LINUX.ORG.RU

CMS/VMS под линукс

 , ,


0

2

Господа и дамы, разыскиваю CMS/VMS, которая работает с ширпотребными камерами и регистраторами (всякие дахуа, хиквижен, тантос, руми и прочие) нативно или хотя бы через вайн (НЕ виртуалка). Нужно чтобы работала функция онлайн просмотра со звуком, воспроизведение архива со звуком и можно было добавить несколько независимых источников (несколько регистраторов, несколько отдельных камер). Я просто обыскался. Единственное, что нашел из нативного - polyvision VMS 2016 года, но завести так и не удалось. Хоть сам пиши… А я не умею кодить!

Платное/бесплатное не имеет значения, но желательно опенсорсное.

@rukez, у тебя видел в галерее какую-то cctv систему на линуксе.


у тебя видел в галерее какую-то cctv систему на линуксе.

Она сильно специфичная ибо это побочная система для периметральной верификации и пока не открытокодная.
А какие хотелки по итогам и какой зоопарк оборудования?
Если сроки внедрения не горят можно попробовать воткнуть но будет не быстро и возможно местами больно ввиду специфики

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Хотелки описал выше в общем-то. Все по простому:

  • Работа с ширпотребными регистраторами и камерами (dahua, hikvision/hiwatch, tantos…)

  • Работа на amd64 платформе.

  • Возможность добавлять несколько источников (разные регистраторы, отдельные камеры) и отображать по группам или все сразу.

  • Разные сетки для просмотра (2х2, 4х4, 6х6, 1+5 …) с возможностью по клику переводить выбранную камеру в режим одиночного просмотра в основном потоке со звуком.

  • Воспроизведение архива с регистратора записи одной камеры со звуком или записи нескольких камер параллельно без звука.

  • Непрерывный просмотр (чтобы работало автопереподключение при потере соединения).

Как-то так.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Как-то так.

А, я думал у тебя прям ТЗ готовое есть - интересно посмотреть было почему условный трассир не устроил

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Трассир это вот этот? https://www.dssl.ru/products/po-trassir-dlya-dvr_nvr/

Продукт каких-то жадных детей

Модель и/или бренд подключаемого видеорегистратора фиксируется при выписке лицензии (замена устройства другим невозможна).

Позвонил спросить, сколько будет стоить сделать хотя бы на 4 регистратора и до 10 отдельных камер, мне сказали от 70 тысяч, но нужно уточнять по заявке. Пусть идут ***** с такими ценами :) Я на эти деньги куплю железо, где в виртуалке винду запущу, на которой есть бесплатные cms/vms системы, хоть от того же поливижена.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Она у тебя работает только с отдельными камерами или с регистраторами тоже? Если и с регистраторами, то каким образом ты подключаешься к хранилищу записей для воспроизведения? И как реализован лайв просмотр? Это вписанный сторонний плеер или что-то свое?

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Продукт каких-то жадных детей

Ты видимо не в теме - это вторая (после itv) система в рф

мне сказали от 70 тысяч,

Если ты покупаешь у них камеры (у них по ррц на хик/дахуа) то софт емнип бесплатно

Я на эти деньги куплю железо, где в виртуалке винду запущу, на которой есть бесплатные cms/vms системы, хоть от того же поливижена.

Не забудь пробросить в виртуалку гпу декодер если планируешь смотреть и энкодер если планируешь пережимать :-)

Ну и ты очевидно не работал с бесплатными ццтв системами - это боль и ппц, хотя можешь погуглить про «линию» - может из неё чего и выросло

Ещё можешь глянуть условия по axon - там вроде был какой-то бесплатный лимит камер

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Она у тебя работает только с отдельными камерами или с регистраторами тоже? Если и с регистраторами, то каким образом ты подключаешься к хранилищу записей для воспроизведения? И как реализован лайв просмотр? Это вписанный сторонний плеер или что-то свое?

У нас свои регистраторы встроенные в блоки обработки, к сторонним можно цепляться по онвиф но успех зависит от кривости реализации оного в регистраторе.
Лайв зависит от режима - в базовом это либвлц которая выдёргивает через м3у куски из цикличного буфера в озу регистратора. Но либвлц такое себе и обычно пользуется куда более стабильный ффплей если мониторов больше одного и нет нужды вкрячивать видео слой в окно софта

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ну и ты очевидно не работал с бесплатными ццтв

У меня прямо щас поливижен гоняет все, что я описал. Бесплатный. Суммарно 42 камеры. Правда винда на реальном железе, от чего и хочу уйти.

axon я уже смотрел, там точно такая же проблема, как с линуксовой версией поливижена - он не находит ни одного регистратора, а при ручном добавлении пишет, что не найдено.

Yorween
() автор топика
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

обычно пользуется куда более стабильный ффплей если мониторов больше одного и нет нужды вкрячивать видео слой в окно софта

Он же НЯЗ не умеет в аппаратное декодирование. На лету ффмпегом перекодируется?

к сторонним можно цепляться по онвиф

Надо потыкать, что в питоне есть для работы с онвиф. Может свое что-то вкорячу…

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

У меня нет фаерволла, фильтры через nftables, но я уже это все исключил. Этот софт не работает просто потому что не работает. Оно и понятно, нафиг никому не упало поддерживать линукс, о чем саппорт поливижена сам пишет на сайте.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Он же НЯЗ не умеет в аппаратное декодирование. На лету ффмпегом перекодируется?

Он даже на распи4 умеет в аппаратное ;-) У меня в галерее где-то были два скрина - с программным рендером на распи3 (одна камера=100%) и аппаратным на распи4 (без особой нагрузки)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Оно и понятно, нафиг никому не упало поддерживать линукс

У трассира большие регистраторы на линухе ;-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Большинство так или иначе на линуксе. Клиентов только под линукс нет. Хотя среди линуксоидов параноиков тоже хватает xD Почему openbsd, qubesos, tails, whonix есть, а годной свободной cctv под линукс нет? Где справедливость?

Yorween
() автор топика
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Значит я отстал от жизни. Раз ты изнутри систему понимаешь, дай совет, стоит вообще соваться с попыткой накостылять что-то простое самому на каком-нибудь питоне или лучше не надо? Я могу, конечно, купить железо и накатить в виртуалку винду с пробросом гпу, но это крайний вариант.

Yorween
() автор топика
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yorween

Ну если ты можешь концептуально разложить задачу «накостылять что-то простое» на шаги и решить каждый из них - то почему бы и нет, особенно имея пару свободных лет и два ведра энтузиазма ))

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Про пару лет ты немного преувеличил с учетом относительной несложности функций, которые я хочу видеть, но даже если это пара месяцев активной разработки по вечерам, то это для меня нерационально. Буду размышлять над другими вариантами. Спасибо.

Yorween
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.