

Ну и опять таки, я особой корреляции между переустановками вантуза и опросами не замечал. Зато вижу, что этот принцип не работает в отношении Linux. Я в последнее время Arch несколько раз переустанавливал, т.к. эксперементировал с разными схемами разметки, менеджерами логических томов, файловыми системами и технологиями кэширования на SSD. При этом не всегда было целесообразно делать и восстановить копию ОС, иногда было проще сделать заново накатить пакеты по списку, всё равно почти все настройки в хомяке. До этого пару раз связка btrfs/bcache накрывалась на более старых ядрах, из-за чего я и начал проводить все эти эксперименты.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да при чём тут они, мимоменеджер заходит на http://store.steampowered.com/hwsurvey/ и принимает решение по поводу целесообразности порта на Linux на основании числа, которое он там видит.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Всем нравиться унижать линуксоидов...

anonymous
()

Я за три года пользования стимом ни под одной из трёх ОС вообще ни разу не видел этого опроса. Какие выводы мне делать?

leave ★★★★★
()

У меня стим-опрос постоянно выскакивает на дохленьком ноутбуке, когда я захожу, только чтобы проверить магазин. И я каждый раз думаю, отправить, потому что ноут на linux, или не отправлять, чтобы в Valve не думали, что у всех линукс-пользователей железо г-но.

Khnazile ★★★★★
()

Это замечали на лоре уже кучу раз. 1 раз за два года у меня. У вантузойдов знакомых едва ли не каждый месяц, как по расписанию.

Вот вам и 1%. Вангую, что это не баг, а мутни габена, который после выхода стим машин поправит это дело и будет бравировать взрывным ростом.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Получается компьютер успешного школоло, у которого время переустановки Windows наступает раз в неделю, будет учтён в результатах в 51 раз чаще компьютера более адекватного пользователя, переустанавливающего её раз в год для профилактики.

А ещё, этот успешный школоло каждый месяц играя в DOTA 2 падает в низкий приоритет из за своего хамства и заводит новую учётную запись в steam.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня стим-опрос постоянно выскакивает на дохленьком ноутбуке, когда я захожу, только чтобы проверить магазин. И я каждый раз думаю, отправить, потому что ноут на linux, или не отправлять, чтобы в Valve не думали, что у всех линукс-пользователей железо г-но.

А я когда работал на прошлой и позапрошлой работе, каждый раз устанавливая debian выбирал оболочку XFCE и участвовал в опросе популярности пакетов, в результате на короткое время XFCE стала основным DE в Debian. Успех?

rezedent12 ☆☆☆
()

какой ещё опрос??
иди проспись

amorpher ★★★★★
()

Меня бы больше волновало, что стим под вайном брешет о размере vram. Но лоровские инфантилы как всегда.

anonymous
()

Аналогично, опрос запускался пару раз в Wine, но ни разу в онтопике.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Признавайся гад, ты накручивал счётчик Systemd или нет?

Нет. Тогда ещё systemd в debian не было.

rezedent12 ☆☆☆
()

За 2 года использования у меня ни на одном из 2 компьютеров со стимом не было этого опроса.

Логичнее всего предположить, что это манипуляция долей линукс, для того чтобы иметь возможность искусственно завысить ее после выхода стим-машин.

Radius ★★★★
()

Редко появляется. Винды не держу, как там дела обсоят не знаю.

garik_keghen ★★★★★
()

Запускал стим на разных онтопик устройствах, нет опроса.

За всю историю линукс стима он у меня всего 2 раза выскакивал.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Совсем тупой вопрос для больных людей, любителей теорей заговора.

А почему Valve тупо не покрутить цифры на своих серверах как надо?

Зачем эта схема с как буд то заниженной вероятностью выпадения у линуксоидов? :D

ЗЫ: Пользуюсь стимом на венде, опрос очень давно не появлялся (наверно год назад) - меня ущемляют в моих правах ¡¡¡

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У меня один раз точно запускался опрос на Linux ещё 3 года назад, может и два раза, но не помню.

yurikoles ★★★
() автор топика
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)

А разве этот опрос определяет распределение по платформам? Как-то странно, имея постоянно подключенный к сети клиент, имеющий доступ к информации почти обо всей конфигурации системы, ориентироваться на какой-то там случайно возникающий изредка опрос. Неужели они действительно так считают статистику, имея полную выборку. Возможно опрос просто используются для каких-то других целей.

