LINUX.ORG.RU

Кто сейчас занимается монтированием в Бубунтах?

 , ,


0

1

Доброго вечера, Немного отстал от жизни, не знаю кем сейчас разделы монтируются при запуске. В Кубунте хочу отключить автоматическое монтирование некоторых разделов. В fstab - пусто, в udev - пусто, нашел в syslog перебор партиций разными модулями:

  • 10freedos: debug: /dev/sda3 is not a FAT partition: exiting
  • macosx-prober: debug: /dev/sda3 is not an HFS+ partition: exiting
  • 20microsoft: debug: /dev/sda3 is a NTFS partition

Но вот кто их вызывает и потом монтирует пока не понял.

Буду признателен, если кто подскажет.

★★★

Подозреваю что это systemd.mount. Эта дрянь сейчас рулит почти всем, как туда своё ядро ещё не прибли непонятно.

anonymous
()

хочу отключить автоматическое монтирование некоторых разделов

пропиши эти разделы в fstab с опцией noauto

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Вообще сустемд уже не нуждается в грабе для загрузки, так что пора тоже выпилить, ага.

mandala ★★★★★
()

Посмотри sudo systemctl status *.mount

anymouze ★★
()
 % apt-file search 10freedos
os-prober: /usr/lib/os-probes/mounted/10freedos
anonymous
()

Кубунте хочу отключить автоматическое монтирование некоторых разделов


Здесь смотрел?
https://i.imgur.com/8u7zSPM.png

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Друзья, всем спасибо! Ложная тревога) Оказалось, что разделы монтируются в тот момент, когда я кликал по ним в Dolphin. Поэтому я просто скрыл их отображение в Dolphin. Теперь, не вижу лишних разделов, не кликаю по ним и они НЕ монтируются - нет проблемы)))
Я изначально недооценил Dolphin, видать умный стал, показывает что видит из /dev/disk/by-..., и монтирует если пользователь на это кликнул. Круто)

пропиши эти разделы в fstab с опцией noauto

не уверен, что это помогло бы, как я понял, современные монтировщики кладут наши пожелания в fstab и монтируют по своему вероисповеданию) fstab превратился в рудимент, который нужен только для init, чтобы при старте найти корень.

Посмотри sudo systemctl status *.mount

Посмотрел, но мысль не понял)

Для GPT можно выставить the partition attribute 63 «do not automount»

понял, спасибо

apt-file search 10freedos

os-prober: /usr/lib/os-probes/mounted/10freedos

да, я понял, модули вызывает systemd, это правильное направление для дальнейшего поиска, спасибо

Здесь смотрел?

Супер, спасибо! даже не знал, что это в Кедах так можно навастривать (куда катиться мир%))

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Это конфиг загрузчика, он каким боком к монтированию разделов уже в Linux? А топикстартеру нужно изучать специфику systemd.mount, он теперь за монтирование отвечает.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.