LINUX.ORG.RU

Существует ли загрузчик с поддержкой сети?

 , ,


1

2

Имеется в виду не загрузка по сети, что умеют многие загрузчики, в том числе наш любимый GRUB, а именно поднятие сетевых интерфейсов и удаленный доступ к консоли и/или меню загрузчика.

★★★★★

Ответ на: комментарий от beastie

IPMI

Не. Это не совсем то. Мне нужно для лаптопа.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Что-то вроде Intel AMT ?

Что-то вроде. Желательно способное поднять VPN (в идеале Wireguard, но сойдет что угодно), но и без него будет айс.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

В голову приходит Heads, который включает в себя ядро и потом просто делает kexec на то, что найдёт. Но он в прошивку пишется. Может сработать без прошивания, если использовать какой-то другой загрузчик, который грузит Heads, а потом уже делать, что угодно.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

О, интересная штука, спасибо - почитаю. Оно конечно только для линукса заработает, но мне кроме линукса и не нужно ничего.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю, может быть. Для удалённого доступа всё равно нужен initrd с нужным софтом. Если ТС проще его самому собрать, то можно и так.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В идеале я бы хотел поддержку сети в GRUB. Но хотеть не вредно.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Для одиночного устройства - https://github.com/gheja/early-ssh
Для сетки - https://www.recompile.se/mandos

P.S. Сам не пробовал

Update: а, тебе прям загрузчик надо... ну тады ой, предложенные мною варианты стартуют несколько позднее

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Больше похоже на систему виртуализации.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что-то вроде. Желательно способное поднять VPN (в идеале Wireguard, но сойдет что угодно), но и без него будет айс.

А чем тогда обычный centos не подходит? Грузишь по умолчанию в минималку, по сети заходишь, выбираешь нужную загрузку и однократная перезагрузка в нужный пункт меню.

Груб это умеет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в том то и дело, что не голой жопой, а с нужными демонами и защитой.

А так, минималистично смотри u-boot для x86 и его netconsole. Будет как раз убого и голой жопой в интернеты, но именно что загрузчик. Или ты думал, что тебе в загрузчик что то весомое типа openssh или dropbear вставят?

AVL2 ★★★★★
()

Если так подумать, довольно интересная задачка.

Тут реально или хардварная реализация ipmi или виртуализация аля smartos. И та и другая позволяют в любой момент подключиться по сети и проконтролировать работу устройства, в том числе операционной системы. Любые загрузчики работают только на этапе загрузки и никак не помогут в случае наступивших проблем с операционкой.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А мне, в общем-то, и не нужно ковыряться в операционке после загрузки. Мне нужен способ поковыряться в меню загрузчика и его консоли.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.