LINUX.ORG.RU

Сборка kernel

 ,


0

1

Устанавливаю Gentoo.

Как удалить опции в .config?
CONFIG_RELAY
CONFIG_CGROUP

если комментирую, то автоматом их включает menuconfig.

https://ibb.co/gJZvWKv

Надо убрать ‘kernel->user space relay support’

или ‘Control Group Support’.

Тема для LOR сложна: смысла держать открытой не вижу.



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 3)

привет старый конфиг ядра не советуют использовать. щас попытаюсь выразить рассказать что я понял. вы дошли до сборки ядра в Gentoo. качаете с Kernel.org желательно mainline потому что Gentoo. распаковываете /usr/src/, делаете сылку на распакованное ядро, потому что некоторые проги будут обращаться к тому что лежит в распакованном ядре через ссылку. они будут искать linux ccылку. сейчас там еще не должно быть .config он появится когда вы к примеру сделаете makemenuconfig или makelocalmodconfig последний посмотрит все ваши загруженные модули и будет использовать их. но до этого сделате makeclean. если же вы возьмете старый конфиг, и сделаете make -j24(это примерно) то все новые опции что есть в новом ядре вы должны будете выставить в форме вопросов и ответов. вам будет предложено что то и вы должны будете [y, N , m] это значит да, или нет или модульно включить в ядро. буква в верхнем регистре рекомендует. то есть в данном случае рекомендованно нет. но установите bc, bison, flex и прочие библиотеки и утилиты необходимые для сборки ядра. это сделаете в новом окружении.

все это я нарыл в нашей группе в vk и тут. поспользовался темами забаненых пользователей на данном форуме.

Assembler
()

рекомендуют не стараться собрать с первого раза. рекомендуют походить осмотреться. для многих сама сборка сам процесс приятней результата. мой приятель провел все школьные новогодние праздники за сборкой ядра))) он был очень счастлив.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

и главное. я все это пишу лишь для того чтобы попытаться отплатить добром этому форуму за то добро что он сделал для меня. многие люди заходили и писали мне советы и рекомендации благодаря которым я смог решить какие то свои маленькие задачки в программировании да и в Linux. я просто хочу чтобы такие замечательные темы как эта небыли забытыми и не оставались без ответа.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Что я только что прочёл? Дайте мне тоже такого!

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Я хочу убрать опцию. В рекомендациях предлагается установить в N. Но опция выставлена в yes default. При удалении восстанавливается.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Значит читай в справке какие там могут быть значения. А если современные ядра без цгрупп не собираются, то отключай их при загрузке параметром ядра.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

https://cateee.net/lkddb/web-lkddb/RELAY.html

А так да, не собираются. Параметры не всё отключают. Я просто провёл тест по выпиливанию «защиты» на Desktop. Компиляторы, ядро, набор ПО.

Вывод - это совсем нетривиальная задача. Мало того, ПО потом косячит.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

спасибо огромное вам. тема интересная. я сначала решил, что какой-то начинающих устанавливает Gentoo как и я, поэтому поспешил поделиться тем что нарыл))))

а у вас тема куда интереснее. только насколько я понимаю в ядре можно отключить все. но иногда это сделать не получается. почему? та потому что у того что мы хотим отключить в ядре имеются зависимости . и чтобы это выпилить нужно найти что и откуда идет. то есть иногда чтобы выключить какую-то опцию в ядре нужно включить некоторую другую опцию которая позволит отключить эту. извините пожалуйста что залез в вашу тему. я не созла) все исчез.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Да ну? А ничё, что я ради проверки зависимостей выключил всё? Так, на всякий случай. И что Вы думаете?

А идёт оно из желания RH и systemd. Потому, как cgroups мне не упали. И команды, о которых писали выше не отрабатывают.

А идея была в том, чтобы выключить заплатки. С горем пополам компиляторы пересобрал, в ядре большую часть убрал, но не всё.

Лавочка закрыта. И от самого дистрибута я не в восторге. Gentoo конкретно сдала позиции независимого дистрибутива. Я что-то сомневаюсь в её использовании embedded. Уже слишком много прибито в самих пакетах (собирал с USE=«-*»).

white_bull
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.