LINUX.ORG.RU
ФорумGames

разработчик «Базальт СПО» создал приложение для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux

 , ,


0

0

`PortProton` приложение-надстройка над `wine` и `proton` подобное `PlayOnlinux`. Позволяет упростить установку и запуск приложений и игр запускаемых через `wine`/`proton`. Это не аналог вайна написанный с нуля, а набор скриптов с графическим интерфейсом базирующийся на множестве сборок вайна и других вещах(dxvk, etc)

«Всё началось около 10 лет назад с небольшого проекта PortWoT для запуска онлайн-игры World of Tanks на Linux, — поделился Михаил Тергоев. — Появились хорошие отзывы, я создал PortLoL для League of Legends и еще множество самораспаковывающихся скриптов с настроенным wine и другими настройками для запуска различных онлайн-игр. Я старался все автоматизировать, чтобы конечному пользователю оставалось сделать минимум действий. В итоге все проекты были объединены в один PortProton, который сейчас и развивается. Могу с уверенностью сказать, что большинство однопользовательских игр будут без проблем работать на ОС «Альт» с приложением PortProton».

источник - https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/windows-vne-igry-razrabotchik-...

инструкция для установки - https://linux-gaming.ru/2022/11/24/portproton/

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Grapow

Да. Эта штука позволяет управлять несколькими версиями wine, например можно поставить сразу 10 версий вайна и каждому приложению задать свою версию. Плюс ещё позволяет использовать патченый вайн(proton) от стима, без собственно самого стима. Можно аналогичную функциональность получить, если использовать менеджер пакетов, который подерживает установку нескольких версий пакетов одновременно, например guix, nix. Там ещё и другие функции есть, но я считаю, что это основополагающая.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Затрудняюсь предположить зачем человеку, у которого железо не тянет простейший интерфейс с минимум логики на питоне, какие-то особенные сборки вайна. Речь явно не идёт об играх, созданных в этом веке.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Оно тянет, но это все дело тормозит. Питон же. У меня и игры есть на питоне и другие приложения, но как же это все медленно работает. Может старые версии движка, может говнокод. Я не знаю. Но работает по сравнению с софтом на с и с++ прям так неторопливо.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

разработчик «Базальт СПО» создал приложение для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux

Не слишком ли называть это «приложением для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux»? Игры запускаются через proton, вот он и есть то самое приложение для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux. А это очередной 115-ый скрипт для его удобной настройки.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет, тут ещё идет управление переменными для запуска. Можно запустить с вулканом(dxvk), с opengl, а если хочешь хоть с нативным directx 9. Это большой скрипт скажем так. По объему функций сравнимо с неплохой такой программой.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

bash

                                
#!/usr/bin/env bash
# Author: Castro-Fidel (linux-gaming.ru)
# License MIT
########################################################################
unset PW_AUTOPLAY PW_SET_LANG PW_SILENT_INSTALL
export portname="PortProton"
export port_ver=1.0
########################################################################
export NO_AT_BRIDGE=1
ENG_LANG="English"
RUS_LANG="Russian"

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Нет. Основная категория людей которая запускает игры не знают что такое скрипты. Это для них незнакомое слово. Эти люди не являются системными администраторами. А что такое приложение они знают, у них есть приложения на телефоне.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это большой скрипт скажем так

Но это все же скрипт и не более. И никакого отношения к разработке приложения для запуска игр в линукс «Базальт СПО» не имеет. Я почему обратил внимание - последние несколько дней такая ну как бы помягче сказать намеренно искаженная информация появилась на многих ресурсах, и везде как под копирку.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы может скачать сборку wine от Kron4ek и написать скрипт для запуска игры или взять portproton, который сам скачает эту сборку wine от Kron4ek, подключит туда dxvk и все остальное. Останется только нажать одну кнопку. Я просто помню как скачивал сборочки вайна от Kron4ek и пытался скрипты под это дело писать. Не нужно проделывать весь этот объем работы самому.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lealxe

А чем это отличается от PlayOnLinux, Lutris и еще сотен всяких скриптов и лончеров с гитхаба под каждую популярную игру?

Наличием у всех них фатального недостатка, чем же еще.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не слишком ли называть это «приложением для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux»?

Игры в винных обертках уже сто лет доступны к покупке на рутрекере. Есть даже инструкции для самостоятельной упаковки. ЧТО изобрел этот человек?

И да, на моем реликте, все популярные для меня игры запускаются без протона и, в основном, даже без вулкана.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И да, на моем реликте, все популярные для меня игры запускаются без протона и, в основном, даже без вулкана.

То есть, тебе не нужно - никому не нужно?

Запусти Last of us нативно без скрипта от крончека. А с ним у меня взлетело вообще сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Игры запускаются через proton, вот он и есть то самое приложение для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux. А это очередной 115-ый скрипт для его удобной настройки.

А что ж ты не сказал тогда, что игры запускаются через wine, вот он и есть то самое приложение для запуска Windows-программ, а proton это очередная 115-я надстройка над wine, заточенная под Direct3D-игры?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

опять взяли чужое и рассказывают что это свое

я создал PortLoL для League of Legends и еще множество самораспаковывающихся скриптов с настроенным wine и другими настройками для запуска различных онлайн-игр. Я старался все автоматизировать, чтобы конечному пользователю оставалось сделать минимум действий. В итоге все проекты были объединены в один PortProton, который сейчас и развивается.

Но анонимус, так хорошо разбирающийся в анало говнетах, конечно же не читатель, анонимус писатель.

Хотя конечно же, стиль подачи компанию Базальт не красит, по-хорошему, надо было в первом абзаце написать, что это продукт на основе wine.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Оно не на питоне, поэтому не так тормозит

Во-первых, оно на баше, поэтому тормозит на порядок сильнее.

Во-вторых, окстись. Всё что делают эти запускалки - устанавливают несколько переменных окружения и запускают внешние процессы, на чём бы ты их не написал времени их собственного выполнения ты не заметишь. Если, разве что, так не делать.

anonymous
()