LINUX.ORG.RU

thinkpad-ec: данные совпадают, адреса не совпадают

 ,


1

0

Курю патчи от мистера Коулмана…

В патче:

000219d0  00 00 00 00 00 00 00 96  00 9d 00 9e 9f 4a 3a 9c  |.............J:.|

В g2uj31us.iso:

0007dfd0  00 00 00 00 00 00 00 96  00 9d 00 9e 9f 4a 3a 9c  |.............J:.|

И даже после geteltorito:

000707d0  00 00 00 00 00 00 00 96  00 9d 00 9e 9f 4a 3a 9c  |.............J:.|

Распаковал образ, посмотрел в FLASH/G2ETB4WW/\$01D3000.FL2:

005219d0  00 00 00 00 00 00 00 96  00 9d 00 9e 9f 4a 3a 9c  |.............J:.|

Меня напрягает такое огромное смещение.

Образ качал у ленивцев, хэши совпадают.

Какие ваши доказательства предложения?

---

@derlafff, ты ведь патчил EC на своём X230 для клавиатуры от X220? Может ты в курсе этого штозанаха?

★★★★★

Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Кстати, @t184256, после обновления до 2.75 (с 2.52) мой X230 стал жрать на два(!) ватта больше!

Так что теперь не вижу смысла собирать лайв-превью, ибо по большей части потребление зависит от фирмваря (но я не совсем понимаю, как это связано). ☹

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Грусть-печаль. Я, кстати, не помню, глянул ли я доп потребление от FullHD мода или решил не расстраиваться…

По сабжу: я не знаю, о чем ты, но бог этих дел вроде @ValdikSS.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я, кстати, не помню, глянул ли я доп потребление от FullHD мода или решил не расстраиваться…

С FullHD модом у тебя не может не жрать. Там, насколько я помню, питалово распаивается не (или не только) то же, что от матрицы, ну и сама матрица не может жрать столько же (пикселей больше → данных больше → необходимость в ресурсах выше → потребление выше).

Мне автономность важнее, потому я даже не задумывался об этом апгрейде.

я не знаю, о чем ты

Суть только в том, что адреса разъехались. То есть фактически данные располагаются на ≈300 килобайт дальше ожидаемого.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

С усилением тренда на хреновые системы охлаждения и еще более хрупкие корпусы x230 будет только актуальнее с каждым годом.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С FullHD модом у тебя не может не жрать. Там, насколько я помню, питалово распаивается не (или не только) то же, что от матрицы, ну и сама матрица не может жрать столько же (пикселей больше → данных больше → необходимость в ресурсах выше → потребление выше).

Разница не такая значительная, как ты её себе представляешь. Алсоу, именно для coreboot есть патч по исправлению первой части проблемы.

derlafff ★★★★★
()

Я вообще не понимаю, о чем ты. Какие смещения?

Если что, патчи я проверял и они идеально работают.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Разница не такая значительная, как ты её себе представляешь.

Для меня 250mW — это значительно. ☺
В том же комментарии я писал, что для меня автономность очень важна.

Я вообще не понимаю, о чем ты. Какие смещения?

На адрес (первый столбец) смотри. Его же утилита hexpatch.pl ругается на это:

Address 137536 mismatched data
found:  0x00021940: 54 b0 54 e2 54 08 46 48 53 54 44 49 43 4e 0d 0a
expect: 0x00021940: 00 00 00 00 00 00 00 00 0c 0b 1a 1b 28 29 2a 37

Я не поленился, открыл образ в hexdump, нашёл строки по данным и они находятся на ≈300KB дальше того адреса, что прописан в патчах.

Но! По его же списку хэшей SHA1 совпадает. Да, я понимаю что SHA1 очень слабое, но других источников чтобы сверить тот ли образ, у нас нет.

Если что, патчи я проверял и они идеально работают.

Если патчи работают значит они наложились, и значит у тебя смещения не было. Какая версия UEFI, какая версия фирмваря EC? Когда шил?

