LINUX.ORG.RU

Что-нибудь творческое, рисовалки всякие а-ля пейнт, или музыкальное, yoshimi неплохой, довольно простой в обращении синтезатор, например. LMMS в 8 лет наверное, сложновато будет. Хотя не факт

Dog ★★★
()

fceux и прочие epsxe, пусть у ребенка будет детство

jo_b1ack ★★★★★
()

Очевидная ОС Android.

t184256 ★★★★★
()

я в 8мь лет играл в тетрис и xenox на zx spectrum 48. книжку «бейсик это просто» начал понимать где то лет с 10ти.

anonymous
()

Подсовывай всё подряд. Даже Python (тут недавно новость была на OpenNET о переводе доки): https://digitology.tech/docs/python_3/

Что его заинтересует - заранее не узнаешь.

Result-Code
()

для пацана 8 лет

родственнику комп подгоняю

хуже только к бутылке пристрастить или на иглу посадить

поставил рисовалку да офис. чето незнаю че еще, может кто какой софт посоветует

веббраузер, а в нем lichess.org или chess.com

seiken ★★★★★
()

поставил рисовалку да офис. чето незнаю че еще, может кто какой софт посоветует
программки для пацана 8 лет

Ты поехавший? Себя в его возрасте вспомни.
Квейк поставь хотя бы, вайс сити (в смысле reVC) на ARM собери, гоночки какие-нибудь (да хоть STK).

dogbert ★★★★★
()

Gentoo и C++

anonymous
()

там же майнкрафт есть «из коробки»

ukr_unix_user ★★★★
()

Установи туда сервер майнкрафт, как писали выше. Я своим племянникам купила оригинальную версию на андроид и поставила сервер. По их словам, лучше подарка они не получали. 8-9 лет

OperaSoftvvare ★★
()

Посоветуйте программки для пацана 8 лет

Для начала хорошо бы ответить на вопрос, а что и как он будет делать на этом компьютере?

При этом учти то, что среда для освоения которой надо больше навыков, чем человек ИМЕЕТ на момент освоения этой среды или готов для её освоения приложить БУДЕТ не развивать, а активно подавлять творческую активность.
В общем следи что он там делает и при необходимости играй роль говорящего справочника.

Предполагается что он что будет изучать программирование?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Игры свободные, что-то типа майнтест.

Поставьте вскодиум и мессенджеры.

fernandos ★★★
()

Potatogui - картофельный парень

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну я не буду его ниче заставлять, поставлю самого не понятнет уберу через месяц.
Программирование врятли он осилит.
Игры его родоки запретили ставить и комп к интернету тоже.

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVRS

Почему не Minetest?

Второй игрой поставляется - «minetest game», она добавляет в движок очень много механик, делающих её отдаленно похожей на Minecraft

Наверное, потому что они хотят играть в Minecraft?

OperaSoftvvare ★★
()

QBasic, и пусть рисует.

tiinn ★★★★★
()

fallout.exe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Почему не Minetest?

*Второй игрой поставляется - «minetest game», она добавляет в движок очень много механик, делающих её отдаленно похожей на Minecraft *

Наверное, потому что они хотят играть в Minecraft?

Ну, это кто-то писал для знакомых с Minecraft. От Minetest Game вообще решили отказаться, так как люди ожидают, что это и есть Minetest (который на самом движок для модов), и что-то сравнимое с Minecraft, а это просто устаревший набор каких попало модов. Дальше написано про MineClone, у которого действительно есть цель приближения к Minetest.

Вот тут есть видео на разные темы: https://www.youtube.com/c/MinetestVideos/playlists

Например, Inside The Box — сервер с логическими играми (надо выбраться).

Серверов с людьми в общем списке несколько десятков. Там и survival, и CTF, и creative.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)

Позовите Железную Букашку! Насколько я помню, она примерно с этого возраста начала писать на C/C++. Может посоветует что-то полезное.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

она примерно с этого возраста начала писать на C/C++

4.2 Её кода никто никогда не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Где ты там распери видел? Там в all products виндасписи, подписка (на иглу ещё сажают?) И типаволшебные палочки для программирования. А где были их конструкторы???

ChekPuk ★★★
()

Поставь ему Vim, и пока сам не выйдет, гулять не отпускай =)

А вообще что он сам хочет? Что ему интересно?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Где ты там распери видел?

How to Install/Reinstall Kano OS for Raspberry Pi ©.

quickquest ★★★★★
()

Поставь браузер. Больше ничего ребенку и не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Battletoads

Это было издевательство над детьми, хорошо хоть там 2.5 первых уровня можно спокойно пройти, после чего кривая сложности становилась вертикальной стеной упирающийся в потолок, для 95% детей на начальных уровнях все и заканчивалось.

/me четверть века спустя прошел с хаком на бесконечные жизни.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ага. Помню, как перся с рисования этой черепашкой сложных фигур. И да, по сути с этого меня и потянуло потом бейсик на бумажке компилять.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там еще у самой черепашки можно было менять скины в рантайме, мы делали анимацию шагающего человечка и рисовали мультики. Я прям расстраивался когда говорили что урок закончен)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А мне нравилось. Даже до последнего уровня один раз дошел, лет в 12. Думаю у людей, активно в подобное в детсве игравших, реакция в среднем лучше, чем у остальных. Ну не может такое ее не развивать

Dog ★★★
()

Если всеж решишь ставить эмуляторы старых консолей, то советую retroarch. Лучшее, что есть в мире ретро-эмулей

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Думаю у людей, активно в подобное в детсве игравших, реакция в среднем лучше, чем у остальных. Ну не может такое ее не развивать

Реакция вещь ситуационная и по сути является набором автоматизмов) Так что нет, реакцию такие игры не развивают, только в контексте самой игры реакция нажатия на нужные кнопки.
Видел как пилотов обучают на тренажерах? Там кабина воспроизведена максимально близко к реальности, вплоть до звуков и тактильных ощущений.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь пытался провести исследования на эту тему? Если нет, можно попробовать самим - найти какой-нибудь именно тест на реакцию, и прогнать через него две контрол. группы, в первой будут активно игравшие в денди/сегу в детстве, во второй - игравшие в более простые игры. Эх,профинансировал бы кто =)

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.