LINUX.ORG.RU

Использование tmpfs в gentoo

 , , ,


0

2

Можно смонтировать в tmpfs:

/tmp
/var/tmp
/usr/src
/usr/portage

Вопросы:

1 - безопасно ли это на сервере?

2 - какие параметры монтирования можете порекомендовать для среднестатиcтического сервера? Или можно просто поставить defaults, если там только root из пользователей?

3 - какие ещё директории, в которые gentoo может часто и много писать, можно смонтировать в tmpfs?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

А не думал замутить zram на половину RAM'ы размером и монтировать с discard? Сорсы и объектники обычно очень хорошо жмутся. Реальный расход памяти будет 1/2...1/4 от размера файлов без сжатия.

Radjah ★★★★★
()

/usr/src /usr/portage

какие ещё директории, в которые gentoo может часто и много писать, можно смонтировать в tmpfs

это на сервере

рили?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

/tmp, /var/tmp/portage

Остальное не надо.

sudopacman ★★★★★
()

/tmp
/var/tmp

Оно из этого должно быть директорией, второе - ссылкой на эту директорию.

/tmp у меня давно в tmpfs. Полет нормальный. Не сервер. Что ты подразумеваешь под «безопасно»?

/usr/src
/usr/portage

Ну, здесь схема посложнее. Здесь нужно при загрузке копировать туда контент, а потом, в лучае его изменения, как кто синхронизить его на диск. И, да, не весь portage - исключи distfiles и packages (или как там его).

3 - какие ещё директории, в которые gentoo может часто и много писать, можно смонтировать в tmpfs?

Если уже ты готов сделать схему с копированием при загрузке, то весь /var . Кстати, его название на это намекает ;)

Kroz ★★★★★
()

/var/tmp

Я ещё дополнительно монтирую /var/tmp/portage в zram.

/usr/src

А не лучше юзать мегабаксовский (свой не дам, от него даже я плююсь) скрипт для цомпеляния ядра в раме?

/usr/portage

Ага, и каждый раз надо будет тянуть дерево, чуть что. Лучше уж squashfs. Но я держу на SSD.

для среднестатиcтического сервера

Да хоть для кофеварки. От количества рамы зависит, от юзкейса.

директории, в которые gentoo может часто и много писать

/var/db/pkg. Туда оно пишет каждую удачную установку (а также пересборку и обновление) пакета, но надо быть самоубийцей, чтобы держать что-то в var (кроме /var/tmp) в tmpfs.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ага, сбойнул бэкап/рестор /var, и 3.14-зда твоей генте. Что, мало на ЛОРе было случайно-удалятелей-/var?

А в чем разница с кейсом, когда у тебя оно на HDD? Вероятность остается та же. Разница только в том, откуда читается: из памяти, или из HDD.

Смотри. В самом тупом варианте, ты при загрузке это закачиваешь /var в tmpfs, а при выключении сбрасывашь обратно на HDD. Если вдруг кот проходя мимо нажал Reset, то Гента просто забудет те пакеты, которые были установлены в текущей сессии; целостность базы данных останется. Не велика потеря.

В нормальном варианте, апдейт файлов на tmpfs будет сопровождаться сразу записью на HDD. Тут вообще, рассматривай tmpfs просто как дисковой буфер.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

/tmp
/var/tmp

Оно из этого должно быть директорией, второе - ссылкой на эту директорию.

И любой желающий может тебе во время компиляции туда чего подменить. /tmp — общий раздел для всех, туда каждая собака писать может, а /var/tmp — это уже компетенция софта, и пользователям там делать нечего.

Здесь нужно при загрузке копировать туда контент, а потом, в лучае его изменения, как кто синхронизить его на диск.

Сорцы+бинарь+модули(по минимуму) одной версии ядра без всяких *.o весит у меня 1.2G, а теперь представь, сколько драгоценного времени загрузки оно отнимет у сервера. Сорцы ядра пусть живут на диске, их надо копировать в раму только перед компиляцией, а после компиляции и установки копировать обратно на диск без трэшака.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В нормальном варианте, апдейт файлов на tmpfs будет сопровождаться сразу записью на HDD. Тут вообще, рассматривай tmpfs просто как дисковой буфер.

