LINUX.ORG.RU

grub-mkconfig и root=LABEL=

 


0

1

Может ли grub2 генерировать конфиг по LABEL?

В данный момент grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg генерируется по UUID. Если выставляю GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true получаю в конфиге root=/dev/sda1

Эта настройка GRUB_ENABLE_LINUX_LABEL=true не работает, получаю тоже root=/dev/sda1

В fstab все как положено LABEL=ROOT / ext4


Ответ на: комментарий от mky

можете попробовать поправить «/etc/grub.d/10_linux».

Во первых. Плохая идея, править системные скрипты.

Во вторых. Обновление соответствующего пакета может похерить это исправление.

В третьих. Последующие скрипты могут переназначить эти изменения.

Для пользовательски настроек существует 40_custom. Его никто не обновит, никто не переназначит, он для того и существует, потому и последний. Все что вам нужно, пишите в него, и вообще будет до лампочки, есть УУИД или нет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Плохая идея, править системные скрипты.

Конечно. Ничего править нельзя, нельзя редактировать исходники, кернел хакеров уже почти всех отловили.

Во-первых, пишется через дефис.

Во-вторых, 40_custom позволяет только добавить пункты, а ТС может быть, категорически не устраивает наличие в меню пунктов с UUID.

Во-третьих, ЛОР имеет древовидную структуру. Нечего мне советовать править 40_custom, это ТСу хочется LABEL. Мне просто интерестно, понимает ли современный в grub-mkconfig (в основной ветке) или в каком-нибудь дистрибутиве параметр «GRUB_ENABLE_LINUX_LABEL=true».

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

40_custom позволяет только добавить пункты

В плане возможностей все скрипты в /etc/grub.d равнозначны. Единственно, порядок исполнения определяется именем. Поэтому последний скрипт может перекроить все, что создано всеми предыдущими.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Как последний скрипт может всё перекроить? Там же каждый скрипт выплёвывает куски конфиг файла на stdout. Вы считаете возможным из 40_custom переписывать /boot/grub/grub.cfg?

Я знаю про:

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true
, но это же отключает генерацию только части пунктов меню груба.

Ну а последний скрипт сейчас, вроде как 41_custom. Завтра, может быть, сделают 42_custom :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

считаете возможным из 40_custom переписывать /boot/grub/grub.cfg?

Не буквально конечно. Но, например, переназначить значание переменной. Частая ситуация. Человек задает таймаут в default и удивляется, что не срабатывает. А потому и не срабатывает, что по ходу конфига она может меняться несколько раз, причем в зависимости от разных условий. Но можно создать видимость перезаписи всего конфига. Например вызвать другой конфиг и первый ты больше никогда не увидишь и не будешь подозревать о его существовании. Что и делает 41_custom.

Завтра, может быть, сделают 42_custom

Зачем ждать завтра. Сделай просто «custom», он всегда будет после любого, даже «99_*». А если в твоем 40_custom безусловный переход в другой конфиг, то и «41_*», «42_*» останутся не у дел.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.