LINUX.ORG.RU

Адекватных клиентов для Jabber для линуксов так и не завезли?

 ,


2

5

Что мне нужно:

  • Поддержка OMEMO
  • Поддержка серверной истории чата
  • Вменяемый интерфейс
  • Нативный код

Gajim (которым пользуюсь сейчас) отваливается по последним двум пунктам, Dino - по третьему. Дино вообще какой-то урезанный.

Я время от времени проверяю этот сайт, и новых клиентов там не появилось.

Psi+ обновлялся полгода назад, и полгода назад он не умел в серверную историю.

Всякие жаббер-вики мертвы и не обновлялись со времён Qt4.

Всё настолько плохо?

Тем, кто предложит перейти на Matrix: там с клиентами всё ещё хуже.



Последнее исправление: Original (всего исправлений: 1)

Converstions под Андроид. Отличный.

Psi жив. Ничего не умер, минорный девел был неделю назад. Ну разработчиков активных всего два, да. И у тех семьи/дети/работы. MAM не умеет, но хотят. Может в текущий GSoC кто сделает (тем более, что часть работы уже сделана ранее). Можно у них в конфе потусить. Там почти все русскоговорящие.

Miranda NG под оффтоп, но там OMEMO только в зачаточном состоянии. Плюс jingle-семейство не делано вообще, насколько я помню.

А про Dino: ну минималистичненько, конечно, но вроде, всё основное работает.

SkyMaverick ★★★★★
()

А чем Pidgin не нравится? Вроде пилят и сейчас вполне приемлемый.

Скоро 3 ветка выйдет уже. На любителя конечно. Но по мне так или Psi+ или Pidgin.

Konversation посмотрел, что-то он не очень, но это на мой взгляд.

Мнение может быть предвзятым, ибо ещё и сила привычки. Gajim тоже не плох, в принципе.

PS: Dino посмотрел и пробовать не стал.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Pidgin

Последние изменения 3 года назад

Ну и когда последний раз устанавливал, поддержки серверной истории в нём тоже не было.

Original
() автор топика
Последнее исправление: Original (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original

на современных системах не работает

Ух ты, как свой сервер закрыл несколько лет назад, так и не следил. И правда, похоже что прекратили разработку.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original

Может ещё и от сервера зависит. У меня был логин на jabber.de.

Так у Pidgin нормально было с поддержкой серверной истории.

С месяца полтора, как я ушёл из jabber.

Версию не помню уже, но 2.хх ещё. Но уже хорошо дошлифованная в Fedora 35.

Mamluk
()
  1. Gajim 1.4, когда его выпустят. Вот скриншоты:

https://gajim.org/post/2021-08-27-workspaces/ (там также есть ссылка на видео с демонстрацией)

https://gajim.org/post/2021-11-29-development-news-november/

https://gajim.org/post/2022-02-24-development-news-february/

  1. Dino. Там в свежем релизе как раз групповые и обычные звонки с аудио/видео завезли, но лично я не вижу причин не сидеть на latest (git master), поскольку релизы выходят довольно редко, а в master кидают нужные мне фичи и фиксы. Поддержки MAM (серверной истории чата) для многопользовательских конференций пока нет, но есть для обычной переписки.

  2. Movim. С недавних пор полностью браузерный (PWA). Серверную часть можно запустить на локалхосте, при этом не включая социальные фичи, и используя сугубо как клиент XMPP, а не соцсеть. Под понятие «нативный код», как я понимаю, оно не подходит, но это, по крайней мере, не Electron.

  3. Предлагаю следить за Kaidan. Всего нужного ещё нет, но он развивается примерно с той же скоростью, что и Dino.

xenith
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Так у Pidgin нормально было с поддержкой серверной истории.

Её никогда не существовало в природе. Только отдача последних N сообщений сервером клиенту при посещении конференции есть.

xenith
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Для 1.4 его переработали (как Dino, типа современненько). Стоит попробовать, т.к. принципиальные пожелания принимаются сейчас во время доработки. Потом может быть поздновато.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenith

Ну на сервере jabber.de за последнюю неделю выдавало, далеко не N последних сообщений.

Mamluk
()

Dino.im, но интерфейс там очен GNOME-нутный, про качество кода не знаю
Kaidan.im, но оставляет ощущение вечной альфы

Kolins ★★★★
()

Испокон веков использовал Pidgin, работал всегда отлично.

Для андроида есть Conversations.

А вот с яблоком беда.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Адекватных клиентов для Jabber для линуксов так и не завезли?

А их и не для линуксов не завезли. ☺

Из более-менее вменяемых разве что Psi/Psi+, но тоже далеко не идеально.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Под яблоко были порты Psi+ и свой там был Adium, такой с зелёной уткой на иконке. Можно было и Pidgin там приручить, но я не пробовал.

Не знаю сейчас есть или нет, ибо с 2015-го года я перестал яблоками пользоваться.

