LINUX.ORG.RU

«Virtio-9p Failed to initialize fs-driver» при попытке стартовать KVM - виртуалку

 , , , ,


0

1

Уважаемые коллеги.

Я использую Ubuntu 16.04 LTS на сервере вируализации, виртуализация - стандартный KVM.

я попытался по руководству

https://www.linux-kvm.org/page/9p_virtio

сделать в виртуальной машине (в которой тоже Ubuntu той же версии) видимой папку, расшаренную на хосте.

Проблемы начались уже в самом начале.

После выполнения той части инструкции, когда мы в конфигурацию виртуалки добавляем новую файловую систему, виртуалка запускаться перестала.

И стала при старте рапортовать об ошибке «Virtio-9p Failed to initialize fs-driver»

Я перекопал все ссылки в гугле и даже яндексе, чтобы найти причину.

Все «популярные» гипотезы я проверил:

папка /tmp/share существует и на неё даны права chmod +777,

команда

sudo apt-get install linux-image-extra-virtual

отработала,

вывод команды sudo lsmod | grep 9p такой:

9pnet_virtio 20480 0

9p 57344 0

9pnet 86016 2 9p,9pnet_virtio

fscache 61440 1 9p

- то есть, как я понимаю, модули ядра на месте и загружены.

Тем не менее, при попытке стартовать виртуалку - я получаю ту же ошибку, вот скриншот:

http://junecat.ru/Storage/oth/kvm-3.jpg

В какую сторону копать - ума не приложу...

Есть у кого то идеи что можно сделать?

Спасибо большое заранее.



Последнее исправление: SteeL-HeaD (всего исправлений: 1)

Уважаемые коллеги

были бы уважаемые, ты бы хоть псто нормально оформил.

Я использую Ubuntu 16.04 LTS на сервере вируализации

на компьютере ты её используешь, на компьютере. а уж он выступает в качестве хоста виртуалок.

виртуализация - стандартный KVM.

в линуксе нет ничего стандартного. ну разве что кроме того на что куплена поддержка...

попытался по руководству

чего там пытаться? там три абзаца и картинка.

https://www.linux-kvm.org/page/9p_virtio

весьма вероятно, что написанное там вполне актуально, но рассматриваемые версии софта примерно 50-ти летней свежести.

папку

да.

В какую сторону копать

В сторону логов, как обычно. Ну или начать с того, что жмакнуть Details хотя там у виртманагера обычно абсолютно бесполезный питоний трейс.

Впрочем, не покидает ощущение что ТС нужно заново проверить самые простые вещи типа доступности всех путей *там где надо*.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Уважаемый Mos, я в любых рабочих вопросах стараюсь не переходить на личности, но сейчас - не могу не заметить, что, видимо, день у вас начался так себе...

А тут еще всякие идиоты в форуме вопросы задают...

Тем не менее, по делу.

Вот картинка с абсолютно бесполезным питонским трейсом:

http://junecat.ru/Storage/oth/kvm-5.jpg

Впрочем, не покидает ощущение что ТС нужно заново проверить самые простые вещи типа доступности всех путей *там где надо*

Возможно.

я пошел и проверил.

я в руководстве видел только один путь - это путь к точке монтирования (я уже понял, что термин «папка» Вам не нравится) /tmp/share

А с этим путём - все в порядке:

ls -alh показывает

drwxrwxrwx 2 root root 4.0K Oct 1 11:17 share

В файле конфигурации вируалки:

<filesystem type='mount' accessmode='passthrough'>

<source dir='/tmp/share'/>

<target dir='/hostshare'/>

<address type='pci' domain='0x0000' bus='0x00' slot='0x07' function='0x0'/>

</filesystem>

И пожалуйста, допустите мысль, что я могу быть не тупым, а просто чего то не знать. Спасибо.

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteeL-HeaD

yaaawn...
<проигнорю всякий шлак>

я в руководстве видел только один путь

возможно здесь собака-то и порылась? их в деле проброски «папок» минимум два (независимо от рук-ва). я бы сказал даже 2.5. 1 - путь к каталогу на хосте (/tmp/share), 1.5 - под каким именем этот путь будет виден как устройство для монтирования внутри гостя (hostshare) и 2.5 - собственно путь в госте (hostshare маунтится в /tmp/host_files).

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 2)

Не знаю, как там в системах времён мамонтов, но в Арчике работает:

 -fsdev local,id=foobar,path=/mnt/shared,security_model=mapped,writeout=immediate -device virtio-9p-pci,fsdev=foobar,mount_tag="shared"
post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Да, это интересное предположение.

Да, это интересное предположение. Но, судя по руководству, связь между targetpath = hostshare и точкой монтирования /tmp/host_files в «госте» возникает в момент запуска команды mount, а до этого нужно еще в гостевой операционке поставить поддержку нужных модулей (для меня это означает - набрать нужную коданду sudo apt-get install ...)

