LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Сервер FreeOrion

 , , ,


1

2

Для любителей неторопливых 4X стратегий и Мастера Ориона. Встречайте, первый, и пока единственный публичный сервер для многопользовательской игры в FreeOrion.

О нём ещё нигде не известно, кроме форума игры, поэтому игроков пока много не будет.

Адрес: freeorion-test.dedyn.io

Версия: 0.4.8

Отличия от обычной версии:

  • Необходимо как минимум два игрока для запуска игры.
  • Максимум 5 ИИ.
  • Запрещены Наблюдатели и Модераторы.
  • Каждая игра сохраняется в собственную директорию на сервере.
  • Сетевые сообщения ограничены 10 МБ.
  • Отключена раса Супертестеров.
  • Последний выживший игрок (не ИИ) становится победителем.
  • Нет ограничений чтобы сдаться.
  • По умолчанию выставляется случайная раса.
  • Куки на соединение живы в течение двух часов.
  • ИИ загружаются при выборе сохранённой игры.

В треде на официальном форуме http://freeorion.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=10706 регулярно выкладываю информацию об обновлениях. Также есть rss https://freeorion-test.dedyn.io/rss.xml и чат xmpp:smac@conference.bitcheese.net?join

Добавлен PPA: ppa:o01eg/freeorion-stable

★★★★★

Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 10)

portage

не могу выйти на связь. При сборке freeorion выдаётся сообщение:

[ 60%] Building CXX object GG/CMakeFiles/GiGiSDL.dir/src/SDL/SDLGUI.cpp.o
In file included from /usr/include/SDL2/SDL_config.h:10:0,
                 from /usr/include/SDL2/SDL_stdinc.h:31,
                 from /usr/include/SDL2/SDL_main.h:25,
                 from /usr/include/SDL2/SDL.h:32,
                 from /var/tmp/portage/games-strategy/freeorion-0.4.7.1-r3/work/freeorion-0.4.7.1/GG/GG/SDL/SDLGUI.h:34,
                 from /var/tmp/portage/games-strategy/freeorion-0.4.7.1-r3/work/freeorion-0.4.7.1/GG/src/SDL/SDLGUI.cpp:25:
/usr/include/x86_64-pc-linux-gnu/SDL2/SDL_config.h:33:26: fatal error: SDL_platform.h: No such file or directory
 #include "SDL_platform.h"
                          ^
compilation terminated.

https://github.com/freeorion/freeorion/issues/1843

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Очень противоестественный интерфейс. При присоединении к игре не видно списка игр. В процессе игры нет (я не нашел) таймаута для ходов. Неясно как общаться, чтобы обсудить настройки или договориться о времени начала (нет чата).

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: portage от Einstok_Fair

В старую версию исправление не приходило. Кроме того, сервер эту версию не поддерживает.

O02eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Очень противоестественный интерфейс.

Patches are welcome.

При присоединении к игре не видно списка игр.

В лобби выбираешь «Загрузить игру», потом по кнопке "..." ищешь. Сейвы ходов каждой игры объединены в папки с названием идентификатора Game UID.

В процессе игры нет (я не нашел) таймаута для ходов.

Ещё не реализовано, см. п. 1.

Неясно как общаться, чтобы обсудить настройки или договориться о времени начала (нет чата).

Чат есть, в лобби он занимает левую сторону окна, на карте это отдельное окно, появляющееся по кнопке со значком письма.

O02eg ★★★★★
() автор топика

Я обнаружил, что в игру добавили «истребители» и их «носители» (авианосцы?). Это дополнительно усложняет игру.

Вы бы ещё туда джедаев с ситхами запихнули, чтобы совсем микроконтролем замучать.

Излишне сложная модель игры приводит к излишне долгим партиям и отбивает всякое желание играть в онлайне, так как за одни выходные игру целиком не проведёшь.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Вы бы ещё туда джедаев с ситхами запихнули, чтобы совсем микроконтролем замучать.

Ими не нужно управлять вручную.

Излишне сложная модель игры приводит к излишне долгим партиям и отбивает всякое желание играть в онлайне, так как за одни выходные игру целиком не проведёшь.

Сейвы отменили?

O02eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пошаговые бои завезли?

Бои и так проходят за три раунда. Или тебе нужно как в героях ломать таймлайн? Тогда это будет как раз

Вы бы ещё туда джедаев с ситхами запихнули, чтобы совсем микроконтролем замучать.

O02eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Или тебе нужно как в героях ломать таймлайн? Тогда это будет как раз

Вы бы ещё туда джедаев с ситхами запихнули, чтобы совсем микроконтролем замучать.

Не знаю, что вы там понимаете под словом микроконтроль, в МоО2 меня боёвки никогда не напрягали. Большую часть времени (впрочем, как и в любой другой 4x) занимает задротство с колониями, а проектирование спейсйобы и войнушка на ней - это вообще единственная цель игры для меня была.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

У нас интернеты тогда не завезли, чтобы играть в MoO2 online.

crutch_master ★★★★★
()

Крайне позорная настройка сервера. Пытаюсь к нему присоединиться, а он мне и говорит: «The server is not currently accepting players because a game is being played» (нелокализованное сообщение, да!)

И это при том, что в списке игр ни одной игры нет, сколько не нажимай «обновить».

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Крайне позорная настройка сервера. Пытаюсь к нему присоединиться, а он мне и говорит: «The server is not currently accepting players because a game is being played» (нелокализованное сообщение, да!)

Локализация происходит, да и должна происходить на стороне клиента. Русский перевод отстаёт, потому что никто толком не переводит. Да и в противном случае почему на интернациональном сервере должен быть другой язык?

И это при том, что в списке игр ни одной игры нет, сколько не нажимай «обновить».

Что за список игр? Не помню такой функциональности.

O02eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Что за список игр?

Запускаем клиент. Жмём кнопку «Игра по сети», появляется окно «Соединение с сервером». В этом окне есть static-text «Игра по сети», под ним поле (я думал, что это список игр) и ещё ниже кнопка «Обновить».

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А, не, это список серверов в локальной сети. Хорошо бы, конечно, сделать ещё и метасервер как в freeciv, но до него ещё не скоро.

Список игр - это, в лучшем случае, содержимое папки с сохранениями.

O02eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну линукс где-то там, мне так даже rebirth нравится, которую зачем-то обосрали, там всё не так и плохо было. И особенно забавно что продолжают обсирать даже когда проблемы исправили.

anonymous
()

нужно поправить ebuild 9999 в генте, потому что ничего не собирается:

CMake Error at /usr/share/cmake/Modules/FindBoost.cmake:2044 (message):
  Unable to find the requested Boost libraries.

  Boost version: 1.65.0

  Boost include path: /usr/include

  Could not find the following Boost libraries:

          boost_python
зависимости надо обновить.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Как это ни удивительно, но гентовыми ебилдами я не занимаюсь. Плюс этот баг связан с cmake 3.11, а не с орионом. Поищи на багтрекере генты.

O02eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Поищи на багтрекере генты.

не буду. Во-первых, лапки. Во-вторых, в багтрекере баги только к стабильным версиям, к версиям 9999 багов не приветствуется, т.к. это «highly experemental, fix it yourself, etc»

Einstok_Fair ★★☆
()

Засим сервер окончательно переходит на стабильную версию FreeOrion 0.4.8.

O02eg ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.