LINUX.ORG.RU

Есть такое на reddit, ALHP — Archlinux перекомпилирован для x86-64-v3 (экспериментальный).
Как я понял, там сравнение с x86_64-v1:

Контрольные показатели, опубликованные в списке рассылки arch-general [1], показывают среднее преимущество в производительности -march=haswell(примерно x86_64-v3) около 10%.

ALHP

p.s. Сколько я ни ‘пытал’ гентушников на ЛОРе, говорят, что все эти процессорные оптимизации «фигня и красноглазие». 😃 Главное же, это «отключение ненужных флагов» при сборке пакетов. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, ситуация уже выходит за рамки только «юзерского хобби». Теперь уже и большие дистрибутивы поглядывают в сторону отказа от дефолтного x86-64-v1, в пользу x86-64-v2/v3.

Как пример:

Может еще где…

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я ничего не писал про хобби. Я писал о том, что мало кто вообще в курсе про эти x86-64-v2 и подобное. Я вот поначалу подумал что речь идет про сравнение 2 и 3 поколений интеловских процов (Core i-2xxx vs i-3xxx и xeon v2 vs xeon v3) и соответственно автор бредит. Потом, прочтя уже комменты про перекомпиляцию и флаги, понял что речь про какие-то условные градации поддержки разных фич и соответствующие флаги компилятора/оптимизатора. Шансов понять это из заглавия темы не было никаких.

Если бы автор сразу этот момент уточнил, всем было бы проще.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

https://en.wikipedia.org/wiki/X86-64#Microarchitecture_levels

Дефолтное x86-64, с которым собраны пакеты во всех дистрах. Далее, x86-64-v2, x86-64-v3, x86-64-v4, которые лучше раскрывают возможности современных процессоров. В теории. :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ааа, это для софта который потом у меня падает с ошибкой отсутствия нужного SSE расширения, типа Deus Ex и anbox =)

Ну это ближе к гентушникам или просто самосбору. Пускать такое в люди сейчас нельзя. Ну разве что в виде спецсборок.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Хм, спасибо за наводку, кстати. Всю дорогу собирал ядро с дефолтным CONFIG_MCORE2, а, оказывается, с соответствующим патчем вариантов гораздо больше. Выгоды, понятно, не много, но раз уж всё равно компиляю ядро, почему бы не делать это под свой конкретный проц.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как посмотреть, на моём одном проце включение флага pclmul ускоряет работу xz-utils-5.4.1 в 0 раз! То есть xz падает :) То есть сильно медленнее.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
27 декабря 2023 г.

Сравнительный анализ экспериментальной сборки Ubuntu x86-64-v3:

Я решил запустить несколько быстрых тестов этой сборки Ubuntu 23.04 x86-64-v3 по сравнению со стандартной сборкой Ubuntu 23.04 x86.

Преимущества производительности Ubuntu x86-64-v3 в целом, как правило, были небольшими, но стабильными.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Теперь уже и большие дистрибутивы поглядывают в сторону отказа от дефолтного x86-64-v1, в пользу x86-64-v2/v3.

За x86-64-v3 в качестве основы для десктопа нужно разработчиков дистрибутива в яму садить!

anonymous
()