А по поводу частоты — подтверждаю, запускаю стим в дуалбуте и вайне где-то в 10 раз реже, чем из линукса, и то там видел опрос пару раз. В линуксе — лишь один раз. Опять же, хоть я и запускаю чаще на линуксе, если пересчитать по часам, проведённым в играх на каждой платформе, тут уже немного другая картина. А такой подход более правильный.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это ты сравнил явную накрутку с неявной. Что хорошего для публичного сервиса в явной накрутке?

В любом случае мне кажется все это завязано на рекламе предстоящих стим-машин в виде новостей а-ля «доля линукс выросла до 10% с выходом стим машин!11»

Radius ★★★★
()

Я думаю что Valve специально показывает заниженные цифры у линукса, чтобы Microsoft пока не волновалась и не устраивала диверсии для продвижения линукса в геймдев )

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Вендекапец шагает по планете! Ко-ко-ко!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ppy

И все раскусили тайный план Габена, а Microsoft нет?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Публичный? Как я могу убедиться, что его не админит студент майкрософта, который специально по ночам занижает проценты линукса?

ЗЫ: Вообще, если серъезно, то с таким качеством портов и прочих проблем, помоему цифра в 1% это весьма неплохой показатель.

По поводу стим ос: Я так думаю, её в статистике отделят от линукса 😁

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Мне стим ни одного разу опрос не предлагал(

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Ты его разработчик, что оправдываешь его кривую работу или просто шлангуешь? На ноуте, купленном в конце апреля этот опрос не запускался. Ни разу

Valkeru ★★★★
()

Мне кажется, любители теорий заговора — это люди с какой-то фундаментально поломанной когнитивной функцией. Нафиг так жить вообще, постоянно обустраивая себе выдуманный мирок по вкусу?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нет я не его разработчик, но регулярно видел опрос на новом железе + под убунтой и windows я не знаю что у вас там не работает

rikimaru
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Нафиг так жить вообще, постоянно обустраивая себе выдуманный мирок по вкусу?

Почему бы и нет? Чтобы что-то исправить в реальном мире, может потребоваться вся жизнь, а уж по вкусу вообще не обустроишь. А в выдуманном хорошо и уютно. Ну или неуютно — кому как больше нравится.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрешите поинтересоваться, кто такой агент Моссонов, и зачем вы разглашаете его фамилию?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

У Вас есть более-менее презентативная выборка, которая бы демонстрировала бы достоверность Вашей гипотезы?

fornlr ★★★★★
()

Давеча заходил в стим с линукса, сразу же получил запрос на сбор информации, под виндой даже не вспомню когда в последний раз такое было.

Sparx ★★
()

У меня несколько компов дома, есть дуалбут и отдельные на Linux. Так вот, за все годы - ни там, ни там под Linux никаких опросов не было. Под Windows - да. Так что байки про 1% это все брехня.

anonymous
()

Это были дуалбутчики, говорившие, что у них запрос запускается только из под Windows.
Опрос Steam лжёт!

Как говорил тов. Ульянов: ищи кому выгодно. Гейб проталкивает игры на линупсе, поэтому я не вижу ни одной причины, которая была бы основанием для такого мошенничества.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, не 1%, а 1.00000000000000000000000001%!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Он у тебя и запускает опрос потому что ты сменил устройство

Сначала узнают, что у пользователя новое устройство, а потом об этом спрашивают?
То есть единственный реальный пункт опроса - «Разрешаете ли Вы использовать эти данные публично? Да [ ]»?

PS
Последний опрос был недавно буквально за пару дней _до_ того, как я случайно Fedorу с 19(20?) до беты 23, и заодно видеокарту, и правильную частоту памяти в биосе. Предпоследний - пару лет назад. А ещё в опросе вылазит неиспользуемая встроенная звуковая карта, а прокомментировать нельзя.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.