LINUX.ORG.RU

Как добраться до датчика освещенности?

 , , ,


0

1

Недавно обзавелся третьим монитором: Рабочие место с тремя мониторами - справа BenQ BL2581T.

В момент выбора я даже не думал о том что у него есть встроенные сенсор (даже два - есть сенсор присутствия,но он нихрена не видит меня в книжном положении, что грустно) освещенности, но потом сообразил что можно попробовать использовать его для регулировки яркости. Предположение было очень простое - вероятно значения сенсора пишутся в сектор доступный для чтение по DDC/CI, а если нет - тоже не страшно - можно включить автояркость на монике и читать собственно значение яркости.

Не тут-то было - судя по всему данные никуда с сенсора не попадают в регистры доступные по DDC/CI, а яркость монитора при автояркости всегда в 0x10 выглядит как 50. Т.е. по DDC/CI туда не добраться (((

Однако, можно робко предположить, что инженерам, делавшим моник, нужен какой-то интерфей отладки, к тому же нужно же и прошивки как-то в него заливать? Возможно каким-то чудом, можно получить доступ по USB к нему и по USB читать значения с сенсора?

Но я даже не представляю куда и как копать. Никакой гуглинг не помог. Какое ПО есть для какой-нибудь низкоуровневой работы с USB?

★★★★★

потом сообразил что можно попробовать использовать его для регулировки яркости

Можно. Для этого надо

  1. ничего не делать
  2. готово
  3. если нет, сдать по гарантии
t184256 ★★★★★
()