LINUX.ORG.RU

Установка драйверов nvidia

 , ,


0

1

Здравствуйте, имел не осторожность установить неподходящий драйвер и следом посыпался de (дистр: debian 8 jessie, de: xfce, платформа: amd64). После установки драйвера и перезагрузки машины баш выдает:

"[FAILED] to start Light Display Manager" See `systemctl status lightdm.service` for details.

Загрузился в recovery mode. Удалил пакеты связанные с неугодным драйвером и загрузил драйвер рекомендованный утилитой nvidia. В /var/log/Xorg.0.log привлекло внимание:

Вынес с лога строки с кодом (WW)warning и (EE) error

  • (WW) Hot plugging is on, devices using drivers 'kbd', 'mouse' or 'vmmouse' will be disabled.
  • (WW) Disabling Keyboard0
  • (WW) Disabling Mouse0 ... ...
  • (II) LoadModule «nvidia»
  • (WW) Warning, couldn't open module nvidia
  • (II) UploadModule: «nvidia»
  • (II) Unloading nvidia
  • (EE) Failed to load module «nvidia» (module does not exist, 0)
  • (EE)No drivers available. Fatal server error:
  • (EE) no screen found (EE)

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать и какие манипуляции следуют проводить.

(EE) Failed to load module «nvidia» (module does not exist,

Сделай modprobe nvidia и покажи несколько последних строчек выхлопа dmesg

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Выполнил modprobe nvidia и hwinfo --gfxcard порекомендовал cmd на активацию «modprobe nvidia_legacy_304xx». После повторной команды hwinfo --gfxcard так же выдает: «nvidia_legacy_304xx is not active» Пишу с телефона, вставлять логи проблиматично. dmesg показывает строчки с блютузом, fs-cache и прочим, какую строчку следует искать?

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Я так понимаю нужен модуль nvidia в /usr/lib/Xorg/modules/drivers , теперь вопрос - где его взять? И второй момент: не встает сам драйвер. Тут моих знаний не хватает.

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от True_In_Two

Я так понимаю нужен модуль nvidia в /usr/lib/Xorg/modules/drivers , теперь вопрос - где его взять? И второй момент: не встает сам драйвер. Тут моих знаний не хватает.

Пока в /etc/X11/xorg.conf поставь драйвер vesa.

Подозреваю что ты xorg драйвер установил подоходящий, а модуль ядра для него не установил. Они всё таки в разных пакетах.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты об этих пакетах? nvidia-legacy304xx-kernel-dkms, nvidia-legacy304xx-kernel-304.131 Странно что эти пакеты идут в зависимостях с пакетом самого драйвера, но информации о них в репозитории нет.

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от True_In_Two

Ты об этих пакетах? nvidia-legacy304xx-kernel-dkms, nvidia-legacy304xx-kernel-304.131 Странно что эти пакеты идут в зависимостях с пакетом самого драйвера, но информации о них в репозитории нет.

А ты нуево удалил что бы он не конфликтовал?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так хватает же заблеклистить. У меня нуво обычно установлен, как одна из зависемостей иксов, вместо дров для всего чего только можно

sehellion ★★★★★
()

тс, если не можешь разобраться как ставть драйвера или не хочешь особо вникать, то используй sgfxi

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Так хватает же заблеклистить. У меня нуво обычно установлен, как одна из зависемостей иксов, вместо дров для всего чего только можно

Есть рекомендации, а есть зависимости. Пакетные менеджеры часто рассматривают рекомендации как зависимости, но это можно настроить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Емнип, там именно зависимость, лень сейччас смотреть, десктоп далеко. Установку рекомендаций по умолчанию сразу же отключаю

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

https://packages.debian.org/jessie/xserver-xorg

таки зависимость, но есть выбор: xserver-xorg-video-all или xorg-driver-video (да, там есть -nvidia +разные легаси, но первоначально nouveau, а там уже смотреть). Далее или дроа из реп или бета с сайта невидии sgfxi тянуть

sehellion ★★★★★
()
pacman -Qo /usr/lib/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so 
/usr/lib/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so is owned by nvidia-utils 361.28-5

Попробуй установить 'nvidia-utils', если в дебиане есть такой.

Проблема, мне кажется, не в модуле ядра, а в модуле ксорга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Во, точно, называется он «xserver-xorg-video-nvidia-legacy-304xx»

Список файлов пакета:

/usr/lib/nvidia/legacy-304xx/libglx.so
/usr/lib/nvidia/legacy-304xx/libglx.so.304.131
/usr/lib/nvidia/legacy-304xx/nvidia.ids
/usr/lib/nvidia/legacy-304xx/nvidia_drv.so
...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nvidia-settings дает: The control display is undefinded.

modprobe nvidia_current дает: ERROR: could not insert 'nvidia_current': no such device

/var/log/Xorg.0.log: Загрузка модуля проходит и следует: (EE) No device detected.

Покопал похожие топики, проблема может быть в Optimus, т.е. Xorg не знает с какого девайса ему стартовать. Карточка: nvidia GT218 [Ion 2].

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от True_In_Two

Если у тебя Nvidia Optimus, то там не всё так просто настраивается. Что бы xorg-server запустился на карте Nvidia в xorg.conf нужно определить две видео карты Intel и Nvidia, для карты Intel указать использовать драйвер modesetting, для карты Nvidia - драйвер Nvidia. Затем написать скрипт, который будет переключать обработку изображения на карту Nvidia, этот скрипт нужно будет поместить в стартовые скрипты Desktop Manager`а.

За подробностями вот сюда: http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/319.12/README/randr14.html

Ну либо на wiki страницу твоего дистрибутива. Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от True_In_Two

Optimus

с этого нужно было начать описание проблемы. Скорее всего тебе для начала нужен драйвер intel, а потом уже разбираться с оптимусом. Лучше подробнее опиши конфигурацию системы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

CPU: Intel Atom D525 1.8 Ггц, HT, 64-bit

GPU: NVIDIA ION2 (GT218) 512 Мб / Intel GMA 3150 256 Мб

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Емнип, там именно зависимость, лень сейччас смотреть, десктоп далеко. Установку рекомендаций по умолчанию сразу же отключаю

Очень странно. Что за дистрибутив, debian?

rezedent12 ☆☆☆
()

Не читал, но драйвер нужно было ставить из репозитория, а не с сайта nvidia. Для старых карт ставится отдельная ветка драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил из репозитория. Для моей видеокарты подойдет и обычная ветка. На офф сайте нвидии написано, что поддерживается моя видеокарта, но заведется ли предстоит узнать. Пока правлю конфиги из-за optimus-а.

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Nouveau заблеклистил. Собрал модуль ядра драйвера по инструкции с Debian wiki. Так же отсутствует библиотека nvidia_drv.so в /usr/lib/xorg/modules/drivers. Где ее можно найти?

Vesa будет костылем, хочу нормально настроить.

True_In_Two
() автор топика
Ответ на: комментарий от True_In_Two

https://packages.debian.org/jessie/xserver-xorg-video-nvidia

Vesa будет костылем, хочу нормально настроить.

Весу поставь временно что бы нормально открыть synaptic и посмотреть там всю информацию по пакетам.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Зачем синаптик, если aptitude и информативнее и удобнее и в консоли работает?

Кому как...

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.