На них Linux не очень взлетает как-то.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

TUI есть само совершенство

Нет, спасибо, кушайте сами

Original
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, лучше для этого Psi/Psi+ тогда, хотя некоторые на Tkabber ухитрялись, но там клиент на тикле и сильно на любителя.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Под яблоко были порты Psi+ и свой там был Adium, такой с зелёной уткой на иконке.

На ПК да, адиум крут. А вот для телефонов уже нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Ну я вот где-то с год назад озадачился поиском клиента джаббера для айфона, и не нашел. Да, они есть. Да, они работают. Но у них у всех косяк — они работают, пока активны, в фоне отваливаются. То есть как тот же Conversations, который спокойно может год провисеть в фоне в виде службы и не жрать батарею, такого клиента под яблочный телефон нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А мне не понравился для ПК, Mac Mini over 2012 ivy Bridge i5 16Gb, этот Adium тогда.

Он вроде как и удобный, но в комнате народ озадачился под него комнату настраивать. И тогда я скачал порт Psi+, на 2014 год актуальный. Выставил шрифты Tahoma и очень даже привычно стало.

Но у меня что-то Mac не прижился…

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Original

в чём проблема с работой в фоне на яблоках?

В iOS. Она душит фоновые службы в угоду батарее. Единственный путь обойти — использование официальных PUSH-уведомлений через систему, но это то ли не работает с джаббером в силу протокола, то ли хз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

А мне было норм. Единственное, что я не смог адекватно завести в нем IRC, но там скорее проблемы были на в клиенте, а в UX самой MacOS, которую я так и не научился готовить. Оно тупо неудобно было. Режим «ткнул в трее — початился — свернул» вообще не получалось настроить, все время вылезал док, который дико мешал и творил какую-то хрень.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасали порты из Linux. Вот у меня система, в итоге, ими и обросла.

Даже в консоли стоял mc. Привычка. Mac оказался не для меня.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Original

В iOS PUSH работает не так, как ожидается. Оно вроде работает, но… не работает в фоне. А если хоть немного работает, то в рассинхроне с приложением и с сильными задержками.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Народу в комнате fedora не осталось вообще, и в fedora.ru тоже. А одному было месяц сидеть грустно.

Ушёл в сторону сюда. Теперь только здесь. Раньше я тут был анонимусом, но ник оставил свой фирменный, с аватарой, всё из прошлого. 17 лет с ним уже.

Ресурсов больше нет, где бы я мог себя применить.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Original

Всё проще. Это из старого мультика «Мишка Паддингтон» 1975 года.

В интернете есть все серии на ютубе тоже, нагугливаются по:

паддингтон 1975 

Там вывалятся все серии, правда уже в новом переводе и только 30.

Автор детской книжки Айвор Вуд. Английская.

Он как и я, хотел всем сделать как лучше, ну а получалось уж так, как получалось :)

Серии смешные по 4 минуты серия. Если есть дети, то рекомендую, на торренте тоже есть свободно.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Ресурсов больше нет, где бы я мог себя применить.

Не было мысли взять какую-нибудь задачку по развитию опенсорса без жёстких требований по срокам и спокойно для души над ней работать? :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть ;) Я этим уже с конца 90-х занимаюсь. В RHL сначала, потом в FC и Fedora, в разных инкарнациях. И ASP Linux, и позднее RFRemix.

В данный момент в fedora 35 и CentOS Stream 8. Работаю не спеша, ибо я инвалид. Но вперёд двигаюсь.

Языками программирования владею разными, но в основном устаревшими уже, но ещё актуальными пока.

Самоучка. Моя основная специальность в профиле.

Встаю рано, в 4:00, но и ложусь рано. Ночами порой снятся решения, которые за весь день не мог придумать :) Думаю со многими так бывает из здесь присутствующих.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо за конструктивную критику. Я исправлюсь (нет).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Меня тоже, но вот только нас забыли об этом спросить. И дороги назад нет - будет как в dino, хотя зачем, ведь dino уже есть.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Делаешь git клон gajim, python-nbxmpp и опционально gajim-plugins (куда именно в доках). Потом

$ cd gajim
$ PYTHONPATH=/path/to/python-nbxmpp ./launch.py

Не забыть сделать бекап профиля. Не уверен, что можно будет потом вернуться к старой версии. А лучше дополнительно запускать с тестовым профилем: -c /path/to/my-test-gajim-profile.

Например, в Debian можно просто установить пакеты из experimental: https://packages.debian.org/experimental/gajim, https://packages.debian.org/experimental/python3-nbxmpp. Наверняка, и для других дистрибутивов есть.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да, мне кажется, что у гаджима они стали ещё жирнее.

https://0x0.st/oPaA.png

Подходящее название файла автосгенерировалось.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Всё работает если ваш сервер правильно настроен (XEP-0357). Ваш, видимо, не настроен.

xenith
()
Ответ на: комментарий от Original

К сожалению, он всё, заброшен, как и Adium. Adium пытается родить новый релиз, но уже примерно год – без прогресса.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.