LINUX.ORG.RU
ФорумGames

ищется nethack single / nethack multiplayer


0

0

Ищется nethack single, для простого его освоения, для маленького разрешения экрана, маленьких требований. Что пробовал и не устраивает:

nethack - для людей, которым нужно визуальное воплощение, прежде чем заучить все команды - он не подходит, ибо каждые 30 секунд лазить в справку - это не игра

xnethack - проблемы с совместимостью на разных системах, то картинок нет, то шрифтов

qtnethack - всем хорош, кроме того, что панельки с характеристиками сдвигаются так, что чтобы что-то видеть, нужно окно разворачивать не менее чем 700 пикселей в высоту. ну и плюс требует qt. вот такое бы, но покомпактнее, а ещё лучше на sdl, чтобы можно было играть прямо во framebuffer - был бы абсолютный идеал.

glhack - все его достоинства перекрывает один недостаток - он ужасно тормозит даже на cel500/128/ati mobilty m1 (qtnethack я играл на amd100/16/s3trio), если бы отвязать от opengl...

falconseye - только 1024x768 и много опций в gui, очень неудобно. вообще, имея и более менее приличную графику, и движок - упрощай, делай локализацию, и получай убийцу дяблы. но я делать не умею, а они - не хотят.

что есть ещё? можно не nethack, можно любую аналогичную, лишь бы основные опции были перед глазами, и про них не нужно было вспоминать. или как избавить qthack от пропадания панели?


=======

также ищется вариант для сети, чтобы можно было поставить на локалхосте сервер, и играть одному или с друзьями

crossfire, daimonin, deliantra, stendhal, hacknet - всё либо не работает, либо не то, либо ещё чего. какие ещё есть открытые аналоги с клиентом и сервером, хоть в 2д, хоть в 3д, на любые требования?

Ответ на: комментарий от nutz

алсо, советую Powder, на PSP стабильно выходят релизы досихпор, также на винду линукс etc

nutz ★★
()

> nethack - для людей, которым нужно визуальное воплощение

Противоречие в определении. Все визуальные ухищрения для nethack - просто трата времени. Игрушка изначально сделана для text-mode, и только так в неё можно играть.

> qtnethack - всем хорош, кроме того, что > glhack - все его достоинства перекрывает > много опций в gui

Всё это как бы символизирует.

> также ищется вариант для сети

Разработчики чисто конкретно отказались от этой идеи. См. сопроводиловки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Проблема в том, что пока запомнишь, как дверь открывать - забудешь как её пинать. слишком много базовых действий требуют запоминания. Сделали бы линию самых базовых хоткеев где-нибудь, а то сидишь, думаешь, а потом в qtnethack обнаруживаешь, что есть такая опция kick. Но опции whistle, в отличие от crossfire, я не нашёл, и не знаю, есть она или нет.

Проблема в том, что сложное базовое вхождение, сложно пройти даже первые пару этажей, не спотыкаясь на очевидном. Если бы уйти дальше, тогда можно было по проблемам лазить в справку, а не по каждому чиху.

И ещё в dos-nethack нестандартная раскладка, а я уже много лет использую только ноутбуки, опять же не прижилось, наже на стареньком ноутбуке с dos :)

Multiplayer. Интересует не нетхак, а что угодно аналогичное.

В тот же ADoM и Crossfire у меня таких проблем не возникало.

GuttaLinux8
() автор топика

Раз уж тут тема про нетхак,не поможете со сборкой сабжа?Скачал сырцы,сделал то что написано в nethack/sys/unix/README.linux, а именно сделал правки описанные там в нескольких файлах.Дальше в этой инструкции написанно "make all",я не особо часто собираю что-то,поэтому написал make -f Makefile.src ,на что он мне ответил "нет правила для сборки 'monst.c'".Как собрать?

mikron
()
Ответ на: комментарий от mikron

Я собирал из исходников собственно нетхак и одну или две его визуальных морды. Внимательно прочитал инструкцию по сборке, повтыкал в исходники, чего-то вроде бы поправил по мелочи, и всё собралось.

Если хочется детального разбора, необходимы конкретные данные - версия нетхака, например. А лучше линк на исходники.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.