LINUX.ORG.RU

Как назначить на допкнопки на мыши копировать и вставить?

 


0

1

Xev показывает

ButtonRelease event, serial 35, synthetic NO, window 0x2000001,
    root 0x212, subw 0x0, time 289958499, (61,132), root:(932,563),
    state 0x0, button 9, same_screen YES

ButtonPress event, serial 35, synthetic NO, window 0x2000001,
    root 0x212, subw 0x0, time 289959023, (61,132), root:(932,563),
    state 0x0, button 8, same_screen YES
Биндил уже через кейкод, но там кейкод внятный, тут button 8, его так же биндить? А как забиндить комбинацию ctrl+c[v] ?

★★★★★

xmodmap не может послать комбинацию клавиш (ctrl+с), и он не может превратить нажатик кнопки мыши в нажатие клавиши.

Вам нужен xbindkeys + xdotool, хотя это запуск процесса для отправки нажатия. Может ваш DE сам умеет такое делать, хотя я таких не знаю.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Для копирования/вставки не нужна комбинация клавиш, есть отдельные сканкоды для клавиш копирования/вставки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Вот:

KeyPress event, serial 38, synthetic NO, window 0x6400001,
    root 0x1ca, subw 0x0, time 35638608, (1000,412), root:(1002,504),
    state 0x0, keycode 141 (keysym 0x1008ff57, XF86Copy), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XmbLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False
...
KeyPress event, serial 38, synthetic NO, window 0x5800001,
    root 0x1ca, subw 0x0, time 35686031, (515,276), root:(517,368),
    state 0x0, keycode 143 (keysym 0x1008ff6d, XF86Paste), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XmbLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False
anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

В них тулкиты толком не умеют. Ленсук as is.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дак xclip и XF86Copy разве не X-овый буфер обмена, который по средней кнопки (button 2) мыши? А ТС срашивал про ctrl-C, который в тулкитах типа gtk и может каких менеджерах clipboard.

Я какой-нибудь текст засовываю в ctrl-C и потом в разных вкладках браузера его вставляю по ctrl-V. А, что, что я после ctrl-C выделяю/вставляю мышью не влияет на то, что вставляется по ctrl-V.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Можно любой или обьединить если надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

в этом случае одновременное нажатие на правую и левую кнопку мыши так же работает. Хотя не знаю что вы там с этим колесом делает, но у меня ни разу за всю жизнь оно из строя не выходило

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

одновременное нажатие на правую и левую

Это если включена эмуляция средней кнопки:

xinput --set-prop 'Идентификатор Мыши' 'libinput Middle Emulation Enabled' 1

по умолчанию не везде включено. И задержка не всем нравится.

А колёса у мышей разные. Одни хорошо нажимаются и не ломаются, а другие нажимаются плохо — давишь, а оно скролит, а нажатия среднй кнопки не проходит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А колёса у мышей разные.

Я так понял редкая мышь(от цены вообще не зависит) может похвалиться качественным колесом, имею около 10 мышей, ни на одной колёса корректно не работают, последняя, как и большая часть мне досталась со сломанным .... ТА-ДА, со сломанными колёсиком. Вот последняя логитеч около 4К рублей цена, колесо собрал из нескольких мышей-оно нажималось и нажимается более-менее, но при прокрутке стало прыгать туда-сюда. Заменил вертелку внутреннюю и забрал себе её-в руке хорошо лежит))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

С оптическим энкодером искать пашут несколько лет без проблем потом промыть почистить и раздолбанные направляющие проволкой медной заменить чтобы клик четко и легко срабатывал, шнурок поменять - еще несколько лет. У тебя же проблемм с руками нет - починить мышку не проблема, даже с механическим энкондер копейки стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они с механическим энкодером стираются, сами медные контакты в половинке, чинить проблема потому, что запчастей нет, а от разных мышей практически не подходят. С оптическим энкодером обчычно механика постели колеса сама разваливается так, что только на выброс

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

У меня стиралась только пластиковые держатели оси колесика, из медной проволки и термоклея восстанавливается легко. А механические меняются, купить не проблема рубь пучок разных типов на год хватает. В последнюю мышку кстати два года нелазил bloody a91 кнопки и колесо работают без проблем. А вот старые логитек и а4 ремонтировал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мнение школьника, который не собрал работающую мышь как то не особо интересно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Дак xclip и XF86Copy разве не X-овый буфер обмена, который по средней кнопки (button 2) мыши? А ТС срашивал про ctrl-C, который в тулкитах типа gtk и может каких менеджерах clipboard.

Выделил в фирефокс слово, нажал на клавиатуре кнопку Copy (которая посылает XF86Copy), перешёл в адресную строку, нажал Ctrl+V — вставилось это слово. До этого по Ctrl+V вставлялось другое.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.