Меня не интересуют сами патчи, так как они для классической клавиатуры. Я отказался от затеи менять клавиатуру по твоей же наводке (ты что-то писал про продавливание матрицы клавиатурой с закрытой крышкой), потому преследую цель сделать родную клавиатуру X230 хотя бы немного более юзабельной, для начала заменив никуда не упирающийся PrintScreen на уместный там Application (aka Menu key).

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Плевать на корпус, ты им не гвозди забиваешь. Хреновые СО, тротлинг и читерство вокруг TDP — это большая проблема, но как бы момент, когда современное мобильное железо даже с учётом этой проблемы станет интегрально мощнее Ivy Bridge тех лет — он либо случится в крайне ближайшем будущем, либо уже случился.

Про энергоэффективность даже не говорю.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

но как бы момент, когда современное мобильное железо даже с учётом этой проблемы станет интегрально мощнее Ivy Bridge тех лет — он либо случится в крайне ближайшем будущем, либо уже случился.

Ага, еще лет через 10. Вот когда случится - тогда и поговорим.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я отказался от затеи менять клавиатуру по твоей же наводке (ты что-то писал про продавливание матрицы клавиатурой с закрытой крышкой),

Я не помню, чтобы я такое говорил именно про мод клавиатуры. Мне кажется, ты меня как-то не так понял. Есть такая беда вообще у ноутбука, вне зависимости от конкретной клавиатуры.

Какая версия UEFI, какая версия фирмваря EC? Когда шил?

Это можно посмотреть из coreboot?

Для меня 250mW — это значительно. ☺

Ты легко можешь наверстать упущенные 250mW от большего разрешения экрана заменой матрицы на более современную.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну вот у меня есть T540p и X1C6. Где-то ~год назад я сравнивал их производительность, тупым многопоточным компайл-тестом. X1C6 получился совсем немножко медленнее, а в одном потоке — заметно быстрее. И при этом надо учесть, что X1C6 — это ультрабук, а T540p — гроб-гроб-кладбище-5.1дор.

Мне кажется, что если я возьму T480, T490 или вообще P-серию — Haswell 4-й серии можно будет выносить вперёд ногами.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Про энергоэффективность даже не говорю.

Да, и не говори. Тут скорее армы догонят x86, чем если x230 будет жить значительно меньше от батареи, чем типичный ультрабук.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне кажется, что если я возьму T480, T490 или вообще P-серию — Haswell 4-й серии можно будет выносить вперёд ногами.

Я пишу это с T480s и нет, я так не думаю.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты всерьёз утверждаешь, что Ivy Bridge энергоэффективнее Kaby Lake или Ice Lake?

Я абсолютно уверен, что новые архитектуры энергоэффективнее, но реальность такова, что ноуты, в которые их ставят - говно. И энергоэффективность компенсируют меньшей батарейкой. Других теорий объяснить этот эффект у меня просто нет.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

реальность такова, что ноуты, в которые их ставят - говно. И энергоэффективность компенсируют меньшей батарейкой

Да, это правда. У меня самого горело с различий между X1C6 и X1C7. «Мы уменьшили батарейку ещё на 20% во имя 100 грамм веса, возрадуйтесь».

Но разве в T-серии батарейка теперь тоже несъёмная?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Я не помню, чтобы я такое говорил именно про мод клавиатуры. Мне кажется, ты меня как-то не так понял.

Возможно. Но чисто физически классическая клавиатура немного толще, потому вероятность продавить матрицу выше. Или я не прав?

Это можно посмотреть из coreboot?

Представления не имею. о_О

Я в интернете порылся, и что-то мне подсказывает, что с Coreboot ноут станет жрать больше.

Для меня средние показатели в ≈9W — это дофига. Было ≈7W, пока не обновил UEFI, так что скорее всего буду откатываться обратно на более старые версии, если пропатчить клавиатуру не удастся.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Я думаю, он охлаждается примерно так же хреново. Просто по производительности на ядро оно не ушло далеко от ivy bridge. А если убрать mitigations=off из параметров ядра, у меня есть подозрения, что ivy даже значительно быстрее будет.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А если убрать mitigations=off из параметров ядра, у меня есть подозрения, что ivy даже значительно быстрее будет.

