LINUX.ORG.RU

Fedora17 ->20

 


1

1

Дано: сервер на базе Fedora 17 x86_64
Как его обновить до актуального состояния (не теряя данных и того спецсофта, что установлен)?
Последовательные апдейты по номерам Федоры или один апдейт до 20?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У вас не получится обновиться сразу на 20 релиз, в крайнем случае через один, 17-19, а с 19 уже на 20-й.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А я вот не уверен, что он вообще сможет обновиться, раз тут вопрос задал. Я бы рекомендовал создать новую виртуалку на гипервизоре, по ставить туда 20 федору, поставить нужный софт и потом перенести данные с 17 федоры.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не рекомендуется через релиз, только последовательно.

timuaz
()

бекапы лишними не бывают

bl ★★★
()
Ответ на: Offtop от r0ck3r

а почему десктоп на дебиане?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

дык про это я в курсе. Но чтобы 17, когда последняя поддерживаемая, ЕМНИП, 19 - как то странно

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что, федорка и вправду такая кривая?

//федора, тестовый, мать его, полигон на сервере... омг. почему не cent os? debian? а лучше сразу арч с таким подходом накатить! тестинг ветку! точно.

xasecoro
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

федора для файл сервера прекрасна, но не под серьёзные проекты, дебиан тоже в топку, centos/rhel/oracle, на некоторое можно gentoo, всё остальное для серверов не пригодно.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

Да, последовательный апгрейд без пропуска версий федапом и никак иначе. И это работает. Правда, я очень сомневаюсь в целесообразности использования федоры на сервере.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Дебиан с авторазверткой в сложных инфраструктурах божественен без всяких преувеличений. А вот генту лучше засунуть куда подальше.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

нет не шучу,сравни rhel/debian, oracle/debian, у дебиана качество куда ниже,если у компании есть деньги, а не нищий локалхост под 10000 запросов в день, дебиану там не место. Вот когда у дебиана будет поддержка как у тех дистрибутивов, тогда будем говорить о дебиане как о дистрибутиве для серьёзных проектов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

То есть, сравнительное тестирование ты не делал?! Хорошо...

А теперь расскажи мне об обилии софта в родных репозиториях RHEL (да чёрт с ним, даже Fedora пойдёт) и где брать ПО, если в оффрепе его нет.

Сторонними пользоваться нельзя. Усложним задачу.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

спасибо, был я не так давно в одной фирме дебианщиков,никакой поддержки, всё протухшее, нету нормальных репозиториев. Поддержка мускуля осуществляется только на rhel/centos/oracle, не будет работать какой либо модуль, будешь сидеть и сосать палец.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

твоё тупое задание вменяемым назвать нельзя, для rhel сами софтовые компании поддерживают софт, подключаешь их репы и у тебя есть этот софт, в чём проблема?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

потому что так хотят эти компании, они сами поддерживают свой софт и хотят, чтобы пользователи пользовались их репами,например так хочет nginx.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

например oracle уже попросил в скором времени удалить mysql из репозиториев, и хочет, чтобы пользователи подключали их реп.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ясно. Мне было грустно с CentOS. С RHEL мне стало ещё грустнее. Хотя, сам дистрибутив очень хорош.

Если не секрет, сколько RHEL в твоей конторе на поддержке?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Обычно в серьёзных конторах поддерживают свои собственные репозитории. Собрать пакет с рабочим модулем не очень сложно. Redhat имеет смысл только если фирма готова отстегивать за поддержку. У centos и бесплатного оракла те же проблемы, что и у дебиан — нет поддержки и протухший софт.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

файловые сервера у меня на fedora20+btrfs,как бы её тут не ругали, но cifs+btrfs работают просто прекрасно, у меня пользователи очень сейчас довольны работой файл сервера, больше нету тех тормозов, что были пока там стоял centos 6.5+ext4.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

вот тут есть прикол, ставишь репы контор для rhel в centos и софт новый есть, они полностью совместимы, правда иногда надо доустановить пакеты питончика и тп.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вот смотри. У тебя «всё работает». Сколько из этого сделали (решили проблем) инженеры RedHat по твоей техподдержке?

Просто, если провести аналогию, то, скорее всего, твой вариант был бы рабочим на любом дистрибутиве с поддержкой. Федора на сервере (да и на десктопе) в продакшене вызывает у меня нервную икоту и недоумение, но оставлю это на твоей совести. Центось - тот же дебиан, вид сбоку. 2 RHEL - это серьёзно (я не прикалываюсь), но, пригодилось ли?

Замечу, когда ты пишешь по существу, с тобой можно нормально общаться.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ставишь репы контор для rhel в centos и софт новый есть, они полностью совместимы

Кто гарантирует совместимость?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

пригодилось, я почти неделю трахал мозги 15 разработчикам rhel по поводу системы мониторинга, а точнее бага сборки заббикса под rhel и его мониторинга mysql.Проблему решили и сказали как решать полностью, с примерами, а не в виде отчёта в багтрекинге.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

пригодилось

Я и рад за тебя и нет. Рад, что решили. Не рад, что была проблема.

Проблему решили и сказали как решать полностью, с примерами, а не в виде отчёта в багтрекинге.

Патчи в апстрим / изменения в дистрибутив внесли, конечно же?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты опять не ответил на мой вопрос. И ответил, видимо, на какой-то свой.

Прекращай уже. Иначе тебя трудно понимать.

Итак, повторю: «кто гарантирует совместимость сторонних репозиториев с основным деревом?»

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Да, но позже, мне по подписке прислали раньше. Единственное, у них в России поддержка не ахти, по телефону не позвонишь особо.

erzent ☆☆
()

Обновлялся последовательно 17->18->19->20 fedup'ом

upd: не забывай про бэкуп.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

с centos и правда никто, хотя у меня прекрасно мускуль из репа mysql для rhel завёлся на centos,у меня руби проект на centos7+mysql 5.7.4 сейчас. Руби проект тестовый, и потому там тестируем новые версии мускуля, в mysql идёт запись робота осуществляющего парсер определённых ресурсов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Денег начальство не даёт, даже сейчас десктопы получатся в 150000 в год. Начальство не готово выделить под десктопы столько.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Лирическое отступление: То есть, ты вынужденно «употребляешь» «убунту» от РедХат и имеешь наглость хаять Debian?!)) Насмешил.

Ладно, прекращаем оффтоп (ну, или выносим в толксы в отдельную тему на завтра)

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

у меня с дебианом старые счёты, 2008 года,я его с тех пор не воспринимаю.я уж скорее gentoo использовать буду.

erzent ☆☆
()

Сам так делал

  1. 17->18 // тут менялось местоположение каталогов
  2. 18->20 // 19 можно спокойно пропустить
justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вот когда у дебиана будет поддержка как у тех дистрибутивов

она есть - штатный сисадмин со знанием дебиана

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

oracle уже попросил в скором времени удалить mysql из репозиториев

вот чтобы не слушать этого говна и есть mariadb, переходить на которую анонсировали сто лет назад

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у мускуля сейчас платная поддержка, причём не дорогая, при отсутствии у компании возможности нанять программиста sql, это самое то.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.