LINUX.ORG.RU

Можно. Нормально работает

sehellion ★★★★★
()

А нужно ли? Если да, то для чего?

BitSum ★★
()

Тестинг - русская рулетка. До поры до времени юзал, пока с очередным обновлением ядра система отказалась загружаться. Теперь сижу на Stable.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

В Сибири жаркое лето как-раз не редкость, такой уж там климат, резко-континентальный. А вот свежеотпачкованный тестинг использовать… ну нафиг. Для свежачка есть Федора, Арч, Гента

MrClon ★★★★★
()

После заморозки, не раньше. Или ставить как вторую систему.

Тестинг, как и намекает название, это не роллинг. Т.е. твоя задача — тестировать изменения и писать багрепорты.

Помнится, после какого-то апдейта, из реп wheezy на какое-то время пропал драйвер nvidia. И вернулся он не раньше, чем что-то там где-то починили. И таких примеров — море.

ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от SR_team

УМВР это УНВР(1). Если бы ты мог утверждать, что УНВР(Х), где Х>0.5 всех пользователей Дебиан, то можно было бы о чём-то говорить. Твоё УМВР ничего не значит.

MimisGotAPlan
()

Не, ну если ты ССЗБ и не читаешь, что там обновляется/не обновляется/ломается, то не ставь. А так даже на sid вполне комфортно сидится

sehellion ★★★★★
()

Я сидел на testing, когда им был squeeze. Никаких проблем не имел. Попадались некритичные баги, которые через некоторое время исправлялись. Потом осознал, что, в принципе, предсказуемость системы мне важнее, чем новые версии ПО, тем более что и не совсем новые полностью удовлетворяют мои потребности, и с выходом очередного stable на нём и остался. Но если вам нужен определённый баланс между стабильностью и свежестью, и вы опытный пользователь Debian и не чураетесь читать документацию, то testing вам вполне подойдёт.

Только имейте в виду, что security team за testing следит слабо, и оперативно исправляются только самые серьёзные дырки.

anonymous
()

Использую года три, если не больше. Волосы нежные и шелковистые.

bodqhrohro_promo
()

С сусямдэ единственная проблема была — юнит slim криво написали и он уходит в бутлуп с ненулевой вероятностью успешного запуска. Но оно заброшенное, так что я ССЗБ. Как-то починил, или и не починил; без особой надобности не перезагружаюсь, так что и не помню особо.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

на какое-то время пропал

В такой ситуации просто застрянет текущая версия и некоторые пакеты из-за неё не смогут обновиться. Конечно, некоторые морды к APT при определённых параметрах начнут буянить и предлагать при обновлении всю эту братию снести, но это их проблемы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Актуальность ПО и наличие его в репозиториях, например. Это в testing выкидывают временно, в stable если не успели к релизу критические проблемы залатать, то всё — софт выбрасывается и уже обратно не попадёт, так было с thunderbird, например. Если софт заморожен с мелкими багами — ждать их исправления уже не стоит, они теперь задокументированы, извращайся как хошь. Бэкпорты — костыль по сути своей, требующий больших усилий от мейнтейнеров по натягиванию свежего софта на старые библиотеки, и есть далеко не для всего.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Вообще-то я ее писал (wiki).

Это вы молодец, конечно. Но согласитесь, «писать документацию» != «читать документацию». ;) Кроме того, я скорее говорил об официальной документации в виде соответствующего раздела на сайте и man-страниц.

Дело в том, что порой может возникнуть желание подключить unstable для пары-тройки пакетов, и тогда нужно правильно назначить приоритеты репозиториям. Но если вы уже опытный пользователь Debian, то, скорее всего, вы это уже знаете.

anonymous
()

Какие подводные камни?

Апдейты безопасности прилетают позже всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Вообще-то я ее писал (wiki).

Это объясняет удручающее качество Debian Wiki. Ну серьёзно, она ужасна, даже английская. Пользуюсь Arch WIki вместо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ей никто особо и не занимается. После набегов школоты ее закрыли от посторонних для редакции. Стать редактором Wiki, как я, это нужно актуальное и хорошо описать. Да, я много чего не знаю, но те несколько правок знаю очень даже хорошо.

newprikolist
() автор топика

Если хочется свежака и острых ощущений, то сид. Если работать, то стейбл. Тестинг юзеру не нужен, название намекает для кого он. Кривые пакеты там запросто могут зависнуть на месяцы пока мейнтейнер не прочухается. Лучше все таки стейбл и бэкпорты. Пока релиз не сильно протух бжкпортировать и самому несложно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Всё верно сказано, вся дебиановская движуха затевалась ради stable.

lagavulin16
()

Лучше научиться жить с закидонами убунты. Ядро дистрибутива там стабильнее, а пользовательское окружение обновляется чаще.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.