Вот с этого и надо было начинать. А то у ТС стоял вопрос в «держании в tmpfs», и твой комментарий выглядел вызывающе.

Но с таким подходом можно и /etc держать в tmpfs, быстрее© же. (= Хотя, я бы сильно на tmpfs не надеялся, не для того оно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

И любой желающий может тебе во время компиляции туда чего подменить.

Что? У меня на компе из жалающих только я один.

/var/tmp — это уже компетенция софта

Ты слишком строго ко всему подходишь. Не нужно плодить сущностей, если реального профита от этого нет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Сорцы+бинарь+модули(по минимуму) одной версии ядра без всяких *.o весит у меня 1.2G

А я и не предлагал это копировать.
Мое предложение - /tmp , /var/lib , /usr/portage кроме distfiles и package или как там его.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Не нужно плодить сущностей, если реального профита от этого нет.

Даладна?! /var/tmp вообще-то может не обнуляться между ребутами, собственно, для того оно и есть.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читать:
http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html#TMPTEMPORARYFILES
http://www.pathname.com/fhs/pub/fhs-2.3.html#VARTMPTEMPORARYFILESPRESERVEDBETWEE

И как всегда всё классно только на бумаге. Вот эта фраза решает:

Although data stored in /var/tmp is typically deleted in a site-specific manner, it is recommended that deletions occur at a less frequent interval than /tmp.

Что на практике значит, что и /var/tmp не persistent. Так что практически разницы нет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Твой локалхост никого не волнует. У ТС речь идет о сервере.

А я и говорю про локалхост.
На сервере я вообще не понимаю зачем это делать. Я уже молчу про то, что ставить Генту на сервер можно в весьма специфических случаях.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

То есть ты приходишь в тред «как правильно сделать на сервере», принимаешь важный вид, поправляешь гребешок, и начинаешь рассказывать, как бы ты сделал будучи админом локалхоста. Ок, продолжай.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

То есть ты приходишь в тред «как правильно сделать на сервере», принимаешь важный вид, поправляешь гребешок, и начинаешь рассказывать, как бы ты сделал будучи админом локалхоста. Ок, продолжай.

Я прихожу в тред, в котором ТС спрашивает 1) что можно было бы вынести в tmpfs в Генте 2) как это лучше сделать 3) ... про сервер. И отвечаю на вопрос 1, 2, и не отвечаю на вопрос 3. Попутно уточняя что я всё рассказываю про локалхост, и что из этого применять на сервере решайте сами. В чем проблема?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

1) что можно было бы вынести в tmpfs в Генте

Первый вопрос - безопасно ли это на сервере. «Можно вынести в tmpfs» - это вообще не вопрос, а задача. Таким образом, на первый вопрос ты не ответил

2) как это лучше сделать

Вопрос «как лучше» касается именно сервера. Для тех, кому с забора не видно:

2 - какие параметры монтирования можете порекомендовать для среднестатиcтического сервера?

То есть, ответа на вопрос опять нет.

не отвечаю на вопрос 3

Правильно.

уточняя что я всё рассказываю про локалхост

И выглядит это примерно так:

В огороде бузина, можно ли её есть в бане?

В Киеве дядька, ты с ним в баню лучше не ходи.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В первую очередь этим пользуюсь я.

А твоё мнение о стандартах меня мало волнует, у меня своё есть (и оно матерное). :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Там на самом деле есть ещё zlib, но с ним отзывчивость падает ощутимо. Может, ТС о нём?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ты часом не препод какой-то?
У меня тут товарищ кандидатскую защищает, так он сказал, что основные замечания к нему были по поводу размера шрифта и расстояния между строк, а в суть работы, похоже, никто и не пытался вникать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лишний IO, а у меня SSD. Когда-то настроил, как только SSD купил, так и висит.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/var/log

А зачем, там же незначительные объёмы сравнительно с портажом и ядром.

У меня за два месяца 228M скопилось gzipped-логов. (=

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.