LINUX.ORG.RU

архивы rar 5 для Debian

 , , ,


1

2

Года 2 назад вышел новый формат архиватора WinRar условно именуется он как некий «rar5». Как заставить стандартный архиватор Debian понимать этот новый формат? ________ Раньше у меня на Ubuntu было все значительно легче. Я устанавливал через терминал пакеты для работы с архивами sudo apt-get install rar p7zip-full потом прописывал для моей 64битной системы wget https://launchpad.net/ubuntu/ archive/primary/ files/rar_5.2.1b2-1_amd64.deb sudo dpkg -i rar_5.2.1b2-1_amd64.deb Но вот каким то макаром для Дебиан этот фокус не работает((

пропиши non-free репозитарий для дебиана и установи rar и unrar

outsider ★★
()
Последнее исправление: outsider (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если можно поподробней что за unrar такой?))) на той же Ubuntu я ставил unrar. и Да .rar архивы работали, но только «старые». А вот новые 5й версии не работали((

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Не стоит ставить пакеты со сторонних сайтов, если даже они от разработчика. Как уже написали добавляй non-free репозиторий.

anonymous
()

некий «rar5»

Закопать и забыть.

thesis ★★★★★
()

Ставь unar, он свободный и всё распаковывает, The Unarchiver, если полностью. Репозиторий non-free не подключай, там кака. Пакеты со сторонних сайтов тоже кака.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не стоит ставить пакеты со сторонних сайтов, если даже они от разработчика.

> со сторонних сайтов

> от разработчика

Могут быть разные мнения о том, что в этом случае - сторонний сайт!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мнения не нужны по определению. Пакет не из дистрибутива запросто может принести гору проблем из-за плохой интеграции в дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно, нужно было распаковать архив rar в котором было использовано максимальное сжатие. Несколько часов распаковывался архив и только после, догадавшись поставить WinRAR, получил результат через 10 минут. Если нужно, могу дать ссылку.

ToaDron
()

Вообщем вроде решил проблему. Скачал вот отсюда https://packages.debian.org/sid/unrar файл unrar_5.3.2-1_amd64.deb Причем скачал через обычный браузер, а не терминал сразу с установкой. Скинул его на ОСь с Дебианом и пытался установить через «менеджер пакетов», но не получалось. Мне писало мол «не удалось получить исключительное блокирование модуля. Закройте все другие средства управления пакетами». Потом начал пробовать установить мой скачанный файлик через терминал, с помощью команд su dpkg и т.д. (через sudo не пробовал, ее изначально нету на дебиан). Тоже не получилось. _____________________________

Короче говоря, поскольку у меня система недавно стоит, решил ее полностью переустановить с нуля))) поставил значит Debian и первым делом скинул туда этот файл unrar_5.3.2-1_amd64.deb опять попробовал просто открыть его через менеджер пакетов и получилось. Сейчас все работает, открывает спокойно rar5 архивы. Вот только непонятно почему раньше не получалось установить... ну да ладно)

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

su dpkg
Тоже не получилось

Удивительно.

полностью переустановить с нуля))) поставил значит Debian и первым делом скинул туда этот файл

Вот он, правильный метод. Сейчас тут тебя обзывать начнут - не слушай, это они от зависти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не такой ноль как ты и rpm бы смог поставить(но не стал). Вкури матчасть, потом возвращайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Давай ссылку, если это не что то экстримистское.

Как говорили выше, ты наверно использовал unrar-free вместо unrar.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как ты

rpm -ivh *.rpm. Но в отличие от тебя, я не считаю что этим знанием офигеть как мало народа обладает!

Похоже что твой кругозор ограничивается Ubuntu и Arch. Потому что иначе ты бы знал, что DEB-ки прекрасно устанавливаются в DEB-based, а если и есть какие-то проблемы, то они ничтожны по сравнению с RPM-based! В RPM-based базовые пакеты называются по-разному, поэтому нужно прописывать условия в Requires, что «Если SUSE, то это, если Fedora то другое» и так далее.

