LINUX.ORG.RU

Админы нужна помощь!

 , ,


1

2

Всем привет. Имеем железный сервер на борту RHel 5.4 с установленными приложениями, и есть VM на которую нужно перенести точную копию железной тачки, сервер останавливать нельзя, процессы тоже. физического доступа нету, только по ssh что на железный что на виртуальный сервер. Как правильно осуществить эту задачу?

Что за процессы-то? Если какой-нибудь веб-сервер со stateless-окружением (без бд), то в принципе можно почти незаметно переключиться - поднимаешь в VM всё окружение, потом делаешь на железном сервере перенаправление входящего трафика на VM.

Если какая-нибудь база есть, то в принципе можно попробовать с репликацией что-нибудь изобразить, но на время переключения всё же выключить придётся.

Просто так «перенести процессы» нельзя, разумеется.

tiandrey ★★★★★
()

нужно перенести точную копию железной тачки

Прибили костыли гвоздями. Небось там 5 debian с обновлениями через make && make install

Говори IP, щас взломаем :)

rezedent12 ☆☆☆
()

А что на сервере то крутится ?
Можно тупо скопировать все через rsync. Если есть бд, её придется остановаить.
И что за vm ? Если vmware, то у них есть VMware vCenter Converter

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Наверное вы меня не поняли, или же я так написал. Нужно какой то прогой снять копию железной тачки и накатить на вм. Но стопать железный сервер нельзя.

alextimoha
() автор топика
Ответ на: комментарий от alextimoha

rsync и tar спасут отца русской демократии.

Учти, что когда у тебя программы запущены, не все изменения файлов попали на ФС, часть изменений висит в оперативной памяти во всяких буферах. Поэтому, чтобы получить нормальную копию, нужно будет программы-то остановить (если данные не пишутся, а только читаются, то можно и не останавливать).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alextimoha

все тебя поняли, это ты не понимаешь как работает компутер.

в будущем, в квантовых компутерах такое запилят, жди...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Прибили костыли гвоздями. Небось там 5 debian с обновлениями через make && make install

он же указал

Имеем железный сервер на борту RHel 5.4

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alextimoha

Наверное вы меня не поняли, или же я так написал. Нужно какой то прогой снять копию железной тачки и накатить на вм. Но стопать железный сервер нельзя.

Это невозможно. Виртуальные машины можно переносить в пределах одного кластера при независимом сетевом накопителе. Реальные нет.

Опиши ситуацию подробнее, какие именно программы, есть ли доменные имена которые можно будет переназначить и прочее. И я возможно помогу тебе за соответствующую сумму денег. Незаметного переноса не обещаю, но время простоя можно будет минимизировать.

rezedent12 ☆☆☆
()

Гуглить по «p2v linux + ЧеТамЗаВиртуализация». Успешно виртуализовывал пустяковые сервисы и под Linux и под Windows, правда задачи без даунтайма не стояло.

mzv
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А петух делает из любого треда наркоманскую помойку. Хуле ты влез сюда со своим make install, Маня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alextimoha

зачем снимать копию? что там крутиться? пока что твоя задача звучит так: надо залатать дыру в трубе, не приближаясь к дыре и не приближаясь к трубе...

Напиши, что там за железо, напиши, что помимо гипервизора там стоит, и что из этого надо чтобы было в виртуалке.

erzentl
()
Ответ на: комментарий от erzentl

я уверен, что он ждал 4 дня, пока ты ворвешься в тред и поможешь, расскажешь про CRIU в редхатах, крутость esxi и еще кучу клевых историй с говнодебианом.
но питух уже украл твою славу запомоивать технические треды

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

ну видишь, у меня уже последователи появились, может церковь организовать?

erzentl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.