LINUX.ORG.RU

Внезапное удаление контейнера на Docker-сервере после успешного завершения теста в проекте на Gitlab-сервере

 


0

1

Добрый день, Всем!

Столкнулся вот с такой особенностью функционирования связки «проект на Gitlab-сервере - контейнер на Docker-сервере»:

  1. имеется тестовый проект на Gitlab-сервере с простеньким Python-скриптом на борту, который предполагается тестить на контейнере.

  2. на Docker-сервере создан соответствующий Gitlab-runner, который используется в проекте Gitlab-сервера.

  3. при запуске теста на Gitlab-сервере на Docker-сервере создаётся соответствующий контейнер, в котором отрабатывается запуск и выполнение Python-скрипта.

После успешной отработки Python-скрипта контейнер с Docker-сервера удаляется. Такое поведение вполне нормально и меня устраивает, но хотелось бы разобраться поглубже и понять, где находится та настройка, которая отвечает за удаление контейнера после выхода из него?

Если на Docker-сервере я руками создаю контейнер, то при выходе из него он не удаляется.

Нигде в настройках проекта на Gitlab-сервере ни на Docker-сервере явным образом я не указываю обязательность удаления контейнера. В конфиге gitlab-runner’а, в .config-ci.yml также нет команд по удалению контейнера.