LINUX.ORG.RU

PulseAdio нет звука, но появляется после определённых манипуляций

 


0

1

Здравствуйте у меня стоит Fedora 36. Недавно поставил pulseadio чтобы убрать шум(гудение) динамиков во время простоя. К ПК подключены только динамики по штекеру к заднему входу и usb веб-камера с микрофоном. В настройках pulseadio есть пункт который позволяет отключить ‘энергосберегающий режим’ звуковой карты(нашёл этот метод в интернете), но это не суть.

Возникла проблема после установки pulseadio. Неожиданно звук в системе пропал, причём в alsamixer и настройках пункт Master был больше 0. Путём тыкание настроек и переключений звуковых устройств он внезапно появился. Спустя некоторое время тестов, я вывел закономерности.

В стандартном меню Fedora у меня определяются три устройства звука:

1.Digital Outpud (S/Pdif) - встроенное аудио (система определяет их как динамики)
2.HeadPhones - встроенное аудио (система определяет их как наушники)
3.LineOut- встроенное аудио (система определяет их как динамики)

По умолчанию после перезагрузки в системном меню стоит HeadPhones или если я до этого выбрал LineOut, то LineOut. Но звука в обоих случаях нет.

Что-бы аудио появилось, мне нужно переключиться на Digital Outpud (S/Pdif), а после на любой пункт меню HeadPhones или LineOut. Причём неважно какой пункт меню я выбрал, устройства вывода звука устанавливается на LineOut. Теперь аудио появилось, НО после входа в любое приложение(например браузер или аудиоплеер) он снова пропадает. Что-бы решить проблему нужно снова повторить действия выше, тогда на время работы приложения звук появляется и после выхода из приложения пропадает. Для того что-бы аудио появилось снова надо так-же повторить алгоритм выше.

Также есть одна деталь, аудио не запускается(YouTube и плеер даже не начинают воспроизведение), если не выбран Digital Outpud (S/Pdif) и после него LineOut.

В чём может быть дело я не имею представления. Баг очень странный и непонятно как решить проблему.



Последнее исправление: dyablov (всего исправлений: 1)