LINUX.ORG.RU

Существуют ли бесплатные конвертеры текста на русском языке в речь?

 


2

3

Сабж

Главные требования:
1) Чтобы было более-менее качественно. Хотя бы ударения правильно ставило.

Крайне желательно:
1) Поддержка смешанного текста (русский со вкраплениями английских слов)
2) Хотя бы пара голосов

Если бесплатных нормальных нет, то подскажите платные за вменяемый ценник.

★★★★★

Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jameson

Сначала пользовался фестивалем. Было ощущение, что с обновлениями он становился все хуже. «Спотыкался» на каждом символе, который не был буквой. Да и со смешанным текстом у него проблемы. Потом появился RHvoice. Просто на голову выше.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

есть более продвинутые русские файлы для espeak. оригинальные там вообще вроде килобайта 3 были, а новые - мегабайта полтора. хотя давно смотрел, сейчас вроде цифры поменялись

buratino ★★★★★
()

то подскажите платные

Яндекс говорит, что их спичкит работает на том же движке, что и Алиса. Цена что-то в районе пары рублей за 10000 знаков на стандартных голосах.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Плюс к RHVoice, сам давно пользуюсь, перешёл с espeak и festival

Качество несоизмеримо лучше, единственный минус (не для меня):

Поддержка смешанного текста (русский со вкраплениями английских слов)

– русские голоса читают английские вставки с жутким акцентом.

E ★★★
()

Для линукса есть несколько, но они настолько плохие, что можно сказать их нет. Придётся через вайн виндовые программы ставить или через андроид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

espeak, flite, rhvoice

Стоит пробовать только RHVoice. Или вообще что-то стороннее. Т.к. он не лучший из известных мне. А лучший из всего вышеперечисленного. Но тем не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

А какой лучший?

Да я не знаю. Просто синтезаторы речи же есть нормальные. В том смысле, что я книгу на RHVoice слушал. И качество хуже известных мне.

Например: https://www.youtube.com/watch?v=9O6b96f977M

Может как-то оттюнить можно то же RHVoice, там вообще вроде что-то такое есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от E

– русские голоса читают английские вставки с жутким акцентом.

Это точно как-то правилось. Вроде надо английские голоса тоже поставить, тогда будет приемлемо читать (причём русским голосом).

nebularia ★★★
()

На онтопик - RHVoice. На Android - плюс ещё Google TTS.

1) Чтобы было более-менее качественно. Хотя бы ударения правильно ставило.

Ударения обычно - нефиговая такая проблема. Я не знаю, кто их правильно ставит без корректировки. А более-менее качественно - это всё-таки тембр не как у робота из ада и какие-никакие интонации.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Английские голоса вроде есть. Или речь о английском словаре для русского голоса? Я таких не находил.

Я когда-то уже искал, как это решить, сейчас ещё погуглил, но тоже безрезультатно.

Пробовал разные профили в конфиге (типа Anna+SLT) - не срабатывает через spd-say, там приходится указывать голос вручную и можно только один.

Нагуглил languages.russian.use_pseudo_english=yes, но он у меня уже в yes умолчанию, а при no звучит ещё хуже.

Для себя решил отдельным скриптом-костылём, который детектит кириллицу и принудительно переключает голосовой модуль.

E ★★★
()

Mary TTS:
https://github.com/marytts/marytts

оно вобще для явы, но емнип может работать как сервер из коробки
в русский умеет, если задача просто проговорить книгу то слова будут разборчивы но будет полностью очевидно что это робот, если задача произнести опеределенные фразы то при некотором их коверканье работает хорошо - я пользую иногда для генерации звуков по строкам пользователей (непредсказуемых) - в целом норм

rukez ★★★★
()

Если нужно просто сделать аудио книгу приемлемого качества, то wine+юрий\милена от Nuance (они в wine заработали (ни без установки всякого разного) и беспроблемно активировались ключом(ну или премиум голоса яндекса))+Балаболка. Как эти движки могут в ударения и английски — есть онлайн пробники. Юрий точно неособо и внешними словарями это не исправляется. У него вообще довольно много глюков, наподобие ИИ=>Второй (он ещё, вроде, греческие буквы не осиливает). Для беллетристики это не критично, для учебников и подобного — очень даже.

Даже за невменяемый ценник, вроде, ничего адекватного и нативного нет. RHVoice возможно для коротких фраз и терпимо, но для текстовых массивов его барханый металлический и монотонный голос, ну очень на любителя. Для примера https://archive.org/embed/18_20200630&playlist=1 и юрий https://yadi.sk/d/vUIkdVm04LxrQA Для яндекса уже лимит кончился. Звучит (премиум вариант) лучше всех, но уступает по слушабельности текстовых массивов тому же цртшному Читателю на андроиде — слишком монотонно.

ps В Балаболке по умолчанию пауза между предложениями и абзацами нулевая. Нужно установить паузу в ± 230 мс — иначе длинный текст будет предельно монотонным и неразборчивым.

luiswoo
()
Последнее исправление: luiswoo (всего исправлений: 2)

Присоединяюсь к вопросу, но ищу английский преобразователь с японским акцентом.

PPP328 ★★★★★
()

У IVONA естественное произношение, но с ударениями полный швах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.