LINUX.ORG.RU

А что какая-то фс умеет проверяться смонтированной? Что-то сомневаюсь. Нет, просто так запустить проверку без внесения изменений можно и на смонтированной.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, просто так запустить проверку без внесения изменений можно и на смонтированной.

Жду примера команды.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты читать то что я написал будешь?

kostik87

запустить проверку без внесения изменений можно и на смонтированной.

Я и написал, что можно запустить проверку без внесения изменений, а там уже смотри, если при таком запуске fsck сказал, что есть ошибки, то отномтируй файловую систему и проверяй, если сказал, что ошибок нет, то проверять нечего.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я говорил про нормальные файловые системы.

Btrfs - нормальная ФС. Не выставляй своё невежество напоказ, это не делает тебя круче.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

К тому же в любом случае это ненормально.

И да, почему это ненормально? Это всего лишь код, никакой магии.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я не стремлюсь казаться круче. Ну а о том, что она ненормальная сужу по своему опыту её использования.

В неё напихали разом слишком много фишек, года через 2, возможно, станет нормальной и годной к использованию, а пока ещё рано, у неё ещё детские проблемы.

kostik87 ★★★★★
()

Если сделать mount -o remount,ro и натравить fsck -f, то наверное ничего плохого не случится.
Но зачем? Как она может сломаться на живой системе, без пропадания питания и т.д.? Не btrfs же.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я вот помню факапы вначале ext4, сталкивался в архивах mail-рассылок с факапами ext3, reiserfs, и некоторых других. Баги бывали в разных ФС, и всё так же бурлили обсуждения. Обычное дело.

Алсо, btrfs уже юзается в продакшенах https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Production_Users (что как бы говорит о её готовности)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я 1000% уверен, что если брать Facebook, то они применяют избыточное резервирование данных и если у них будет сбой на btrfs, то они попросту восстановят данные из резервной копии, при чём применяют, скорее всего, полное резервирование. Ну а по поводу остальных, что же в случае проблем будут расплачиваться пользователи.

Я же не могу позволить себе 100% избыточное резервирование, так что лучше буду использовать проверенные временем файловые системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ни одна ФС и ни один винчестер тебе не гарантируют сохранность данных, так что без резервирования и без бэкапов - как на пороховой бочке.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я в курсе, поэтому делаю бэкап важных мне данных, но не всех. Если сравнивать btrfs с другими ФС, то у BTRFS куда больше случаев «случайных» повреждений файловой системы.

И там ещё в примерах были смартфоны, NAS'ы. Так-то.

Поэтому я и написал:

kostik87

Ну а по поводу остальных, что же в случае проблем будут расплачиваться пользователи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я и написал, что можно запустить проверку без внесения изменений

-N Don't execute, just show what would be done.

запустить проверку

Don't execute

Ничего не смущает?

Для проверки без внесения изменений есть это:

man fsck

       -n     For  some filesystem-specific checkers, the -n option will cause
              the fs-specific fsck to avoid attempting to repair any problems,
              but  simply report such problems to stdout.  This is however not
              true  for  all  filesystem-specific  checkers.   In  particular,
              fsck.reiserfs(8)  will  not  report any corruption if given this
              option.  fsck.minix(8) does not support the -n option at all.
gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Как она может сломаться на живой системе

ну вообще то может, мне кажется. или шлейф отойдёт, когда корпус открытый или кабель питания сдвину.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ой, спасибо. решено. ну и намудрили в мане, сам бы не нашёл. дай тебе христос здоровья, сынок чтобы жил дольше

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Warning! /dev/sdb3 is mounted.
Warning: skipping journal recovery because doing a read-only filesystem check.
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Pass 2: Checking directory structure
Pass 3: Checking directory connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking group summary information
Free blocks count wrong (34635324, counted=34635325).
Fix? no
Free inodes count wrong (120677954, counted=120677955).
Fix? no

ну вот, пожалуйста :(

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ой, что-ты, извини, я за тебя плохо почитал 'man fsck', но ты можешь всегда читать маны самостоятельно. Ты же умеешь читать?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

