LINUX.ORG.RU

Arch + nvidia-390xx-utils из AUR.

 ,


0

1

Есть такие кто пользуется подобной связкой? Чего то у меня после обновления системы - графика поломалась, снес все и сделал по новой, ни одной ошибки и все равно не работатет… Скажите я один такой или еще пострадавшие есть и если есть - как это победили?

★★★★★

Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Боже ж мой, ну неужели так сложно понять, что эти драйвера давно не видели обновлений и их можно использовать только в тех дистрибутивах, где подходящая версия ядра и X11?

Используй Debian 10 или Ubuntu 18.04 с GA ядром и X11. Да, есть собранные пакеты в более новых ОС, но никто работу не гарантирует.

If you have an older card, NVIDIA no longer actively supports drivers for your card. This means that these drivers do not officially support the current Xorg version. It thus might be easier to use the nouveau driver, which supports the old cards with the current Xorg.

Это, блин, просто здравый смысл. Но нет, «пакет есть же», «работает же» — ну да, а что, двухнедельным салатом из холодильника тоже в теории можно не отравиться…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kambulya999

что ты вообще делал

то же что и всегда

$ git clone https://aur.archlinux.org/nvidia-390xx-utils.git
$ cd nvidia-390xx-utils
$ makepkg -sri

перезагружаюсь, командую startx и нифига - графика не стартует

графика работает ?

но она не работает и я по моему ясно про это написал

после обновления системы - графика поломалась

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Там, кстати, эта нейросетка глупость полную сморозила. Как и следовало ожидать. У чувака очень древняя видяха (2005 года), на неё данные рецепт не подходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

комментарии в AUR

коментарии к чему? к nvidia-390xx-utils? крайний от 2022-05-26, а сама дровина последний раз обновлялась 2022-12-18, у меня же все поломалось только сейчас… ты сам используешь эту дровину? работает?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

коментарии к чему? к nvidia-390xx-utils? крайний от 2022-05-26

Это прикреплённый коммент, ну пролистай чуть вниз. Там есть свежие комментарии и решение.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а чего ты не используешь aur хелперы типа yay или paru ? Я тебе намекнул, что есть определенная процедура чтобы убедиться, что драйвера установлены и работают корректно. Ты ее пропустил. Ты же просто пришел и сказал, что у тебя startx не запускает графику ?? Что насчет опенсорс драйвера ? Он тоже не работает ?

kambulya999
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

данные рецепт

а я не про рецепт, я про лор, зачем он такой нужен где вместо arch - ubuntu советуют? а debian есть на соседнем винте - там 390-ый дайвер из репы работает на ура, а вот с aur случилась засада… ладно - придется ждать когда починят, было у меня уже такое в прошлом году только с 340-ой дровиной.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Используй Debian 10 или Ubuntu 18.04 с GA ядром и X11

Ты пишешь слегка ерунду. Все работает на гораздо более новых компонентах.

Но вообще да, надо смотреть на что их втыкаешь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Для старого оборудования - старые дистрибутивы

не обязательно, весть мой скромный автопарк состоит из антикварного железа, но системы предпочитаю самые современные - arch или sid, люблю когда роллинги - установил один раз и навсегда.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Модули нвидия ядра прогружаются? И еще можешь попробывать прописать в /etc/X11/xorg.conf

Section "ServerFlags"
  Option "IgnoreABI" "true"
EndSection

Section "Files"
    ModulePath   "/usr/lib64/nvidia/xorg"
    ModulePath   "/usr/lib64/xorg/modules"
EndSection

Section "Device"
        Identifier "Nvidia Card"
        Driver "nvidia"
        VendorName "NVIDIA Corporation"
EndSection
Pasha115
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

прописать в /etc/X11/xorg.conf

уже все придумано до нас /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia-drm-outputclass.conf создается при установке - вот его содержимое

Section "OutputClass"
    Identifier "nvidia"
    MatchDriver "nvidia-drm"
    Driver "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
    ModulePath "/usr/lib/nvidia/xorg"
    ModulePath "/usr/lib/xorg/modules"
EndSection

осталось только битность подправить это вклячить Option "IgnoreABI" "true"… только скажи это для чего?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Option «IgnoreABI» «true»

В новых иксах поломали бинарную совместимость со старыми нвидиевскими дровами, этот флаг отключает проверку и позволяет на свой страх и риск использовать старый блоб с относительно новыми иксами. Причём саму несовместимость это не фиксит, так что скорее всего в результате будет паника.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ну хорошо IgnoreABI нинужно, а битность? я даже перезагрузился для чистоты эксперимента - вроде завалдохалось побыстрей или это желаемое за явное выдается?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Что ты имеешь в виду под «битностью»? IgnoreABI нужно если у тебя драйвер не запускается и ругается на несовместимость ABI.

То что у тебя дрова пропатчены под ядро и пересобираются — никак не влияет на совместимость с новым иксовым ABI, блоб внутри по прежнему блоб, он не пересобирается, пересобирается только обвязка, нужная для загрузки блоба в ядро.

Другими словами, если у тебя драйвер без IgnoreABI работает — твоё счастье, и этот параметр тебе не нужен. Если нет, и в логах иксов пишет что нужно -ignoreABI — нужен, но крашнется как только при работе будет задействован какой либо из изменившихся вызовов. Как и когда это произойдёт, и произойдёт ли вообще, иншалла.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Что ты имеешь в виду под «битностью»?

как что? автоматом создалось

Section "OutputClass"
    Identifier "nvidia"
    MatchDriver "nvidia-drm"
    Driver "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
    ModulePath "/usr/lib/nvidia/xorg"
    ModulePath "/usr/lib/xorg/modules"
EndSection

а система то Arch Linux x86_64 , по рецепту паши из 115-ой палаты к lib 64 приписал и оно вроде как пошустрее на глаз стало, но возможно это шиза.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Какой то поток слов... Так и не понял что такое «битность» и какое отношение этот конфиг к ней имеет, кто такой паша из 115 палаты и что он к lib64 приписал и да, это шиза, очень на неё похоже. Точнее шизофазия.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

кто такой паша из 115 палаты

Arch + nvidia-390xx-utils из AUR. (комментарий)

ты чего, что другие пишут не следишь? @Pasha115 рекомендовал в xorg.conf добавить это

Section "ServerFlags"
  Option "IgnoreABI" "true"
EndSection

Section "Files"
    ModulePath   "/usr/lib64/nvidia/xorg"
    ModulePath   "/usr/lib64/xorg/modules"
EndSection

Section "Device"
        Identifier "Nvidia Card"
        Driver "nvidia"
        VendorName "NVIDIA Corporation"
EndSection

а у меня уже такое есть - автоматом создалось /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia-drm-outputclass.conf

Section "OutputClass"
    Identifier "nvidia"
    MatchDriver "nvidia-drm"
    Driver "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
    ModulePath "/usr/lib/nvidia/xorg"
    ModulePath "/usr/lib/xorg/modules"
EndSection

я у него спрашиваю про IgnoreABI и тут тебя принесло - я думал ты в теме

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Оу, я кажется понял, «битность» это «разрядность» и речь идёт про мультилиб. Я понятия не имею как мультилиб организован в арч, ну и к несовместимости ABI новых иксов и старых блобов это отношения не имеет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Обожемой, я пожалуй всё... Шиза это твой стиль мысли излагать, а не библиотеки использовать. Я понятия не имею как в арче мультилиб организован, возможно lib это симлинк на lib64, возможно наоборот, возможно что какой бы ты бред в конфиге не писал иксы сами разбираются откуда либы подгружать.

Jameson ★★★★★
()