LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Twissel

А вы в темы с вопросами точно заходите чтобы помочь людям в них разобраться и решить их, или для чего-то другого?

KOMMUNIST90
() автор топика

мышом выдели текст (если оно вдруг в визуальный режим уйдет, то надо выделять зажимая shift), а во внешней программе жмякни по средней кнопке мыши (если таковой нет, то на правую и левую кнопки одновременно). Это работает не только для vim, а вообще везде

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от KOMMUNIST90

Использовать средства терминала для копирования/вставки (со всеми вытекающими) или поставить(скомпилировать) вим с поддержкой clipboard и использовать регистры + или * с соответствующими командами ("+y, "+p и т.д.)

Обычно в дистрибутивах есть вим с поддержкой GTK, где есть +clipboard (vim-gtk, vim-gui или еще как пакеты называются).

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от KOMMUNIST90

Установи вместо vim{,-console,-tiny} какой-нибудь vim-gtk{,2,3}, или хотя бы vim-athena, они собраны с поддержкой Xorg (безальтернативно), и clipboard там 100% работает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOMMUNIST90

А вы точно сумели самостоятельно поставить Linux, но не умеете выполнять команды в терминале?

Судя по вопросу, на который я отвечал, то нет.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем ты живешь вобще?

Твиссель живет ради меня, а я ради него … Мы ДРУЗЬЯ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel
Мы с тобой красивого
Шульмана насилуем
мы с тобой вдвоем друзья
куда ты, туда и я

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Здравствуйте, друг … Кавычки лишние в вашем ПРИМЕРЕ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOMMUNIST90

Не вступайте в перепалку с глупым регистрантом. Просто добавьте в игнор-лист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

полгода как переехал на вейланд. даже не подозревал, что с этим у кого-то проблемы ибо все работает из коробки.

ТС, выделение мышкой с шифтом - это не про вим, а про терминал. эта фича практически во всех терминалах представлена. чтобы копировать силами вима, нужно чтобы он был собран c его поддержкой (обычно оно включено в большинстве дистрибутивов).

у меня в конфиге есть вот такие строчки:

" Next commands make vim use X11 clipboard
set clipboard=unnamed
" x clipboard
vnoremap y "*y
noremap p "*p
" system clipboard
vnoremap Y "+y
noremap P "+p

y - копирует в буфер вима, Y - в иксовый. кстати ровно этим сейчас и воспользовался, когда копипастил эту часть конфига в браузер из вима в терминале. p - вставить из буфера вима, P - вставить из иксового буфера.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

полгода как переехал на вейланд. даже не подозревал, что с этим у кого-то проблемы ибо все работает из коробки.

В смысле они как в иксах сделали отдельный вяленый буфер или там какой-то хак для системного буфера?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Круто, не знал. Все мучался как в вим, открытый по ssh копипастить. Спасибо. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В wayland это тоже разные «буферы». Primary selection protocol где-то года 3-4 назад стабильно реализовали.

i586 ★★★★★
()

Ctrl+Insert/Shift+Insert. Иногда только это и работает. Опция clipboard работает рандомно в зависимости от окружения и того, как собирали вим. Вставка средней кнопкой тоже не везде работает.

anonymous
()
"для Х (на борту нужен xclip)
vnoremap <leader>c :w !xclip -i -sel c<CR>
nnoremap <leader>v :r !xclip -o -sel c<CR>
"для вяленного (wl-clipboard)
vnoremap <leader>c :w !wl-copy<CR>
nnoremap <leader>v :r !wl-paste<CR>

Выделяешь ‘V’, копируешь. Копирует строку целиком. У меня сборка тоже без clipboard, вкрутил этот костыль, так и живу, вроде норм.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Неужели никогда не пользуешься вставкой перед курсором? Особеннно с linewise копированием актуально. Может ты и

O
переопределил? Там такое же поведение. И вообще ломать дефолты не комильфо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чойта по-владимирски отформатировалось.

Владимир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели никогда не пользуешься вставкой перед курсором?

не, не пользуюсь. всегда после курсора вставляю.

Особеннно с linewise копированием актуально.

не совсем понял это и как оно связано c P? если просто в виме нужно скопировать всю строку, то yy за это отвечает. если нужно всю строку в системный скопировать - shift-V потом shift-Y.

ergo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.