LINUX.ORG.RU

KDE перестали работать некоторые возможности.

 , ,


0

1

КДЕ 5.18.5, несколько месяцев назад в списке «открыть с помощью» попропадали различные приложения, например mpv. Попытка добавить его вручную добавляет лишь его запуск без интерфейса, что не особо удобно. Обновление софта не добавляет его в список, emerge -uDNae world тоже не помогло.

Второе и главное: сейчас в «комбинациях клавиш» оказалось, что система для назначения видит только шифт, контрол и прочие. Остальные кнопки не видит. То есть жмешь шифт+а, а оно видит только шифт.

Куда копать то? Со списком софта то ладно, это можно пережить, вдруг само починится, а вот сочетания клавиш внезапно понадобились.

★★★★★

Куда копать то?

В сторону сопровождающих из Gentoo. Ибо у меня в «арче» такого отродясь не было, ни на 5.18, ни на 5.19.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Арч с последними обновлениями. Та же проблема с кнопками. Но сверху еще трабла с альтом. Если делать комбинации с альтом, пока не заполнишь все доступные слоты клавиш, т.е. 3 штуки, комбинацию невозможно завершить. Получается с альтом невозможно назначить комбинацию из 2 клавиш (альт + что-то еще). А использование символов ([ ] { } -_ =+) в новых комбинациях вообще не работает. Рисует кракозябры. КДЕ…

anonymous
()

У меня подобное случается раз в пятилетку. Решается удалением конфигов KDE в домашнем каталоге.

А еще лучше, попробовать на чистом аккаунте: если там всё работает, то, да, снести конфиги.

Удаление = добавление к имени каталога .bak

Я это связываю с тем, что KDE понемногу меняет конфиги, и в какой-то момент забывает нормально реализовать обратную совместимость. Ну, или когда при обновлении перескакиваешь через несколько версий.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ну смотри, тычу я правой клавишей на видео-файл - свойства - параметры типа файла, там в списке мпв нету. Нахожу его в системе, добавляю. После этого при запуске видео-файла он запускается без интерфейса. Звук слышу, а окна с видео нет.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас проверил, и правда работает только с тремя клавишами. Причем две из них должны быть вспомогательными, например шифт+алт+е.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ушел с кед некоторое время назад, но, насколько я помню, в настройках параметров типа файлов можно было подглядеть, какой конкретно командой приложение запускается.

Что там у тебя за команда?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Сейчас глянул в свойствах файла, где все правильно работает - там просто команда «mpv», а я путь к бинарнику мпв указывал. Надо попробовать командой.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver
xdg-mime query default */*

звездочки заменяй на группу и тип.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.