LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от hamsterxp

Это внешний диск или постоянный?

Если внешний, то есть два пути: или настроить правило в udev, чтобы он монтировался как надо, или просто создать там директорию с правами 777, а уже в нём писать.

Я обычно так и делаю, если форматирую диск для обмена файлами между Linux — просто форматирую его в ext4 или XFS, создаю там директорию 1, или там data, или Files — имя не имеет значения, назначаю права 777 — и всё, туда может писать и читать любой юзер.

Если же это постоянный диск, пропиши его в /etc/fstab и настрой нужные права на точку монтирования.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По-моему точкой монтирования называют место, куда прицепляется монтируемая фс, а не её корень уже после монтирования.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты ТСа не понял. У него файлы на дополнительном диске на запись только root доступны, а нужно, чтобы иным пользователям.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

или просто создать там директорию с правами 777

Зачем создавать? Права можно и на корень поставить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На какой корень? Ты ситуацию понял?

Есть, условно, флешка с одним разделом, что отформатирован в ext4. И если такую флешку вставить в комп с Linux, после чего открыть через обычный ФМ, то она и правда примонтируется так, что права на запись будут только у root.

Не веришь — проверь. ТС спрашивает, что ему делать с этим.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Известный пример - /tmp (и ставить лучше 1777 как и в tmp, а не 777, чтобы чужие файлы никто не мог тереть).

mount -t ext3 /dev/sdc /mnt/newdisk
chmod 1777 /mnt/newdisk
umount /mnt/newdisk
ls -al /mnt
mount -t ext3 /dev/sdc /mnt/newdisk
ls -al /mnt

Первый ls рядом с именем newdisk выведет права на точку монтирования, второй ls выведет 1777 на корень раздела.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Потому что работать надо из-под рута, а остальные учетки - для демонов и чертей.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну ежу понятно, что можно руками монтировать куда хочешь с какими угодно правами.

Просто ТСу вряд ли понравится каждый раз в терминале от root набирать команды, вставляя флешку, чтобы просто скинуть на неё документ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не надо ничего набирать. Не надо «монтировать с правами». Права на флешку записаны на самой флешке. Если там не FAT. Надо только сделать один раз chmod 1777 на её корень (после форматирования). Настройки прав при монтировании разумны для FAT где своих прав нет, для остальных это костыль, не надо.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hamsterxp

Понять, почему это у тебя ФС в RO перешла, и исправить это.

Это может быть:

  • Твой собственный эпичный косяк
  • У тебя умерает ЖД, и потому такое произошло.
  • Кончилось место или иноды
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С сад проблемы( хоть и новый,но виноват в этом я т.к когда мне надоедала система,то я раздел форматировал и ставил другую (каждый месяц)

hamsterxp
() автор топика
Ответ на: комментарий от hamsterxp

Хм, ну вообще SSD сейчас довольно надежны, не думаю, что ты смог бы так лимит исчерпать…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hamsterxp

когда мне надоедала система,то я раздел форматировал и ставил другую (каждый месяц)

Ты слышал о виртуальных машинах?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Что-то у меня так, как ты пишешь, не работает. Не хранятся в ФС данные о доступе, только в файлах на нёй, вроде.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поправка, это правда работает.

Я пробовал до того на виртуалке, на реальной флешке пашет, вероятно дело в том, что это внешний, а не дополнительный внутренний диск.

Спасибо!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Vsevolod, ты вроде классный мужик. че так боишься ошибаться? Звезды обременяют? не бойся тупить и не надо за это оправдываться. Неошибаются только бездушные вичислительные машины, хотя и у них случается. А ты человек, так что хорош тут перед всеми извинятся и объясняться. они того не стоят.

anonymous
()

Ну смонтируй его в fstab и будет постоянно подключён.

Хотя я вот - специально так держу, правда у меня не Debian, но не суть. Там файлопомойка и монтирую когда надо, читает то он потом без проблем. Вот сохранять на нём приходится через sudo mc менеджер. Но меня это больше устраивает, ибо безопасность важна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, не обязательно. Но если его не поставить, то user2 сможет удалить из корня файл, созданный user1, это кажется плохо. А если он ещё создаст вместо него свой со своими данными потом, то ещё и атаку какую-нить сможет провести.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не работает тут только у hamsterxp. А у тебя наверно скоро сломается. У остальных будет работать и дальше.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому что работать надо из-под рута, а остальные учетки - для демонов и чертей.

Viva Kali!

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не должно влиять. Корневая директория раздела ничем не отличается от любой другой. Как тогда у тебя права на /tmp не теряются после ребута?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Права на /tmp не теряются потому, что заданы на /tmp, что находится на /.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.