LINUX.ORG.RU

Проблема с загрузкой системы

 , ,


0

0

Есть диск с установленным рачем. Сегодня форматнул этот диск начисто и установил рач по новой, в качестве лоадера выбрал обычный systemd-boot, всё установилось без ошибок, прописал reboot, вытащил установочную флешку и после загрузки на пару секунд промелькнуло окошко выбора двух конфигов с названием типо «Arch Linux (дата-время.conf)», не придал этому значения и по стандарту загрузился второй, появились обычные логи по типу «[ON] blabla», потом промелькнуло парочку «[OFF]» и дропнуло в емергенси мод. systemctl –failed говорит, что проблема с boot.mount и systemd-modules-load.service. В fstab всё правильно. Что делать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Поставлю что угодно, только сначала скажи как все же рач вылечить, а то под емергенси модом не очень удобно будет флешку готовить

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

ты уже и флешку установочную успел уничтожить?!

сначала скажи как все же рач вылечить

понятия не имею как правильно «по науке» решить твою проблему – мне многое непонятно в твоём описании.

но, я бы переустановил arch заново + «очистил» бы раздел ESP от наследия прошлых установок до перезагрузки в свежую систему. переместил бы (перестраховщик, да) куда-нибудь или удалил (может быть больно? не думаю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, флешка на месте. и без понятия как последствия прошлых установок остались, если я диск подчистую стёр. есть способ вылечить загрузку без переустановки? не хочется все это делать только ради перезаписи образа на флешку

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

смотри

  • у тебя UEFI
  • раздел ESP содержит загрузчик, и видимо кернелы+инитрамфс+конфиги+может ещё что-то от старой и новой инсталляции арча

при переустановке раздел ESP никто не очищал от ошметков старой системы. и теперь загрузчик/ядро путается в полученном бардаке.

загрузись с установочной флешки и посмотри что в разделе ESP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с фстаб норма, выглядит также как и должен, ууиды и названия тоже на месте, проверял по тому же блкиду, конфиг загрузчика щас найду скину

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

извиняюсь, неправильно написал вот:

5b643669f7894138857ed3e6fd0dea9

EFI

System

amd-ucode.img

c7d42e3e4f594c6fb148d6235ad8231d

initramfs-linux.img

initramfs-linux-fallback.img

initramfs-linux-zen.img

initramfs-linix-zen-fallback.img

loader

mach_kernel

vmlinuz-linux

vmlinuz-linux-zen
NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Конфиг загрузчика вроде бы EFI/systemd/systemd-bootx64.efi Просто куча сломанных символов Возможно не там ищу

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

даты есть внутри директорий:

5b64блаблабла: пусто

EFI: BOOT Linux fedora systemd

System: Library

c74d42блаблабла: пусто

loader: entries loader.conf random-seed

если что переписываю вручную

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

можно просто перенести все файлы и директории в новый каталог или другой носитель Кроме /EFI и всего её содержимого

и повторить установку загрузчика снова. лучше бы разобрался. не так уж и сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вскрыл дефолтный конфиг, у раздела рута указан не тот ууид который на самом деле. похоже, если заменю, то все будет круто, но все же не хочется оставлять старый мусор. просвяти как загрузчик переустановить

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а, да, про переустановку лоадера можешь не рассказывать, просто удалю старые файлы

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотрел, нет, не смогу, там у некоторых файлов даты полностью другие, например январь, и времени нет

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanosecond

у меня раздел esp забит мусором старых дистров, если я щас форматну его то есть способ вернуть только то что нужно?

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

сижу в терминале

ты ж в консоли (терминале) LINUX! есть перенаправления вывода файл

  • команда-ла-ла какие-то опции >answer.txt в текущей директории консоли появиться файл answer.txt со всеми* сообщениями выполненной команды
  • команда-опа-опа какие-то другие опции >>current.log в текущей директории консоли будет дописан(или появиться) файл current.log сообщениями выполненной команды
  • посмотреть тексты less имя_файла или cat имя_файла или имя редактора имя_файла

уже этого тебе хватит, а ещё в консоли есть

  • каналы(пайпы) команда|команда|..|less – тут конечно, надо знать и понимать
  • блин +100500 разных вариантов, но я не вижу смысла их расписывать

без подключенного интернета

как же ты арч ставил? интернет должен подключаться парой* ;) команд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто скажи, есть способ вернуть в раздел только то что нужно?

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanosecond

там не только ядра, даже с федоры файлы остались, которую я устанавливал достаточно давно. руками выбрать нужные не смогу

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

не надо ничего форматировать – ты опять что-нибудь не так сделаешь.

  • сделай каталог old
  • старые файлы и директории перемести в каталог old – я почему и просил ls -lah ты сам похоже не разбираешься, что где там
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там проблема есть, некоторые папки и файлы с совершенно рандомными датами, и без пометки времени

NanoXRV
() автор топика
Ответ на: комментарий от NanoXRV

mc из установщика arch ещё не выпиляли? если есть, то попробуй через него:

  • панель - Порядок сортировки - Время правки Обратный – свежие будут сверху

и ещё раз /EFI не трогай, остальное можно

p.s. почитаешь потом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в принципе решение проблемы мне известно, проблема одна, ошмётки старых систем. это единственное что беспокоит

NanoXRV
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.