LINUX.ORG.RU

LyX и MS Visio


1

2

Здравствуйте! Прошу помощи у специалистов LyX`а =)

Можно ли в LyX вставить внешнюю ссылку?

Поясню. Если в LyX вставить диаграмму из Visio, она преобразуется в *.emf или *.png, то есть просто картинку.

Можно ли сделать так, чтобы при изменении этой диаграммы изменения вносились и в документ LyX`а? Картинка обновлялась.

Заранее спасибо!

LyX не поддерживает OLE. Это редактор для LaTeX с графическим интерфейсом, который скрывает весь код. Каким образом была вставлена картинка? Copy-paste? Если да, то она сохранилась отдельным файлом и только заменой этого файла можно автоматически её обновлять. То есть, этот файл надо будет пересохранять из Visio ровно в то место и с тем же именем, как он сейчас есть.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Забульбень в pdf симлинк на этот файл — делов-то! Правда, работать это будет лишь в акробате. Но ты, я так понял, все равно ведь в мастдайке...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если не затруднит, можно поподробнее? Как «забульбенить»?

Если вставлять симв. ссылку на .vsd-документ (visio), то LyX пишет ошибку преобразования в приемлемый формат.

Видимо я не поняла вашу идею...

P.S. да, именно «мастдайк» )

TatianaSh
() автор топика

вставить диаграмму из Visio, она преобразуется в *.emf или *.png

что значит «вставить диаграмму»? lyx это простая надстройка над латехом. если нажмёте просмотр кода, то увидите, что там обычное \includegraphics{$ИМЯ_ИЗОБРАЖЕНИЯ}. сделайте экспорт картинок из этого вашего визио автоматизированным. это конечно говно от m$а, где всё через задницумышкой, но даже они, обычно, позволяют писать макросы (на богомерзком васике).

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Спасибо! Вообще надеялась, что можно что-то сделать в Инструменты-> Настройки -> FileFormats...

Там есть возможность создать формат, выбрать просмотрщик...

TatianaSh
() автор топика

Можно ли в LyX вставить внешнюю ссылку?

Нет.

Можно ли сделать так, чтобы при изменении этой диаграммы изменения вносились и в документ LyX`а? Картинка обновлялась.

Напиши make-файл, который перед компиляцией латеха экспортировал бы твои диаграммы в пдф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну вот отрываю я vsd-документ, там какая-н диаграмма/схема. Нажимаю Ctrl+C.

Открываю lyx-документ, нажимаю Ctrl+V. В диалоговом окне выбираю, к какому типу файла преобразовать - emf/png.

Писать макрос это печаль((

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Как вариант можно использовать TikZ, но это будет явно сложнее, чем выставление векторных элементов изобржения мышкой. А так как thunar выше посоветовал. И рекомендую выкинуть LyX - он только собьёт с толку. Есть такие средства как Kile и TeXstudio. С другой стороны ничто не мешает выкинуть Visio и использовать Inkscape или Dia (что больше подойдёт) и сохранять сразу в формате PDF. Не исключено, что в Visio можно установить по умолчанию формат сохранения. Тогда достаточно будет положить файлик в нужное место в подходящем формате, «вставить» его в документ в LyX и уже этот файлик редактировать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Как «забульбенить»?

Скажем, хелатех позволяет втыкать в pdf-документы гиперссылки на внешние файлы (скажем, видео, аудио или мультипликацию). ЯХЗ, как он это делает — читай мануалы.

Про этого урода (LyX) ничего сказать, кроме НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ ЭТИМ ГОВНОМ, не могу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

TatianaSh> Нажимаю Ctrl+C <...> нажимаю Ctrl+V

Copy-paste тем и плох, что нет контроля за данными, которые выходят за рамки текста в случае с TeX.

Всё-таки рекомендую сохранить изображение в формат PDF в зону доступности LyX, «вставить» его как изображение из файла (на самом деле это ссылка и будет, которая по теме и требуется), и редактировать уже тот файлик, сохраняя всё так же в формате PDF.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio> выкинуть винду и поставить линукс

По идее так и должно быть, но у меня большие сомнения, что TatianaSh на это решится. Если же решится, то многие проблемы решатся сами собой - будь то установка LaTeX в нужной комплектации или ещё что хитрое и неочевидное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно сразу даже куда поместить этот make-файл...

Как я понимаю, LyX выполняет преобразование в формат LaTeX, потом используется LaTeX-процессор для генерации выходного файла - PDF (если компилятор PDFLaTeX).

То есть где-то написано примерно следующее: «pdflatex тратата.tex».

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Согласна, TeXstudio - конфетка)) Да и Dia неплохой, правда не все что надо там можно делать.

LyX выкинуть не вариант, как и Visio. Приказы не обсуждаются )

В Visio 2003 нельзя(

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

То есть где-то написано примерно следующее: «pdflatex тратата.tex».

А вместо этого должно быть написано «мой make-файл». А в make-файле соответственно «экспортируй диаграммы в пдф» и «pdflatex тратата.tex».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, можно гиперссылку вставить, но при печати на бумажках не будет того, на что ссылаешься. Там будет циферка вместо картинки.

