LINUX.ORG.RU

Вопрос по торговым маркам Ubuntu

 , ,


0

2

Приветствую. Как наверно многие знают или слышали, я пилю свой ремикс Убунты, под названием Ubuntu Sway Remix. Однако до меня слишком поздно дошло, что на слово «ubuntu» нужно получать разрешение. Отправив запрос непосредственно в Canonical, ничего внятного не получил. Сказали посмотрят, потом придут ответят. И все же меня интересует: согласно 7 пункту из их условий использования торговой марки, пока дистрибутив разрабатывается на некоммерческой основе, можно использовать любую интеллектуальную собственность Canonical, главное не нарушать их копирайты и явно указать, что торговая марка принадлежит им. Так ли это? Если здесь есть люди, разбирающиеся в вопросах копирайтов, разъясните мне пожалуйста.

можно использовать любую интеллектуальную собственность Canonical

Пройдет лет пять.

Пользователи оценят легкость, скорость, удобство вашего дистрибутива. Вас заметит менеджер каноникал и скажет:

1. Почему это он не использует наш снап?

2. Почему это он не использует наш кастом для гнома?

3. Почему это он отключил все наши телеметрии?

4. Кто он вообще такой?

И в этот момент, вам придет претензия, о нарушении условий использования торговой марки.

И зачем так рисковать? Будет разумнее сделать свое имя, и потом зарегистрировать его в РФ как торговый знак.

Черты мозаичного менеджера: высокая скорость работы, минимум требований к ресурсам, удобство хоткеев, так и просится название Rocket Linux ;-)

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)

ЕМНИП взять дистр за основу ты можешь, но ты обязан выпилить все торговые марки, значки, и заявления что это убунту. И не факт что можешь заявлять без спросу что ты делаешь на основе убунту. Каноникал вроде требует что-бы не было даже намёка на то что левые поделки имеют хоть какое то отношение к ним. Например если у тебя программа установки показывает логотип убунты и говорит что устанавливается убунта, то так вроде как нельзя удаляй логотип убунты и переписывай что-бы говорила что устанавливается Sway Remix.

под названием Ubuntu Sway Remix

Бан и суд сразу же. Если сами явно не позволят. Убирай из названия убунту. Или проси однозначного разрешения.

Вдруг у тебя выстрелит и ты начнёшь получать прибыль, и как только так сразу получишь повестку.

ЭТО ВСЁ ДОГАДКИ мои и по памяти, должно быть у них написано что можно и как можно, что нельзя. Читай.

Просто как эээмм, стрёмно. Это как контора микрозаймов «Сбербанк до получки» появится её сразу пришибут лопатой.

Тебя могут не сразу =) Короче стрёмно, удоляй все ассоциации с убунту, регай торговую марку и переименовывай дистр. От греха подальше.

Опять же это не руководство к действию, я нихера не знаю, моя цель что-бы ты засцал и призадумался =)


Как альтернатива можно перейти не на целый свой дистр, а на репозиторий твоих пакетов. Тоесть ставится дефолтная убунта, подключаются твои пакеты, потом apt dist-upgrade и вуаля.

А так, подписался, чую будет большой тред.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Как тогда понимать это?

Ubuntu is built by Canonical and the Ubuntu community. We share access rights owned by Canonical with the Ubuntu community for the purposes of discussion, development and advocacy. We recognise that most of the open source discussion and development areas are for non-commercial purposes and we therefore allow the use of Canonical IP in this context, as long as there is no commercial use and that the Canonical IP is used in accordance with this IPRights Policy.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Any redistribution of modified versions of Ubuntu must be approved, certified or provided by Canonical if you are going to associate it with the Trademarks. Otherwise you must remove and replace the Trademarks and will need to recompile the source code to create your own binaries. This does not affect your rights under any open source licence applicable to any of the components of Ubuntu. If you need us to approve, certify or provide modified versions for redistribution you will require a licence agreement from Canonical, for which you may be required to pay.

Что тут непонятного? Для личных целей можешь корежить Убунту как хочешь. Но не имеешь права распространять модифицированную версию. А если очень хочется - можешь купить лицензию у Canonical.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

мимокрокодил спрашивает

не имеешь права распространять модифицированную версию

wiki (блог, сайт и т.д.) с описанием рецептов моддинга Ubuntu достаточный повод для претензий со стороны Canonical?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

wiki (блог, сайт и т.д.) с описанием рецептов моддинга Ubuntu достаточный повод для претензий со стороны Canonical?

We share access rights owned by Canonical with the Ubuntu community for the purposes of discussion, development and advocacy

Если есть интерес, читай IPP - https://ubuntu.com/legal/intellectual-property-policy

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Убирай из названия убунту. Или проси однозначного разрешения.

Первый раз они мне ответили весьма шаблонно, мол можешь пересобрать все, выкинув наш брендинг, но слово ubuntu низзя. Потом я спросил - а что вообще нужно, чтобы получить разрешение? Официальное. И до кучи спросил про степень «официальности» Ubuntu Unity Remix, Ubuntu Cinnamon Remix и UbuntuDDE. Обещали через неделю ответить, рассмотрят подробнее вопрос

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Скажите, правильно ли я понял, что с Debian в плане копирайтов все намного проще, и достаточно лишь указать кому принадлежит торговая марка Debian и что твой проект никак с ним не связан? https://www.debian.org/trademark.ru.html

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Скажите, правильно ли я понял, что с Debian в плане копирайтов все намного проще, и достаточно лишь указать кому принадлежит торговая марка Debian и что твой проект никак с ним не связан?

Да.

posixbit ★★
()