LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Оптимизация Minecraft в Linux.

 , ,


1

1

Здравствуйте. Уже много лет играю в Minecraft и хотел бы узнать как оптимизировать его под линуксом. У меня рабочий пк очень старенький и очень слабый, по современным меркам,но т.к я играю только в майнкрафт, а все остальные задачи не требуют больших мощностей проблем не испытываю. Но все же, хотелось бы поиграть немного с большей прорисовкой чанков и с меньшим кол-вом подвисаний и резких просадок. Слышал что помогает замена обычного open-jdk на Liberica, но ни подтверждения этому, ни еще каких либо фактов я не увидел, да и при непосредственной установке ничего мне это не дало. Как основной дистрибутив у меня Arch Linux + XFCE4. На компьютере стоит Intel Pentium G630 2.70Ghz + 4GB RAM DDR3. Видеокарты нет, лишь встроенная. Если кто вообще еще в Minecraft играет, то посоветуйте что-нибудь, будет интересно послушать. Всем заранее спасибо за ответы.

Установи OptiFine или Sodium, а также Lithium и Phosphor. Еще можешь openjdk перекомпилировать под свой процессор, хотя вряд ли этой даст большой эффект.

OptiFine и Soidum на моем железе дают как минимум трехкратный прирост производительности, я замерял.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Установи OptiFine или Sodium

OptiFine установлен. Там всё отключено почти в ноль и включены функции стабилизации, умных анимаций и т.д. Только к сожалению этого не хватает видимо. Sodium пробовал ставить и я думаю он бы был лучше OptiFine, если бы у него была настройка качества такая же детальная. Отключение всяких соединений текстур, MIP текстурирования и т.п. Ну а так у меня он работает в раза 3 хуже чем OptiFine, хоть я и уверен, что за ним будущее.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garivado

Ну, тогда больше вариантов почти и нет. Lithium и Phosphor могут помочь, но не сильно. Замена OpenJDK на всякие GraalVM и OpenJ9 тоже почти никакого эффекта не даст.

Старые версии игры работают куда лучше, даже та же 1.16 по сравнению с 1.18. А 1.12 вообще летает.

Можешь попробовать mesa_glthread включить:

export mesa_glthread=true
./minecraft_launcher (или через что ты игру запускаешь)
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garivado

А еще можешь попробовать новый opengl драйвер для твоей встроенной графики - Crocus нызвается. По умолчанию он пока что не используется, но его можно вручную включить:

export MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=crocus
./minecraft_launcher
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А 1.12 вообще летает.

Вот кстати как раз таки в чём проблема ещё небольшая имеется - я не могу запустить старые версии. То есть 1.18, 1.17, 1.16 запускаются спокойно, да и выдают лучшую производительность чем на виндовс, но при этом 1.12.2 (к примеру) просто крашится. И так на любом дистрибутиве. Когда я хотел поиграть с модом на 1.12.2 пытался запустить его и ничего абсолютно, просто краш. Так же и с версией 1.8.9. Остальные не пробовал и где этот порог включающейся версии не совсем знаю, но такая проблема имеется.

или через что ты игру запускаешь

Через официальный лаунчер.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garivado

Скорее всего, из-за версии Java. Совсем старые версии Minecraft не работают с новыми версия Java. Попробуй openjdk 8.

Хотя оф. лаунчер сам должен нужную версию Java скачивать и использовать.

При краше должен появляться краш-репорт в каталоге с игрой, в нем может быть полезная информация.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

новый opengl драйвер для твоей встроенной графики - Crocus нызвается.

А где можно почитать что это и с чем его едят?

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не знаю. Последний раз заводил с 1.12.

Нашёл вот это, заинтересовали результаты. Обязательно попробую, спасибо.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Хотя оф. лаунчер сам должен нужную версию Java скачивать и использовать.

Возможно так только на виндовс? Потому что у меня ничего не скачивалось автоматически. Возможно, дело в том что у меня уже стоял open-jdk когда я скачал лаунчер.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Она лежит в своем подкаталоге в каталоге с игрой (~/.minecraft).

Она то лежит, но вот что-то со старыми версиями работать всё равно не хочет. Видимо нужно все таки вручную open-jdk8 скачать.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да, xrandr есть. У bash скрипт в автозагрузке стоит на разрешение экрана.

Garivado
() автор топика

Никак ты его особо не оптимизируешь. На самом деле у кубов очень хороший движок, только что оперативку любит и с потоками там не очень. Предлагаю только оперативку поднять и стартовать отдельно сервер, а отдельно клиент. Так будет 2 потока, вместо одного (хотя говорят в новых версиях так из коробки, но я не разбираюсь уже)

peregrine ★★★★★
()

А в Bedrock Edition можно играть на линуксе? Вроде как у него производительность лучше, чему у Java Edition.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Предлагаю только оперативку поднять

Скоро докуплю ещё на 4GB.

стартовать отдельно сервер, а отдельно клиент.

Каким образом? Расскажи если время есть.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в Bedrock Edition можно играть на линуксе?

Во Flatpak лежит пакет с Minecraft Bedrock Edition. Я никогда не пробовал играть в него, т.к у меня он не куплен, да и я играю либо в одиночку, либо с кем то на ванильном сервере который хоститься через Aternos. Для этих целей Java версия самое то на мой взгляд, возможно я ошибаюсь.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Не рекомендую нигде.

Почему? Я к примеру очень удивился, когда узнал что Bedrock версия популярнее Java. Я связываю это с тем, что она есть на телефонах, но возможно, на пк она себя тоже показывает неплохо. Иногда смотрю что там происходит, ну и всё вроде бы хорошо. Я думаю мне так кажется потому что я видел это всё только из далека, а сам не пробовал. Разве что на телефоне когда-то давно.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garivado

Запускаешь сервер, потом запускаешь игру, выбираешь мультиплеер и коннектишься к локалхосту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Garivado

Багов много, модов нет. Без модов кубы не нужны. Ну не дракона же там убивать в самом деле. Про то как делать, анон выше правильно всё написал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

модов нет.

не сказал бы, даже под мобильными есть какие-то моды. А как я понял если на них есть, то и в пк Bedrock тоже.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

то только от самих разработчиков.

Ну вот кстати да. Там же вроде реализация магазина, в котором можно за монеты купить скины/карты/модификации и т.д. Я не поклонник такого конечно, но факт того что туда любой может залить свою карту/мод/скин за произвольную цену в монетах есть и отрицать его не очень.

Garivado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Garivado

Bedrock edition на плюсах, а популярнее джавной потому, что на всех платформах кроме PC и андроида сейчас Bedrock основная (хотя по-моему андроидную тоже перевели). Все эксперименты с RTX и проч по понятным причинам проходят на Bedrock. Java-версия по сути legacy, которое тащат по доброй воле микрософт исключительно из-за набранного комьюнити, играющему на дедиках с модами. А так по большому счёту смысла в ней не много, все кто делал что-то годное для майнкрафта постепенно перетекли в роблокс, тк на последнем можно зарабатывать неплохие деньги.

microdo3nik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.