Ты уверен, что не наоборот? Чем старее ядро, тем хуже ему от уязвимостей.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но разве в T-серии батарейка теперь тоже несъёмная?

Тоже.

Короче, после года пользования T480s я понял, что если буду что-то брать из свежих поколений, это точно не будет синкпадом.

Пока облизываюсь на https://system76.com/laptops/lemur

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Возможно. Но чисто физически классическая клавиатура немного толще, потому вероятность продавить матрицу выше. Или я не прав?

Мне кажется, всё ок. Особенно, если дремелем поработать по инструкции и держать клавиатуру чистой.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет Thunderbolt, типичная китай-OEMная клавиатура, 1920x1080 14"… нафиг-нафиг.

Ну как мы видим, дроч на разрешения и dpi ни к чему хорошему не привел. Я понял, что мне и 1366x768 норм в 2020.

Thunderbolt в реальности я так и не встречал, лол, и мне кажется, что и не встречу.

Для меня более важно: наличие куч внутренних портов, отсутствие блеклистов на wifi и прочее m.2, много рамы (40гб, увы, одна распаянная, в другие их ноуты можно 64гб поставить).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Из плюсов у этого я вижу только открытые фирмвари. Остальное выглядит очень печально, начиная от размеров и заканчивая начинкой.

Печально? Да. Сильно лучше, чем у свежих синкпадов? Да. Куча внутренних портов для апгрейдов? Тоже да.

Грубо говоря, если я таки захочу потратить свои кровные на свежую архитектуру, это звучит, как лучший выбор на текущий момент.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну надо гонять бенчмарки, что тут сказать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

если дремелем поработать

Вряд ли после этого будет возможность обратно воткнуть родную клавиатуру. ☹

Совсем не хочется превращать девайс в очередной франкенпад, которые один другого страшнее. ☺

и держать клавиатуру чистой

Не понимаю людей, которые запускают электронику до состояния пылесборника-мусоросборника.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Вряд ли после этого будет возможность обратно воткнуть родную клавиатуру. ☹

Дремелем нужно работать над клавиатурой, а не надо ноутом, поэтому если ты не собираешься эту же клавиатуру потом обратно вставлять в x220, то всё ок.

Совсем не хочется превращать девайс в очередной франкенпад, которые один другого страшнее. ☺

Всё выглядит просто идеально.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Сильно лучше, чем у свежих синкпадов? Да.

Ну, я не сравниваю с другими, но под требования нормального человека оно явно не подходит. ☺

Куча внутренних портов для апгрейдов?

А внешних-то — USB всех мастей и… всё. Ethernet (очень нужен) где? ExpressCard (да, нужен!) где?

Грубо говоря, если я таки захочу потратить свои кровные на свежую архитектуру, это звучит, как лучший выбор на текущий момент.

За неимением, да.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Дремелем нужно работать над клавиатурой, а не надо ноутом, поэтому если ты не собираешься эту же клавиатуру потом обратно вставлять в x220, то всё ок.

Убедил. Апгрейду быть. ☺

Совсем не хочется превращать девайс в очередной франкенпад, которые один другого страшнее. ☺

Всё выглядит просто идеально.

Но у меня лапки!

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

https://i.imgur.com/ZzRBNWT.jpg

Нашел только вот такую фотку, где все не оче чисто, но вот. Осверленные дремелем крепления немножко блестят, но это пофиг и наверное можно подкрасить, если совсем припечет.

derlafff ★★★★★
()

Раз тут развели тему по энергосбережению, кто-нибудь может подсказать что за nic:pan1 в показаниях powertop?
Сверху это x230T с выключенным переключателем беспроводной связи.
Снизу он-же чуть позже с включенным переключателем и запущенным хромым.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Именно из-за этого решил что лучше будет расковырять отверстия в палмресте, причем сделал их крайне грубо, ножом - клавиатура входит туго но никаких признаков постороннего вмешательства нет.
Больше беспокойства вызывал процесс модификации шлейфа, вот там руки нужны попрямее.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нашел только вот такую фотку, где все не оче чисто, но вот.

