LINUX.ORG.RU

Снятие дампа с любого USB устройства в линукс

 , ,


0

3

Народ подскажите общую методику по снятию дампов (прошивок) с любого USB устройства в линукс. И перепрошивке любых USB устройств в линукс (putty).

ВОПРОС МОДЕРАТОРАМ ТЕМЫ: В чем смысл задавать тут вопросы если некоторые типа эксперты вешают ярлыки вопрос к модераторам этой темы надеюсь её кто-то из них читает а если читает вопрос такой почему таким носозадирателям не делать предупреждений еще раз и бан?



Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xxoaea

А вообще подсказать могу.

1. Ищешь шнур, чтобы один его конец подходил к дырочке в компе, а второй к дырочке в устройстве.

2. Втыкаешь шнур в дырочки

3. ...

4. Открываешь свой коммерческий сервис

Jameson ★★★★★
()

Тут или слишком тяжелые вещества или полнейшее не понимание базовых вещей

предвосхищая немой вопрос - USB это транспорт, кройка и щитьё будет зависеть от того что на другом конце шнурка будет болтаться

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

Не вижу соответствия.

В том то и беда. Потому что вопрос чудовищно наивный, на который даже непонятно как отвечать. Нет «общей методики», просто и тупо нет. Есть куча сервисных утилит и протоколов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

Нельзя. Потому что между нанд и компом куча промежуточных вещей, которые проигнорировать не получится. Теоретически можно выпаять микросхему и воткнуть её в программатор, но даже тут знание типа и модели не расскажет ничего о формате прошивки. Ты получишь бессмысленный набор нулей и единиц.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

Я об этом и говорю, у USB в «классическом» его предствалении - 4 пина, 2 из которых питание, у eeprom nand микросхемы побольше, если хочется прочитать её содержимое, то ищётся подходящий програматор, где пара десятков ножек микросхемы сконвертируются в 4 usb

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тогда вопрос такой какой инструмент позволяет проанализировав имеющуюся прошивку идентифицировать её формат для правильного снятия дампа - так то хоть можно?

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxoaea

А линуксного софта или с github для этого не хватает?

Я даже не знаю как на это отвечать... Какого конкретно софта? Для чего не хватает? github большой, софта в нём много. Ответ: да, нет, не знаю. Всё зависит от конкретного ковыряемого устройства.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Речь шла о том что большинство сервисного софта (если не весь) вполне может заменить или стоковый софт линукс или аналог сервисного софта на github или форентик софт.

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

А я не говорил о том что все знаю говорил что достигну - невнимательно читаешь. За это большой минус.

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

А ты на «пике тупости» ибо смотришь в книгу видишь фигу - ты вообще пост выше читал написал вопрос не мой просили узнать

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xxoaea

Наивность и глупость это не страшно, при желание со временем это исправляется, если энтузиазма хватит, а вот грубить не надо, подобные черты к хорошему не приведут

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Я первый никому не грубил страно что ты это не заметил. и вот опять, причем тут глупость? Что за тупая привычка всем клеить ярлыки кто не так пишет ну не хочешь помочь - отвечать ну пройди мимо или просто напиши вопрос не корректен потому-то -чего ярлык то вешать???

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxoaea

Вопрос изначально, сформулирован глупо, если его перефразировать в «Чём разобрать сдампленную прошивку?» или «Как снять дамп прошивки с XXXX?», позволит избежать многих коментов и пустых разговоров

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Да не дамп с прошивки - вот ты попытался привести пример а написал глупость, а прошивку. Ну я же не говорю тебе по этому поводу что глуп как пень я просто указал на некорректность в твоем примере.

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Я уже сказал пройди мимо да может некоторые вопросы у меня некорректны а тебе не хватает ума корретно ответить человеку или пройти мимо Прочитай лучше рассказ Тургенева «Дурак» как раз узнаешь братьев по безумию - мой ответ тебе.

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 2)

Для некоторых устройств в определённом режиме есть определённые программы. Никакого универсального механизма не существует в принципе. USB это просто транспортный протокол, по нему могут бегать UART/I2C и прочие прочие ребята.

Есть некие общие вещи например аппараты на медиатеке читают и шьют чрез флештул. Вот в рамках этого примера ещё можно говорить, но вот мою avr ку прошитую в V-USB ты по USB считаешь и запишешь только если я эту возможность туда заложил/оставил и ножки нужные замкнёшь для переключения режима самопрошивки или исполнения основной программы

Смотри какая жопка Atmeговая красивая ^.^

Вот её лапушку пучеглазую прошить можно, только если я скажу какие ноги замкнуть и ещё спец софтина будет нужна.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Вот как это не отвечать на грубость грубостью если Jameson какие-то ярлыки вешает тот кто не умеет пользоваться поиском, чел с дырой в памяти см его темы

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо большое первое корректное за сегодня сообщения написанное с умом без ярлыков - видно что писал человек с головой на плечах! Жалко что не все тут такие.

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 1)