хм, отмонтировал, проверил -форс, уже нет тех ошибок. страннота

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Баги бывали в разных ФС, и всё так же бурлили обсуждения. Обычное дело

а потом будешь рассказывать, что ты один раз не водолаз. обычное дело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну вот, пожалуйста :(

Файловую систему перед проверкой не забыл смонтировать в read-only? Если на ФС что-то писали, пока выполнялась проверка, то такие сообщения вполне ожидаемы:

Free blocks count wrong (34635324, counted=34635325).
Fix? no
Free inodes count wrong (120677954, counted=120677955).
Fix? no

Также если fsck что-то изменил во время проверки смонтированной в read-only файловой системы, то файловую систему после этого нужно размонтировать, потому что ядро об этих изменениях не знает и будет вести себя неправильно.

Именно поэтому если при загрузке ОС fsck нашёл и исправил ошибки на корневой ФС, то ОС сразу же перезагружается (это гораздо проще и less error-prone, чем размонтировать корень в таких условиях), хотя и тут возможны проблемы, если /sbin/reboot не удастся прочитать после такого. Поэтому сейчас модно делать проверку корневой ФС из initramfs ещё до её монтирования, тогда перезагрузка не понадобится.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

не забыл смонтировать в read-only?

забыл. то есть не делал даже. Решил, что если перемонтировать, то проще полностью отмонтировать.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ибо всё равно процессы будут дёргать отттуда файлы втревоге.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

бтрфс на грани работоспособности, хотя ей достаточно много лет, ни о каком продакшене тут речи не идёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня она в кальке, прекрасно работает, на fedora в 2013-2014 году было 400+ машин с ней, с её таблицей разделов, а так же 30 шар с btrfs, если не юзать деб дистры, и не мучать её внутри zfs с адским сжатием и тд, она вполне живёт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

она уже вполне готова, если не использоваться ядра более старые чем 3.14.1, и дебиан, где любят её 2008 года версию запихнуть.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

XFS, NTFS, FAT, UFS2, ZFS - все не- линукс ФС, которые, тем не менее, как- то поддерживаются в линукс на «базовом» уровне функционирования, включая проверку в смонтированном состоянии, а некоторые из них только так и могут проверяться на целостность и непротиворечивость. Вообще же, в операционных системах проверка смонтированных в rw ФС является правилом, но в линукс это исключение из правила «нельзя запускать fsck на смонтированной в rw ФС». ;)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

парад клоунов. возглавляют шествие Изя и сионист ерзент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я опровергаю твое утверждение: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Production_Users

Извините, а что отсюда следует: «Facebook (testing in production as of 2014/04)»? Результаты тестирования в студию, плиз. Остальные названия не знакомы..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

И чем ты его опровергаешь? Каким-то ламерским недо-списком?

Якобы лицокнига что-то там тестирует с середины 2014, и какой-то никому неизвестный производитель NAS добавил btrfs в качестве опции?

Тоже мне список продакшена. Говно это а не список.

Btrfs еще ни для чего надежного не готова и долго не будет готова. Советую унять свой протухший фанатизм и пойти учить методички дальше. Балван.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

NTFS в этом списке точно зря. При проверке с исправлением ошибок диск отцепляется от системы и недоступен. Если диск отцепить не получается — используется или системный — проверку предложат запланировать на следующую перезагрузку. И, кстати, если проверка внесла изменения, после неё будет ещё одна перезагрузка, как и в линуксах.

С FAT на стационарных (не съёмных) носителях вроде бы точно так же, давно не видел.

i-rinat ★★★★★
()

По теме — бессмысленно ждать проверки ФС на ходу для ФС, которая не проектировалась изначально с поддержкой такой фичи. Проверяющему коду нужно взаимодействовать с драйвером ФС в ядре, так что драйвер должен быть написан с оглядкой на это.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Для корня не юзал, только для торрентов

То есть btrfs применяется для данных, которые продублированы сотни и тысячи раз, и которые в случае нарушения целостности автоматом подтянутся из альтернативных источников. Отличный пример использования!

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

NTFS в этом списке точно зря.

Для исправления NTFS утилите CHKDSK нужен только монопольный доступ к тому на чтение.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.