LINUX.ORG.RU

Alpine linux + raspberry pi

 ,


1

2

Альпийского линукса (а так же боли и непонимания) тред.

Лет 10 пользовался на своих пишечках gentoo и горя не знал (про собрку и прочее могу отдельно рассказать). Решил переехать на alpine, и столкнулся со странностями и проблемами. Пишу здесь, т.к. не нашел им какого-то внятного объяснения.

  1. как известно весь alpine построен вокруг busybox'a. На удивление он собран довольно кургузо, и даже пакет busybox-extras ничего особенного не добавляет. Так, например, нет поддержки ext2,3,4 и i2c.
  2. во время первичной настройки (setup-alpine) предлагается выбор пакетов, которых еще нет в системе: dropbear в настройке ssh, chrony в настройке ntpd и т.п.
  3. по умолчанию у alpine disk-less установка, что довольно удобно на raspberry pi. И все бы хорошо, но часть пакетов ставится со странными ошибками установки, так, например, пакеты linux-firmware-* (общий пакет linux-firmware разбит на куски по производителям) не ставятся нормально. Но после lbu-commit и перезагрузки вроде бы находятся в системе.
  4. на первопишках я пользуюсь tp-link'овским usb-wifi адаптером на базе rtl8188eu. С ним возникла самая интересная проблема: система в какой-то момент перестает создавать /dev/rfkill. Прошивка грузится нормально, iwlist scan работает, но wpa_supplicant уже нет. С этой проблемой никогда больше нигде не сталкивался и вообще непонятно, куда копать.
★★

Так в чём проблема-то, я так и не понял? Версия малины не указана, кстати. Поставь PostmarketOS на основе альпайн, если у тебя первая малина древняя. А если третья или четвёртая - ставь распбиан стандартный и не выделывайся, там драйвер нормальный хороший в единственном дистре.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Речь про первую малину. Проблем несколько: по ощущениям вцелом альпайн сыроват ( о чем первые пункты), 2я проблема и основная — не понимаю, что с rfkill и почему он не создается.

tis ★★
() автор топика