LINUX.ORG.RU

Debian, переход на systemd

 ,


0

1

Сегодня вечером в Скайпе:

" - кстати, после перехода дебиана на systemd, наши скрипты /etc/init.d не поломались? никто еще не ругался?
- не знаю
возможно все, кто перешел на systemd умерли? "

Оставшиеся в живых перебежчики, поделитесь, нужно ли что-то править в инитскриптах для нового дебиана, или он полностью искаропки подхватит? Есть какие-то подводные камни?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

У меня (на данный момент) всё работает в testing (на локалхосте). Ничего править пока не приходилось.

Deleted
()

У меня из коробки подхватил, но все инитскрипты опять же коробочные были, не знаю как там с самописными, но, по идее, тоже все должно работать.

alozovskoy ★★★★★
()

Ставил 4 месяца назад debian testing, сразу установил systemd и снес старый инит. Все работает, жив, ничего не отвалилось.

ktan ★★★
()

Работает как на тестинге, так и в стабле, где systemd из бэкпортов. Править не надо, но добавить нативный юнит надо всенепременно.

redgremlin ★★★★★
()

на прошлых выходных накатил на тестинг, брат жив. загрузка/выключение стали намного быстрее.

garik_keghen ★★★★★
()

Добро пожаловать в мир высоких скоростей и бесконечных возможностей, Нео!

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Да, считается.

Knigochey ★ (22.09.2014 18:46:03) sd-negative

После вынужденного слепого теста самое время спросить — и как оно? :3 Опасения подтвердились?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zodd

с разморозкой! Ubuntu уже перешла на systemd (будет в следующем релизе).

Lincor
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нормально :) загрузка несколько ускорилась, для вывода цветного приписал строчку, больше никаких изменений не ощущаю. Юниты писать не пробовал, я десктоп-хомяк.

Knigochey
()

В основном под воздействием ЛОР'а (лор-эффект, блин) установил пару недель себе на домашний десктоп. Типа «дай попробую!» и все такое. Потом, на работе сервера тоже под Debian, войти в курс, что и как...

Debian 7 stable. Установка из репов systemd. Прописал в init загрузчику. Все работает, вообще ничего не правил. После этого с неделю активно экспериментировал с компом (сносил, удалял, опять сносил), обновил драйвера на видюху, еще что-то.. Ничего. Все работает, система грузится быстрее.

conalex ★★★
()

в сусе в релизе systemd принес кучу косяков, в дебьяне в тестинга systemd внедрился с единственным замечанием - загрузка стала быстрее

Deleted
()

Ни за что не трогай работающие инит-скрипты! И юниты для s*****d не делай! Тем самым ты признаёшь легитимность этого поделия. Пусть пользователи страдают, а когда они обратятся к тебе с претензиями, перенаправь их праведный гнев на того, кого нельзя называть :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вычеркни. Если отношение изменится - сообщу отдельным тредом :)

Knigochey
()

раньше при загрузке писало на экран, теперь даже в логи не всё попадает (например fsck)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня короткая память. Я быстро запоминаю довольно большие объёмы информации, но и столь же быстро забываю всякое не очень нужное.

redgremlin ★★★★★
()

На тестинге искоробочные работают нормально, для memcached пришлось писать самому.

gwinn ★★★★
()

Хммм. Сейчас стоит systemd и пакет sysv-init. Как они вместе уживаются? Как узнать который работает? Изменений никаких не заметил.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Это означает, что systemd установлен, но не используется. При установке systemd-sysv (который должен конфликтовать с sysv-init) активным инитом станет systemd.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А как будут обстоять дела с долгим выключением(перезагрузкой)? Свой багрепорт я не отправлял, так как и без того хватает. Когда это проправят? Во время заморозки? Stable выйдет уже без этих багов?

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

В текущих версиях этого уже давно нет. А какая версия в тестинге?

Впрочем, даже если дебиановцы опять включили криокамеру раньше времени и до сих пор сидят на каком-нибудь 208 — наверняка за время стабилизации все пофиксят (даже небо, даже Аллаха).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А какая версия в тестинге?

Даже не знаю.

Поставил один раз тестинг, попробывал поставить программы завязанные на hal (mbm-gpsd)- не получилось, а когда начал перезагружаться- снес нафиг. Надеюсь, что что-нит изменится.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

...на HAL? Это же просто ископаемый артефакт. Ничего не путаешь?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, юнит.

При установке systemd-sysv автоматом подхватились все инит скрипты, кроме memcached.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А какая версия в тестинге?

208 же. Согласились после дооолгих уговоров таки впихнуть это глюкавое сырое новьё, сначала планировалось 204.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

..с Testing-веткой все понятно, а как думаете? ...добавят ли systemd в будущую стабильную?

Ты точно знаешь, что такое «тестинг дебиана»? Это и есть будущий стабильный.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

который должен конфликтовать с sysv-init

С sysvinit-core. sysvinit - это transitional package для прозрачного обновления с Debian 7, именно он притягивает за собой systemd-sysv.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

О-кей. Ну, я не дебианщик, мне можно не шарить :]

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

Аналогично, с недавнего времени иногда стал долго выключаться - user manage 65365 у него висит или что-то такое. Что стал быстрее загружаться, не заметил. После установки пришлось выяснять, почему cups не может нормально стартовать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Sid. Но до заморозки тестинга отличий не столь много. Хотя systemd вот там уже 215, но это потому, что с 208 уже точно до заморозки не уйдут. После заморозки и до выхода очередного стейбла сид фактически чистый роллинг, после выхода - роллинг с оглядкой на новый тестинг.

redgremlin ★★★★★
()

толтко у меня на строчке waiting for /dev to be fully populated загрузга стала тормозить минуты на полторы ?????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Жизненный цикл дебиана удобно рассматривать с момента заморозки тестинга.
1) Тестинг заморожен. Больше никаких новых версий в него из сида не принимается в принципе, поэтому мантейнеры в меру своей лени/занятости собирают туда распоследние версии из апстрима.
2) Количество release critical bugs в тестинге упало до околонулевой отметки, он выходит в виде стейбла. Размораживается новый тестинг. Для сида поначалу ничего не меняется, тестинг активно синхронизуется с сидом, который к тому времени уже практически целиком представляет собой апстрим.
3) Тестинг большей часть синхронизуется с сидом, который, в свою очередь, большей частью синхронизован с апстримом. Начинается полировка тестинга. Сид начинает потихоньку отбегать от тестинга, но за последними новинками апстрима не гонится, обычно находясь на последнем стабильном релизе программы. После стабилизации пакета в сиде тестинг переходит на него, а в сид попадает новая версия и т.д.
4) До заморозки осталось недолго, пакеты из сида, которые всё-таки надеются попасть в следующий стейбл лихорадочно допиливаются, остальные потихоньку начинают собирать в сиде апстрим. goto 1

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Интересно. Благодарю за ликбез :)

...Да, за три года арчеводства я совершенно отвык от мысли о том, что дистрибутив может отставать от апстрима...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, что новее — Sid или Testing?

Sid. Кстати, для использования Sid есть смысл в /etc/apt/sources.list включить и Sid и Testing, это упрощает жизнь в случае сломаных зависимостей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.