А я этого даже не начинал делать в гостевой операционке.

Да и команду

sudo apt-get install linux-image-extra-virtual

я не в руководстве по установке вычитал, а в каком то форуме по родственному вопросу. Может, при этом какой то необходимый для работы всего этого модуль ядра не ставится.

Пойду попробую вырубить виртуалку, отключить устройство «filesystem», поставить поддержку p9 ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО командой

sudo apt-get install linux-image-extra-virtual

и опять добавить устройство. Спасибо за совет, потом напишу результат.

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А не могли бы вы...

А можно написать эту команду целиком?

А то тут, как я понял, Вы перечислили толлько аргументы команды.

И еще вопрос: какая в арчике команда установка p9?

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: А не могли бы вы... от SteeL-HeaD

А можно написать эту команду целиком?

А зачем? Всё остальное касается других аспектов ВМ.

И еще вопрос: какая в арчике команда установка p9?

Поддержка 9P есть в ядре изначально. Чего надо?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Зачем я хотел полную команду

Приветствую.

Спасибо за ответ.

Я хотел на команду целиком посмотреть вот почему:

я уже не знаю, где искать ошибку.

я беру руководство.

https://www.linux-kvm.org/page/9p_virtio

беру первую командочку из этого руководства.

Адаптирую её к моему случаю, скрестив свои параметры и Ваши из приведенной Вами командной строки.

И происходит следующее:

Вот у меня есть «сервер» на котором стоит ubuntu. Там есть несколько виртуалочек. Они выключены. К этому «серверу» я подключаюсь через putty и иногда запускаю virt-manager при помощи XMing server на моей виндовой машине. у меня при наборе команды

sudo /usr/bin/kvm -m 1024 -name UbuntuC -drive file=/VMs/UbuntuC.img,format=raw,if=virtio -fsdev local,id=foobar,path=/tmp/share,security_model=passthrough,writeout=immediate -device virtio-9p-pci,fsdev=foobar,mount_tag=«hostshare»

в putty происходит вообще непонятно что:

у меня открывается ОТДЕЛЬНОЕ ОКНО, с заголовком QEMU(UbuntuC), в этом окне мелькают какие то строчки, напоминающие загрузку, и всё. Больше не происходит ничего. Можно попробовать нажимать что то в этом окне, можно его закрыть... В конфигурации виртуальной машины ничего не меняется.

Это какой то бред.

Второй способ решить мою проблему - видеть в виртуалке фолдер на хосте - можно решить через установку и там и там самбы, но меня от этого способа просто корёжит - от его кривизны.

Пока не знаю, что делать.

Если подскажете, что еще можно попробовать - попробую. Спасибо заранее за советы.

Картинка на непонятное окно:

http://junecat.ru/Storage/oth/wtf-kvm.jpg

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: Да, это интересное предположение. от SteeL-HeaD

Попробовал, ничего не изменилось

Добрый день.

Итак, у меня есть «сервер» на котором Ubuntu 16 и несколько виртуалочек. я туда со своей виндовой машины подключаюсь putty, а новые виртуалки создаю при помощи команды virt-manager - тогда запускается графическая оболочка, где я накидываю параметры виртуалки и запускаю её. Все работает прекрасно.

Я попробовал выполнить команду

sudo apt-get install linux-image-extra-virtual\

в той виртуалке, колторая создана специально для этих экспериментов. Ну, система какой то там один пакетик доставила.

Но ничего не изменилось: при запуске, если не делать новыю файловую систему в устройставах - все запускается. Если сделать - виртуалка не загружается, ошикбка - та же самая, как на картинке в прошлом сообщении.

Спасибо за поддержку, пойду читать, где еще можно этот fs-driver взять.

Если будут советы - поделитесь? Спасибо.

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: Зачем я хотел полную команду от SteeL-HeaD

Я, к счастью, не знаю, насколько протухший qemu в бубунте. В Арчике пускаю виртуалку с другим Арчиком вот так.

А с putty вообще дичь какая-то. Даже думать об этом недоразумении не хочу.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

слушай, у всех шапкофанов (и тем более сАтрудников) такая унылая напускная убунту-пренебрежительность? или вас там на тимбилдинге этому учат?
по путти могу только два чаю предложить.
ТС, снеси венду, поставь линакс на локальный комп установи виртманагер и либвирт и попытайся создать виртуалку прокинув туда по 9п «папку». сейчас у тебя слишком много слоёв (вплоть до вирт-манагера по ссх гыгы), ты в них (слоях) плаваешь...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Я не шапкофан. Даже на работе Арч. А Убунту невзлюбил после очередного ломающего всё апдейта давно уже.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.