Ты всегда можешь взять DEB-ку от не своей системы, и установить! С RPM это не прокатит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а если и есть какие-то проблемы, то они ничтожны

Неопытному пользователю ненужны никакие проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Недавно, нужно было распаковать архив rar в котором было использовано максимальное сжатие. Несколько часов распаковывался архив и только после, догадавшись поставить WinRAR, получил результат через 10 минут. Если нужно, могу дать ссылку.

Причин может быть много, но больше всего похоже на использование одного ядра, вместо использования параллельно нескольких.

Hi
()
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Не переустанавливай дистрибутив из-за пустяков

решил ее полностью переустановить с нуля.

Никогда так не делай. Лучше спроси у лурчан, как решить твою проблему, если google не помогает.

В твоём случае стоило добавить репозиторий sid. Для этого тебе всего-то надо:

  • Редактировать файл /etc/apt/sources.list
     sudo nano /etc/apt/sources.list 
  • А именно добавить туда такие строки
    deb http://ftp.debian.org/debian/ Sid-updates main contrib
    
    deb http://security.debian.org/ Sid/updates main contrib
  • Ну и не забудь обновить apt-get
  • sudo apt-get update

Вот тебе Debian Sources List Generator - занятный сайт, генерирует строки для sources.list по заданным тобой параметрам. Их не сложно прописать самому, но может быть тебе так будет удобнее.

Из wiki.debian.org

Debian Unstable (он же «Sid» или Нестабильная ветка) не является строгим релизом, а скорее подвижный (Rolling Release) вариант развития дистрибутива Debian содержащий последние пакеты, поступившие в Debian. Данный релиз должны использовать разработчики и тестеры. Опытные пользователи могут рассмотреть возможность использования Debian Testing.

До сих пор, как и все название релизов Debian, дистрибутив Sid берёт своё название из Истории игрушек. Sid соседский ребёнок, который ломает и делает неприятных существ из своих игрушек. SID является бэкронимом слова «Still In Development». Пока другие релизы проходят путь от testing до stable, Sid всегда будет нестабильным unstable.

Hi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты всегда можешь взять DEB-ку от не своей системы, и установить! С RPM это не прокатит.

Наглая ложь! Зависимости могут быть такие, каких в твоем дистрибутиве нет. А «установка» с force != установка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе просто надоело читать до конца

Вообщем вроде решил проблему. Скачал вот отсюда https://packages.debian.org/sid/unrar файл unrar_5.3.2-1_amd64.deb Причем скачал через обычный браузер, а не терминал сразу с установкой. Скинул его на ОСь с Дебианом и пытался установить через «менеджер пакетов», но не получалось. Мне писало мол «не удалось получить исключительное блокирование модуля. Закройте все другие средства управления пакетами». Потом начал пробовать установить мой скачанный файлик через терминал, с помощью команд su dpkg и т.д. (через sudo не пробовал, ее изначально нету на дебиан). Тоже не получилось. Короче говоря, поскольку у меня система недавно стоит, решил ее полностью переустановить с нуля)))

А non-free добавить ещё проще, дописав contrib non-free в sourses.list после main. Ну мы то с тобой, anonymus, это знаем ;), а ему вдруг пригодиться. Страшный человек ТС, сносит ось, при неудачной попытке добавить пакет.

Hi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависимости могут быть такие, каких в твоем дистрибутиве нет.

Конечно, такое может быть и так просто такой пакен устанавливать не стоит. В таких случаях нужно собирать/перебирать deb. пакет ручками.

Hi
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я подключил репо от Debian Etch и установил XMMS 1.2.10.

А зачем? Пакета не было в других репозитория debian?

Hi
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я писал о deb пакетах к другим дистрибутивам. не знаю, как пересобирать zfs-linux в глаза это ФС даже не видел никогда. Но мне кажется, что это немного шире темы.

Hi
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Мне часто попадается, когда приходится с виндузятиной возиться.

anonymous
()

Лор такой лор

Debилы срутся у кого дистр лучше ломаются…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого тут какие страсти развелись. Как я уже писал, установил non-free версию unrar, вот только «не с первого раза». to yurikoles Ну а так да, может надо было ставить стабл версию unrar 1:5.2.7 отсюда https://packages.debian.org/source/stable/unrar-nonfree хотя мне кажется дело было в другом, ведь сидовскую версию я каким то макаром установил)

maslakovvi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.