LINUX.ORG.RU

Видеокарты AMD и openCL.

 ,


1

2

Я правильно понимаю что видеокарты amd нельзя использовать для десктопа и для вычислений (нейронки\opencv + opencl) одновременно? Использовал Rocm для tensorflow - при использовании на экране появлялись различные артефакты, нейросеть выдавала плохие результаты, думал неправильно архитектуру строил. Новый rocm пришел сломанный, запустил ту же нейронку на CPU и все моментально заработало, перепроверил несколько раз. Получается нельзя использовать одновременно и GUI, и opencl?
Дистрибутив: ubuntu 20.04 - ubuntu 20.10
Видеокарта: rx 580

★★★★★

да что такое, опять на амд наговаривают. надеюсь модераторы быстро тебя приструнят

anonymous
()

можно конечно.

Проверяй свою видюху или свой код.

В своё время многие майнили биткоины на одной видеокарте и использовали туже видеокарту для просмотра ютуба и всё это на Linux.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Нет, это rocm - глючное говнище, в mesa ещё глючнее. Кому хочется OpenCL ,в линухе на картах амд - ставьте проприетарный драйвер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я на ней играл в тяжелые игры и не замечал проблем, хотя нагрузка была еще та, так что не уверен что дело в видеокарте. +гонял нативные линуксовые бенчмарки и проблем не было.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В mesa есть реализация opencl? У проприетарного драйвера нет поддержки ubuntu 20.10 к сожалению. Слышал что можно использовать opencl из него отдельно, но не уверен что оно будет работать с тем же tensorflow, есть такой опыт?

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

У меня сейчас Windows 10 и Gtx 1060, так что не могу ничего проверить.

Но когда-то была Radeon 5870 и Linux, и я писал на OpenCL и у меня всё работало…

fsb4000 ★★★★★
()

rocm пришел сломанный, запустил ту же нейронку на CPU и все моментально заработало, перепроверил несколько раз. Получается нельзя использовать одновременно и GUI, и opencl?

Амдшники ждуны фиксов по жизни, купят предтопы и топы и в итоге пользуются CPU :D

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

у тебя была карта другой архитектуры с другим драйвером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Нет, с tensorflow не будет работать и это проблема самого tensorflow – он не умеет в OpenCL, tensorflow-rocm не иcпользует OpenCL, он использует HIP, который только в ROCm.

Из проприетарного драйвера можно вынуть только библиотеку OpenCL как сделали например в пакете opencl-amd в AUR.

С блендером это работает, с Keras + PlaidML – тоже.

timdorohin ★★★★
()

Новый rocm пришел сломанный

ROCm до сих пор корявый, его нельзя нормально обновлять поверх. Что они накурили в билдскриптах я не знаю, помогает полностью снести старый и поставить начисто новый.

timdorohin ★★★★
()

нельзя использовать одновременно и GUI, и opencl

Немного не по теме, но я наблюдал что даже с картами NVIDIA нельзя использовать CUDA/OpenCL и GUI, потому что всё начинает заметно тормозить.

В оффтопике такой проблемы нет, хотя производительность +/- та же самая.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

так и сделал, но не загружается, пишет «hipErrorNoBinaryForGpu: Coudn't find binary for current devices!» при запуске и всё. На github есть тикеты по этому поводу, но я уже не уверен вообще в актуальности для меня rocm, т.к. с ним коряво работает tensorflow.

Landgraf ★★★★★
() автор топика

Поддержу, что rocm - глюкодром. Ставишь своим пакетным менеджером обычный opencl-amd (кусок блоба) и радуешься жизни.

Radius ★★★★
()

можно, но там очень узенькая вилка официально поддерживаемого оборудования(включая поддержку функций в биосе материнки) и ядер линукса на которых тестируют и типа гарантируют работоспособность, а также не самая очевидная установка-настройка.

возможно стоит смотреть на opencl форки тензорфлоу, а не на ROCm форк..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Посмотрел opencl форки tensorflow, все либо старые, либо заброшенные, остается только ждать починки rocm( Зря конечно взял amd, обычный драйвер у них может и хороший, но opencl+hip просто дно.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

ну тут ещё пару лет догонять… для rdna карточек может побыстрее до простого и стабильного вида доведут.. но на данный момент радеон для ML всерьёз можно только если понимать что делать и прочитать доки по ROCm

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.