LINUX.ORG.RU

Вопрос по редакциям Альт Линукс

 ,


1

2

Есть как минимум:

  • Альт Рабочая станция (бесплатно для физлиц, платно для юрлиц; присутствует в реестре)
  • Альт Сервер (бесплатно для физлиц, платно для юрлиц; присутствует в реестре)
  • Альт Образование (бесплатно для физлиц, платно для юрлиц; присутствует в реестре)
  • Simply Linux (бесплатно как для физлиц, так и для юрлиц; нет в реестре)

(прочие вариации не перечисляю)

Понятно, что поставляемые образы будут отличаться набором пакетов и какими-нибудь дефолтными конфигами. Но интересует такой вопрос:

Принципиально разные функциональные отличия, связанные с проприетарным кодом, в этих редакциях есть? Что именно покрывается коммерческой лицензией - только лишь юридические вопросы, связанные с реестром отечественного ПО и тому подобного, или в том числе фактические различия в доступном ПО?

То есть, если я возьму стартер-кит, я могу вручную попакетно установить функциональный аналог любой из этих редакций, не имеющий ограничений на применение, или же не могу, так как часть пакетов лицензируется Альтом по проприетарным лиценциям?

Ограничения там, очевидно, в официальном статусе и в техподдержке - а это именно то что нужно юрлицам. Хочешь просто пользоваться без юридических деталей - пользуйся чем угодно и где угодно бесплатно.

firkax ★★★★★
()

Simply Linux и Starterkits это я как понял это самые настоящие сборки Ъ АльтЛинуксов полностью свободные на базе Ъ Сизифа из которого всё растёт, первый для простых пользователей, второй для прошареных. Всё остальное это коммерческие продукты BaseAlt для случая когда тебе нужна поддержка.

@ALTlinux @Skull

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Долго проверять, а он как просто в браузер/ры импортирован или как-то прям в систему, фиг знает как, например с автоимпортом в случае установки/обновления браузера? Не знаешь?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Simply Linux и Starterkits это я как понял это самые настоящие сборки Ъ АльтЛинуксов полностью свободные на базе Ъ Сизифа из которого всё растёт,

Simply и стартеркиты только на базе стабильного бранча: https://www.altlinux.org/Starterkits

x22
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Релизы всегда из стабильного бранча, а СП, сертифицированный ФСТЭК, из отдельного бранча.

// Дистрибутивы (кроме СП, который совсем коммерческий) коммерческие только для юрлиц. Это авторы дистрибутива лучше прокомментируют.

x22
()
Последнее исправление: x22 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x22

Ну это понятно, публично недоступные ветки для закрытых решений. Я в данном случае под коммерческими имел ввиду а-ля «Рабочую станцию» и «Сервер», которые публично доступны.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Надо статью написать чё такое альт? ибо я сам путаюсь иногда. Вот у debian более 20 вариантов дистрибутивов с подвариантами, но никто не путается есть oldstable/stable/testiong/unstable/experimental затем в каждом netinstall/gnome/kde/lxde/connamon/…/ затем в каждом уже из этих x86/x86_64/arm64/…/ и ещё где то в стороне полуживые неофициальные kfreeBSD (мир праху) GNU/Hurd и ещё капнуть глубже мобильные сборки и сборки для одноплатников всего на выбор штук 100 дистрибутивов. :D Просто все привыкли дёргать сталильный нетинсталл или с названием любимого DE на ISOшке :D

У альта я вот так понимаю

Сообщество  __:Деньгу не плати__>>> SimpleLinux, Starterkits (Никаких ограничений кроме GPL, сам себе хозяин)
           |
Sisyphus-->|
           |
Бизнесы    |__:Деньгу ты плати(если юрлиц)>>> alt-workstation, alt-server, alt-education (EULA как у RedHat )

Различия в наборе софта, DE по умолчанию, и отчётности о выпуске, старкиты как выше дали ссылку ежеквартально просто обновляются без чейджлогов и прочего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А насчёт дебиана, честно, никогда не считал, что там есть варианты вообще как таковые. Просто качаешь либо установщик потоньше, либо установщик пожирнее. А суть одна.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Различия в наборе софта, DE по умолчанию, и отчётности о выпуске, старкиты как выше дали ссылку ежеквартально просто обновляются без чейджлогов и прочего.

А еще у бизнес-редакций есть официальное руководство пользователя: https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-workstation/10.1/html/alt-workstation/

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну Альт во многом схож с Debian, так что мне непонятно, зачем он тебе. Тут твой ненавистный apt, и твои ненавистные костыли на bash, плюс свои фирменные особенности — например, для использования suid в командах типа su - пользователь должен быть во wheel группе.

Тебе бы из отечественных больше Calculate бы подошел, наверное, он на Gentoo и бесплатен всем даром. Или чистые RPM, вроде ROSA или RedOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тебе бы из отечественных больше Calculate бы подошел, наверное, он на Gentoo и бесплатен всем даром.

троллейбус-из-буханки.xcf

ROSA

В целом юзабельная ОС, ничего плохого сказать не могу. Отечественная Федора с человеческим лицом и длительным сроком поддержки. Одно плохо - нет активного сообщества вокруг проекта.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, ROSA это вообще потомок Mandrake, они на dnf и rpm4 недавно только перешли.

А что думаешь на счет RedOS? Мое впечатление — взяли RHEL7 и его структуру репозиториев и сильно обновили пакеты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет, просто реально непонятна мотивация. Ты ненавидишь Debian за его недостатки, и я если что признаю, что большая часть из сказанной тобой критики — правда (кроме apt, его я считаю хорошим, путь и формат .deb на самом деле переусложнен).

