LINUX.ORG.RU

LVM2_member partition освободить место?

 ,


0

2

Доброго дня.

Будьте добры подскажите, структура Centos7:

sda 500G disk
sda1 1G part /boot - xfs
sda2 199G part - LVM2_member
  centos-root 50G xfs /
  centos-swap 8G swap
sda3 46G part - LVM2_member
  centos-home 46G xfs /home

Как все что не используется в VG УБРАТЬ и уменьшить sda2?

Заранее СПАСИБО!



Последнее исправление: alexpebody (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ashot

Спасибо, но как это применить? Насколько я вижу применяется как правило к ext4 у меня xfs, она не уменьшается. Почему я выкинул 100Гб LV, при этом sda2 как был 199ГБ, так и остался? Пытался fdisk пересобрать партицию, нет говорит у тебя столько то блоков и размер 199ГБ и ппц. (((

alexpebody
() автор топика

Насколько помню, из VG только целиком раздел можно убрать

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexpebody

Да, tune2fs для ext. А xfs, если правильно ошибаюсь, уменьшить нельзя.(

ashot ★★★★
()

resize2fs не работает с lvm-разделами.

Ты изначально создал PV sda2 на 199Г, потом создал еще PV на sda3 и расширил за счет него VG. vgs тебе и говорит, что занято 103Г (50+46+8).

Перенеси /home с sda3 на sda2 (pvmove), после этого удали sda3 из VG и потом освободить место занимаемое sda3.

После этого сделать pvresize sda2, а потом уже изменить размер раздела sda2. Последнее действие нужно делать аккуратно :)

vel ★★★★★
()

это всё не делается, чтобы добавить место к /home ? Иначе надо сделать всё по другому

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Спасибо БОЛЬШОЕ! Я как раз делал sda3 чтобы заменить на sda2 LV который много весил. Сейчас заново переносить… Смысл тогда, у меня LV на sda2 был 140+ГБ, я его убил, как теперь очистить это место, чтобы не возиться опять с переносами и пр? Мне надо по сути сказать партиции LVM sda2 мол избавься от свободного места… затем любым gparted я сдвину существующие разделы и выкину место уменьшив диск sda.

alexpebody
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexpebody

LVM просто капитальная головная боль!!! ппц Уменьшить LVM

Походу завести новый диск, тупо завести там партиции и слить тем же dd boot и прочие разделы и тупо забить… НЕ въезжаю НИКАК в LVM… дичь реально ( кусками везде информация, расширить запросто, а вот уменьшить запаришься.

alexpebody
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexpebody

Ты так и запустил «pvmove /dev/sda3 /dev/sda2» ?

vel ★★★★★
()

ЛОР скатился

Что ОП — дебил, что советчики — идиоты. На хера вообще чё-то куда-то мувить? Посмотрел бы количество свободных экстентов в конце тома через pvdisplay -m, и на это количество сделал ресайз — ВСЁ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Да, это давно смотрел, там вагон информации, только конкретно ответов на мои вопросы нет, точнее не на все.

Посмотрел бы количество свободных экстентов в конце тома через pvdisplay -m, и на это количество сделал ресайз — ВСЁ.

Каким образом можно это сделать?!

  1. Есть LV 140GB его НЕЛЬЗЯ ресайзить в минус, тк он XFS, остается нарезать новый LV и копировать содержимое в него. Далее удаляется этот LV 140GB, место которое он занимал куда девается, sda2 как был 199GB, так и остается, как посмотреть это не распределенное место?

  2. Как уменьшить раздел? Кто то пишет удалить и заново создать через fdisk, кто то пишет resize2fs, не работает это! В итоге какой вариант рабочий?

  3. Далее общий диск sda = 500GB, чтобы убрать области посредине нужно будет двигать партиции где то в том же gparted, еще варианты? Кроме того, если начало партиции занято sda2 куда он это место выкинет?

Вот отсюда куча вопросов и 0 ответов, куски команд и статьи типа как использовать LVM - это конечно здорово, но есть задачи, выходящие за рамки обычного создания LVM, PV, LV их перемещение, удаление и т.д. И называть кого то «дебилом» смысла 0, я хотел бы научиться, а негде, кругом такие товарищи, что не объяснить нормально не могут или не хотят. При этом каждый специалист в чем то хорош, а в чем то нет, LVM явно не мое, но раз в год приходится с ним работать и это прям боль.

alexpebody
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexpebody

Перечисленные проблемы - это проблемы xfs и классических разделов. Которые lvm и может решать, если правильно им пользоваться.

По первому пункту вот тебе аналогия: представь, например, США. Аляска, Гавайи, Техас и пр. - это PV. США - это VG. А население США - это LV. Ты удалил население, а территория (ее площадь) осталась неизменной.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Спасибо, интересное сравнение, вот именно, я удалил население, как удалить территорию? ) Делаем раздел 200ГБ -> 8E, в нем режем LV скажем 100+50+50, тут понадобилось урезать из 100 сделать 20, от если это не xfs, делаем resize2fs и все ок, а 80 то останется - территория… Так вот как эту территорию выкинуть за пределы раздела (не будем сейчас думать о том, посредине он или на краю, куда чего двигать, чтобы можно было выкинуть), затем сдвинуть «живые» разделы рядом, а прочее место урезать в том же livecd gparted?

alexpebody
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexpebody

С чего вдруг? Если места хватит перенести он перенесет, если не хватит не станет переносить, в процессе pvmove всегда можно операцию заканселить. Убить LVM его родными тулзами почти почти невозможно, только если умышленно это делать.

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.