Почему LyX урод и г*вно? Для смены уклада мозга с визивиг на визивим, пожалуй, он неплох. Если есть шаблоны конечно.

Хотя мне удобнее в TeXstudio было.

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну дома я могу хоть что ставить ) Правда для «домашнего пользования» как раз линукс и не обязателен)

А взаимодействие с людьми обязывает пользоваться тем, чем НАДО.

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

при печати на бумажках не будет того, на что ссылаешься

А, вона как! Тогда ничего не выйдет.

Почему LyX урод и г*вно?

Слишком кривой. И код хреновый генерирует. Лучше уж ручками.

А уж WYSIWYG в текстовой верстке — штука, конечно, удобная была бы, но слишком тормозная. Не доросли еще компьютеры до "верстки на лету".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

для «домашнего пользования» как раз линукс и не обязателен

Не согласен. Как раз таки дома мастдайка нужна только на игровой приставке. А чтобы не иметь геморроя с операционкой (если, конечно, нет в семье кого-нибудь с шаловливыми ручонками), линукс — самое лучшее решение (пока, в скорости его не станет, тогда придется фряху какую-нибудь использовать).

пользоваться тем, чем НАДО

Рабство что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

А взаимодействие с людьми обязывает пользоваться тем, чем НАДО.

Вы обмениваетесь файлами закрытыми форматами *.lyx и *.pdf?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

"Копать отсюда и до обеда, а потом закапывать до ужина!"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Вся суть в том, что TeX был сделан таким какой он есть из предпосылок в виде имеющихся средств - текстовый формат, не везде есть графика и т.д. С другой стороны концепция оказалось ужасно удачной, поэтому и сейчас TeX актуален.

А LyX - попытка совместить несовместимое. Итог простой: вместо того, чтобы сделать работой с TeX-кодом удобнее, пытаются спрятать всё под капот и лишить пользователя тончайшего контроля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«На пальцах» я понимаю. Не знаю где это писать. Да вобщем-то и как пока не знаю.

Вообще говоря, идея была автоматизировать обновление диаграмм, которые включаются в документ ликс.

Так, чтобы любой человек потом мог этим методом пользоваться.

А тут получается, что надо каждый раз править make-файл - писать что за диаграмму надо экспортировать...

Короче, не приживется - легче заново картинки вставлять.

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Да, обмен *.pdf вполне удобен, его все умеют открывать, читать, а иногда и заметки вставлять.

*.lyx только для продвинутых)

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

На самом деле, у LyX и Visio есть свои преимущества.

Ну вот, например, в LyX есть шаблоны и это чудо. Их еще и можно самому сделать. Правда очень «свои», не основанные на стандартных - убийство.

Потом взял такой шаблон, поменял текст и все красиво)) Не надо об оформлении задумываться.

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Слишком кривой.

Он же бесплатный. Даже свободный. На коленке пишут)) И на том что есть спасибо.

Вот правда разобраться в нем сложно, я не могу без книг/справочников. Хорошо хоть форумы есть =)

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

А взаимодействие с людьми обязывает пользоваться тем, чем НАДО.

Эта фраза была в защиту виндовс, верно? Так как линукс не позволяет вам обмениваться .pdf и .lyx файлами? Или я столкнулся с пресловутой женской логикой?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Quasar написал:

И рекомендую выкинуть LyX - он только собьёт с толку. Есть такие средства как Kile и TeXstudio. С другой стороны ничто не мешает выкинуть Visio и использовать Inkscape или Dia (что больше подойдёт) и сохранять сразу в формате PDF.

Вы продолжили:

Главное ты забыл: выкинуть винду и поставить линукс

Фраза была в защиту LyX и Visio.

В защиту Win-s не буду говорить - не в тему в общем-то, да и война начнется очередная )

Меня интересует, как упростить жизнь тем, кто хочет вставить диаграммку из визио в ликс и не заботиться потом поменялась она или нет - в ликс-документе автоматически все самое свежее и актуальное.

А переводить мир на линукс (или админов на виндовс) - задача для трудоголиков или мазохистов) Я не потяну точно)))

TatianaSh
() автор топика

У меня конечно уровень в стиле «LyX не нужен» (хотя я так не считаю), но если картинка вставилась и отображается, то в LyX вроде можно открыть редактор TeX-кода в окрестности картинки и поменять файл вставки и работать с этим файлом из того чего вы хотите.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Фраза была в защиту LyX и Visio.

А чем Visio лучше inkscape в этом плане, мне интересно? Кроме как того что он вам привычен?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

TatianaSh> в LyX есть шаблоны

Как будто в LaTeX их нет. Есть ещё гигантское количество сторонних.

TatianaSh> Их еще и можно самому сделать.

Как будто в LaTeX нельзя.

Как я уже писал выше: LyX - это LaTeX, на который наложили большие ограничения, прикрутив туда неудачный GUI.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

TatianaSh> Меня интересует, как упростить жизнь тем, кто хочет вставить диаграммку из визио в ликс

Уже выше было написано много раз: сохранить файлик с этой диаграммой в формате, который понимает LyX, «вставить» его (фактически создать ссылку в документе) и работать уже с тем файлом с диаграммой, а не делать copy-paste.