А тут собрался на Альт, который не особо лучше. Менее я понял бы только интерес к Астре.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну, если проводить аналогии: starterkit - это Fedora, Alt<что-то там> - это RHEL (с тематической подборкой пакетов по умолчанию), а Simply - это CentOS.

Т.е. всё из одного Сизифа, но первое - это просто периодические срезы репы, второе - стабильная коммерческая версия с поддержкой, последняя - такая же версия, но без поддержки.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Альт во многом схож с Debian

xD

Так, чисто что в голову пришло с ходу:

                         Alt                 Debian
Формат пакетов           rpm                 deb
Зависимости *.so         по soname           через костыли
Коммерческая поддержка   от производителя    от Васяна
systemd                  да                  да
sysvinit                 да                  нет
Интеграция с доменом     от производителя    сам красноглазь
Мультиарч                нет                 да
apt                      старьё какое-то     новый
Наличие SJW              нет                 идут в комплекте
wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С 2021-й платформы. Поэтому да, теперь это можно условно считать отечественной Red Hat, а не Мандривой. Получается, что 2012, 2014, 2016 - это как бы одно подсемейство ОС, а с 2021-й уже другое.

Так-то удачи проекту, пусть конкуренцию Альту составляют, чтобы оба не застаивались.

RedOS не смотрел, руки не дошли.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Астра как раз представляет некоторый интерес в части своих собственных разработок. По крайней мере, это точно интереснее, чем очередной debian remix с нескучными обоями без уникального кода.

Но так как проект закрытый, а рабочей потребности иметь с ним дело нет, то я туда не лезу - с торрентов не качал, в виртуалки не ставил. Есть поинтереснее занятия.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

Тогда я вообще запутался про Ximper первый раз слышу, а про Regular в вики написано что это неофициальные сборки. В том смысле что это просто потеха кого-то там. Короче надо почитать побольше и узнать что же на самом деле такое настоящий Alt Linux.

на основе стабильного бранча

Так ещё раз. Есть фундамент это ALT Linux Team - это сообщество которое занимается разработкой и наполнением своего проекта имя которому Sisyphus всё остальное это срезы сизифа как есть в виде Regular и неофициальные они просто потому что это не выпуски, а не потому что они не от ALT Linux Team и грубо говоря все остальные это стабилизированный срез Sisyphus которому даются именования платформа9/10/итд и на основе платформы 10 делаются специализированные сборки под сервер,рабочую станцию,школу,и ещё несколько.

Мать и Бать всего этого ALT Linux Team + Sisyphus как не крути и они рожают Платформы из которых делают дистрибутивы. Так? Или я опять не так чево понял :3

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

про Ximper первый раз слышу

https://ximperlinux.ru/ rolling release на базе Сизифа для домашнего использования. Довольно недавно появился.

Вот на этом видео молодой человек трогает его за разное: https://www.youtube.com/watch?v=tmYotj0QzEw

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Там кроме буквально 1 страницы в интернете с 1 кнопкой скачать никакой информации больше от самих разработчиков Ximper, спасибо за видео. Я так понял это дистрибутив от Романа (ну и его друзей наверное) http://sisyphus.ru/ru/packager/ximper.

И вообще клёвые ресурсы где всё встаёт на свои места типа и явно видно что такое сизиф платформы и не только (конечно для альтовцев это очевидно видимо, но мне вот не очевидно я свято верил что вся суть альта это исключительно чисто сизиф, а там серьёзная такая параллельная работа и прочие ништяки типа отправки баги через форму конкретному пакету аля reportbug дебиановкий)

Нашёл далеко не сразу. А вот такие штуки и должны торчать наружу по первым ссылкам. Сразу видишь такое и на душе тепло 😊 и просыпается интерес, а как чего, а чего куда и прочее.

Ну конечно я сам слепой дурак и просто сразу не увидел, дебиановкий трекер пакетов и прочие крутые штуки тоже ещё отрыть надо типа https://tracker.debian.org/pkg/vim видишь такое и сразу понимаешь движуху дитсрибутива, людей которые ради нас неблагодарных и вечнонедовольных стараются маинтейнят.

И вот не чатики читать в телеге (которой не пользуешься) хочется, видеть вот такие серьёзные штуки у дистров и сомнения в том что это от васяна с закладками и майнерами отпадает сразу (ну или постепенно).

Всё, выдыхаю. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от wandrien

Интересно, а может кто-то составить, список, по пунктам, чем плох Альт(возможно с учётом опыта, если он есть)? Вот чтобы было сразу понятно, что в нём не так, интерфейс и «дезигн» не учитываем, с ним всё понятно )

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

Было бы интересно почитать, но судя по бесконечному срачу под последней новостью об Альте, шансов нет. Я следил-следил за темой, а потом забил.

wandrien ★★
() автор топика
  1. Для продажи госам требуется вхождение в реестр.
  2. Для продуктов, входящих в реестр, требуется техподдержка после оформления приобретения.
  3. Техподдержка бесплатной не бывает.

Потому Симпли не включен в реестр. Поддержку для него, впрочем, можно купить.

Стартеркиты – под GNU GPL.

У Симпли другая лицензия: https://www.basealt.ru/fileadmin/docs/License_SL_10.2.pdf

Она не ограничивает использование, но ограничивает редистрибьюцию. Почитайте, если интересно.

aen ★★★
()
Последнее исправление: aen (всего исправлений: 1)