LINUX.ORG.RU

Gentoo, как отредактировать ebuild, чтобы не было ошибки Digest verification failed ?

 ,


0

1

Нужно отредактировать ebuild, чтобы он не тащил несовместимую зависимость.

Вариант создавать целый локальный оверлей не особо хочется, потому, что я не понимаю, как он работает. Какие есть способы править ebuild?

★★★★★

создавать целый локальный оверлей не особо хочется, потому, что я не понимаю, как он работает.

Это несложно:

  1. создать директорию какую-нибудь:
mkdir /var/db/repos/mylocaloverlay  
mkdir /var/db/repos/mylocaloverlay/profiles
  1. создать файл с именем репозитория
echo "mylocaloverlay" >/var/db/repos/mylocaloverlay/profiles/repo_name  
  1. создать конфиг-файл для этого репозитория:
    /etc/portage/repos.conf/mylocaloverlay.conf
[mylocaloverlay]
location = /var/db/repos/mylocaloverlay
masters = gentoo
auto-sync = no
  1. создать .ebuild-файл в этом новом репозитории

всё, вроде.

Писал по памяти, может что-то забыл.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 6)

К вышенаписанному

ebuild "полный путь к отредактированному тобою файлу с расширением ebuild" digest

В принципе ты можешь поправить ебилд и перегенерить ему дайджест\манифест (это обязательно) не утаскивая его в локальный оверлей, но следующая синхронизация дерева все твои изменения естественно затрёт. Да, в оверлей нужно уносить в формате категория\программа\программа.ebuild, а не только лишь сам ебилд.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

pkgdev manifest

Век живи, век учись. А ebuild /bla/bla/bla.ebuild digest или manifest это по старообрядчески нынче?

BTW у меня вообще нет pkgdev. Это что и откуда?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

но следующая синхронизация дерева все твои изменения естественно затрёт

Мне и нужно на 1 раз попробовать, потом если заработает заморочусь с локальным оверлеем.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Можно и digest, я просто привык к repoman, а потом к сменившим его pkgdev и pkgcheck (дополнительные утилиты, но если не так часто имеешь дело с правкой ebuild, то можно и без них).

Pkgdev для всех ebuild рекурсивно вниз добавит или допишет Manifest файлы.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

«Лучше день потерять, зато потом за час долететь» (Крылья, ноги и хвост). Лучше сразу настрой локальный оверлей, один раз и навсегда. Он потом ещё не раз пригодится.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

О как, надо же. Джвадцать с лишним лет в Генту и до сих пор что то новое узнаю. Благодарю, тулзень выглядит удобно, я почему то про неё не знал до сегодняшнего дня. Видимо потому что я напрямую с деревом не работал никогда, как разработчик, максимум в багзиллу фиксы отправлял.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да понятно что если бы я полноценный workflow разработчика для работы с деревом через git настраивал — я бы о ней очевидным образом узнал из документации. Просто я до сих пор локальным оверлеем да багзиллой в качестве «обратной связи» обхожусь, я же не настоящий сварщик...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

BTW у меня вообще нет pkgdev. Это что и откуда?

Если нет нужды на постоянной основе писать ебилды, которые должны пройти QA - эти утилиты не нужны. pkgcheck scan - это замена старого доброго repoman, pkgdev manifest - это ebuild digest с парой дополнительных плюшек и т.д.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)