Вообще вот результат использования LyX - непонимание таких элементарных действий как то, по которому эта тема создана.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да, там можно делать вставки TeX-кода.

открыть редактор TeX-кода в окрестности картинки и поменять файл вставки и работать с этим файлом из того чего вы хотите

поменять файл вставки? Изменить тип файла? Что-то я не поняла(

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

inkscape я вообще не пользовалась. Только StarUML, Dia.

да почти ничем, наверное. В Visio можно свои фигурки рисовать, хоть в виде крокодила.

Visio был выбран группой людей, до того, как я стала каким-л образом начала взаимодействовать с ними) Он вполне устраивает всех. Поэтому я и пишу - такнадо)

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

TatianaSh> поменять файл вставки?

Если есть навыки работы с тем же вордом или либреофисом, то речь идёт об аналоге операции «Вставить картинку из файла».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Опять же - надо сохранить изображение в формате, который понимает LyX. PDF уж наверняка поддерживается. И впредь нужно из Visio в PDF сохранять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Непонимание есть, да.

Хотя бы потому, что нет никакой книжки)

Проблема как раз в том, что формат, который понимает LyX (картинка), уже нельзя редактировать в Visio.

На всякий случай отмечу, что в LyX есть интересная штука: Инструменты - настройки - обработка файлов - file formats

Казалось бы, то, что нужно. Но НЕПОНИМАНИЕ чего там писать в этой вкладке(

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

TatianaSh> Проблема как раз в том, что формат, который понимает LyX (картинка), уже нельзя редактировать в Visio.

Формата «картинка» не существует. Есть форматы векторной графики (SVG, PDF, EPS, ...), а есть форматы растровой графики (PNG, JPEG, TIFF, BMP, ...). Если Visio не умеет редактировать распространённые форматы векторной графики, то это очень ущербная программа. Опятиь же - можно работать с файлом в родном формате Visio, но сохранять работу в в тот файл, на который в LyX ссылка идёт. Я не понимаю, что мешает так делать.

TatianaSh> Казалось бы, то, что нужно. Но НЕПОНИМАНИЕ чего там писать в этой вкладке(

То, что нужно - это освоить LaTeX. Это будет гораздо проще, чем такие попытки освоить LyX. Это я из личного опыта сужу: я пробовал пользоваться LyX, а когда LaTeX начал осваивать, это оказалось гораздо быстрее, проще и понятнее. Если непонятно, с чего начинать, то на coursera есть курс для новичков: https://www.coursera.org/course/latex . Он уже почти закончился, но ради учебных материалов (в частности видеолекций) записаться туда наверняка ещё можно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Япона ж мать! Татьяна! Ну осильте вы уже tikz/pgf и не нужно вам будет с этим костыльным "визио" мучиться!!!

Ну или хотя бы Inkscape, а в Makefile пропишите зависимость сборки от вашей картинки SVG, чтобы автоматом она конвертировалась в PDF, если ее обновили. Это ж элементарщина!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Освоить основы LaTeX мне удалось, мне даже понравилось.

LaTeX он вообще понятнее работает, чем LyX, в котором чудеса порой начинают твориться.

Ну как чудеса ) Просто не все работает как в LaTeX и как написано в книгах о LaTeX. А о LyX вообще недостаток информации. Поэтому как и что сработает узнаешь методом «научного тыка»))

У нас с вами наоборот все, вы начали с LyX, а я с LaTeX.

Переход на LyX относится к парадигме «так надо». Хотя этому есть и логическое объяснение. Если есть шаблон, то перейти с Word на LyX можно за 1 день) А на LaTeX труднее, дольше.

Ну не надо нескольким десяткам человек учить матчасть-латех, надо уметь редактировать шаблон LyX ))

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Inkscape сам умеет сохранять в PDF

Но ведь можно и забыть! А так — добавил в Makefile проверочку, обновил если надо PDF, соответствующий этому SVG — и все:

inkscape file.svg -zA file.pdf
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Inkscape сам умеет сохранять в PDF

Но ведь можно и забыть!

Вот в этом то и вся суть, хочется не заботиться о том, пересохранил ты в pdf все свои 333 диаграммы или нет))

Вообще хочется сказать всем спасибо за участие, поздравить с праздником! =)

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh
import os
import comtypes.client as coms

#http://stackoverflow.com/questions/23534073/python-visio-to-pdf

visio = coms.CreateObject('Visio.InvisibleApp')

def export(s, d):
  try:
    doc = visio.Documents.Open(s)
    visio.ActiveWindow.Page.Export(d)
    visio.ActiveWindow.Close()
  except:
    pass

for (dirpath, dirnames, filenames) in os.walk('src'):
  dstdirpath = dirpath.replace('src', 'dst', 1)
  for filename in filenames:
    srcname = os.path.join(dirpath,filename)
    srcname = os.path.abspath(srcname)

    dstname = os.path.join(dstdirpath,filename)
    dstname = os.path.abspath(dstname)+'.png'

    print srcname, dstname
    
    export(srcname, dstname)

visio.quit()
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.