LINUX.ORG.RU

Подчистка имен файлов оптом

 ,


0

2

Скачал ветвь архивчика. В нем в названиях файлов в качестве «двойных ковычек» используется дважды одиночный апостроф, таким вот образом

ls
''Tipa gramotny zagolovok v kavychkaх''.txt.fax.zip
''I tipa papka gramothno BEZ kyrilicY no s kavychkami''

Я знаю что bash это спорт тонких извращенцев. Уверен найдутрся решения различных уровней кучерявости для такого случая. Было бы любопытно посмотреть на всякие разные. Задача - избавиться от кавычек в названиях вообще.

А вообще эти заглавия прописывали библиотекари. Они не могут без кавычек в названиях, очевидно. И попутно возник философски-гуманитарно-этический вопрос: а почему так случилось, что кавычки в названиях файлов стали такой драмой при оцифровке литературы? Я так понимаю главный вопрос технарей - коректное отличение имени от списка имен, пробел здесь не подходит, вот и возникли грабли с кавычками. Думаю библиотекари о них слабо осведомлены. А гипотетически, нельзя ли было ввести особый символ для разделения имен/параметров в списках? Дело только в том, что забыли про библиотекарей, и прочих кавычкозависимых, исторически сложилось, а может такой символ существует?

Я пробовал, вообще-то, адаптировать уже известные мне фокусы под этот случай. Но КАВЫЧКИ. Не осилил.



Последнее исправление: Csandriel (всего исправлений: 4)

Между делом наблюдения

cp quoteoff ''quoteoff''
cp: ‘quoteoff’ and ‘quoteoff’ are the same file
Между тем
cp quoteoff \'\'quoteoff\'\'
Как интересненько. Я помню, какого гемороя мне стоило скормить этот архив wget'u. Тоесть баш сразу сжирает кавычки. Как wget вообще архив выдрал? Как адресовал имена файлов? Что я там нахимичил с кавычками?

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Сработало просто

rename \'\' '' *
Спасибки, просто. Никаких мук творческого искания. Жаль.

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

А зачем дважды?

Ну я же извращений просил. ^_^

Csandriel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Странно то, что на именах папок сработало и единыжды. А вот на именах файлов потребовалось дважды. Сначала стерло первую пару ковычек, потом вторую.

Csandriel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.