У меня, конечно, лапки, но растут не из-под хвоста. (%

Но это было не в контексте внешнего вида (хотя, конечно, за нормальным девайсом работать всяко приятнее), а в плане чтобы не болталось и не вылетало.

А ExpressCard тебе зочем?

Так в него куча всякого всего можно вставить, переходников everything→expresscard столько, что я задолбаюсь перечислять.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Именно из-за этого решил что лучше будет расковырять отверстия в палмресте, причем сделал их крайне грубо, ножом - клавиатура входит туго но никаких признаков постороннего вмешательства нет.

Мне кажется, так легко нарушить герметичность и защиту от протечек.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так в него куча всякого всего можно вставить, переходников everything→expresscard столько, что я задолбаюсь перечислять.

Так ты что-то используешь? Оно работает?

Я пытался заставить usb3.0-карты работать - они оказались полным неюзабельным говном.

Самое прикольное, что карта еще и выжирала заряд батарейки в S3.

Сейчас думаю о eGPU, но есть подозрения, что оно тоже нормально не будет работать.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Ты используешь ethernet? Если нет, выгружай модуль e1000e, будет немножко меньше кушоть.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Так ты что-то используешь?

Кардридер MS.

Оно работает?

А чего ему не работать?

Я пытался заставить usb3.0-карты работать - они оказались полным неюзабельным говном.

Нену, у ExpressCard не такая хорошая пропускная способность.

Сейчас думаю о eGPU, но есть подозрения, что оно тоже нормально не будет работать.

Не пробовал. Но я даже пытаться не буду, это и так очевидно. ☺

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

А, ещёвот: нужно ли для замены клавиатуры заменять пластиковую рамку между платой/диском и клавиатурой?

И бонусом: палмрест от X220 как-нибудь вкорячивается на X230, или не стоит пытаться?

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Нену, у ExpressCard не такая хорошая пропускная способность.

Её (в теории) вполе достаточно для пары типичных девайсов на 3.0.

А чего ему не работать?

А чего ему работать? Даже для обнаружения моего девайсина мне пришлось перезагрузиться.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А, ещёвот: нужно ли для замены клавиатуры заменять пластиковую рамку между платой/диском и клавиатурой?

Нет, вроде только для fullHD-мода нужно немножко куснуть.

И бонусом: палмрест от X220 как-нибудь вкорячивается на X230, или не стоит пытаться?

http://www.thinkwiki.org/wiki/Install_Classic_Keyboard_on_xx30_Series_ThinkPads#Method_1_.28X230_only.29:_Replace_the_X230_palmrest_with_the_X220_one

Я так понимаю, тогда даже дремелем не нужно работать. Но подходят только некоторые FRU

Мне кажется, я пробовал на одном из прошлых ноутов, единственная проблема в том, что изгиб немножко не стыкуется, но это даже не заметно.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

в теории

This.

Даже для обнаружения моего девайсина мне пришлось перезагрузиться.

Лол. До такой степени хреново — это хреново. Я с таким не сталкивался (пока).

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

this

Мне кажется, я пробовал на одном из прошлых ноутов, единственная проблема в том, что изгиб немножко не стыкуется, но это даже не заметно.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это я видел, но там часть инфы подраумевает что читающий в теме, например:

Но подходят только некоторые FRU

Other xx20 palmrests do not fit the xx30 chassis properly, thus this method won’t work for them.

Они там физически разные, что конструктивно не подходят?

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Сетевой интерфейс pan1, очевидно. Судя по названию — скорее всего что-то связанное с Bluetooth.

На всякий случай, на оценку энергопотребления в левом столбце можешь не смотреть. Числа там абсолютно с потолка.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

tx80 крайне легко вгоняются в тротлинг. Выполнять на них что-то cpu-емкое крайне проблематично. СО отвратительная.

Хуже ситуацию видел только на маке с i9.

whoisyou
()
Последнее исправление: whoisyou (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.