LINUX.ORG.RU

VS Code -> SFTP -> Пути с кирилицей коцаються

 ,


0

1

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с отображением кирилических имен файлов в SFTP? При том что характерно, на Linux у меня все OK, а на Windows крокзябры вместо кирилицы в путях внутри SFTP. Хотя VS Code и там и там одинаково настроен.

P. S. Проблема решена. Оказалось все таки не одинаково настроено было. Кирилица на линь нормально отображалается потому что… я использовал протокол sftp. Короче, надо подключаться по sftp, а не по ftp и тогда все окей.



Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NickNotNick

По работе надо. Раньше использовать Windows внутри VirtualBox, но это оказалось неудобно, плюс почему-то внешний вид некоторых приложение ломается внутри VirtualBox, фиг его знает почему. В общем, если кто подскажет как решить проблему с кирилицей в SFTP на винду буду рад.

nadim
() автор топика
Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не фига, у меня проблема не с кодировкой внутри файлов, а с кодировкой в именах файлов, это немного разное.

nadim
() автор топика
Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Помню эти занимательные баги, когда из-за имени «Пользователь» начинались эпические пляски. С тех пор НИКОГДА не называл юзера русскими буквами…

ТС, а какая версия винды? Вроде последние же уже умеют в UTF?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nadim

Почему я должен отказываться от кирилицы? Мне так удобно именовать файлы на Русском языке.

Кириллица пишется с двумя «л», а «русском» пишется с маленькой буквы. Коцаются - без мягкого знака.

А по сабжу - забудь кириллицу как страшный сон, если ты программируешь. В качестве бонуса - люди меньше будут видеть твои ошибки

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Очень забавно видеть палец вниз от человека, у которого в профиле стоит Япония. @X512, тебе кириллица там насколько нужна в работе? Между прочим, мой взгляд на это всё переменился, когда я 2 года в японской фирме поработал. Теперь в разработке только английский и никак иначе.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ROFL.

Да-да, в итоге и получается «ничего». А потом когда компились без японской локали, второй символ в двухбайтовой японской кодировке транслируется в backslash. Ты в японской конторе где территориально?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А потом когда компились без японской локали, второй символ в двухбайтовой японской кодировке транслируется в backslash.

Так и скажите, что компилировать вы не умеете.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ловите нацпредателя.

У нас в японской конторе

Клован.

Ты считаешь, что «кириллица» пишется с двумя «л», а «коцаются» пишется с мягким знаком? И поэтому поставил палец вниз? Реальный клован.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

В любом случае тезис

А по сабжу - забудь кириллицу как страшный сон, если ты программируешь.

некорректный, потому что решение о языке документации принимает контора, а не каждый программист индивидуально. Если в проекте принято использовать документацию и комментарии на русском языке, то вы либо будете использовать русский язык, либо не будете допущены до работы над проектом.

Вы ещё может быть не видели открытых проектов с комментариями на китайском языке, их в последнее время немало.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

я бы поспорил.

понятно, каждая компания д**чит как хочет и извращения могут быть абсолютно разнообразные, включая комментарии на местных языках.

но здесь же другое обсуждается. я с первых ещё сисадминских должностей своих быстро обнаружил, что чем меньше в айти кириллицы тем меньше проблем. и не в том дело, что мне нравится или не нравится (я же сейчас как раз кириллицей пишу), а просто в том как написаны все системные конфиги, как их парсят разные приложения, протоколы, и, что ещё немаловажно, на каком языке продуктивней гугление.

flant ★★★
()

как решить проблему с отображением кирилических имен файлов в SFTP?

Во-первых, на кой пёс тебе кириллистические имена? Искореняй - будешь мучаться, пока не бросишь сию дурную привычку

Во-вторых, плюнь каку и не используй vscode - это шутка, но ты сам виноват

на Linux у меня все OK, а на Windows крокзябры вместо кирилицы

Ну так пользователи винды и должны страдать(особенно в комментах на лоре) : ладно по незнанию, но ты же явно знаешь про линукс но продолжаешь пользоваться виндой - сам себе злобный Буратино :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nadim

Почему я должен отказываться от кирилицы?

Потому что с ней что-то не работает, сам же пишешь

Мне так удобно именовать файлы на Русском языке.

А чего тогда жалуешься, что не работает, если удобно? Ты уж определись

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У тебя не проблема с кодировкой, а проблема в винде, которая не умеет ничего, кроме сраных 1251 и 866.

Толсто же. В ядре винды уже лет 15 юникод, о котором сишное ядро linux может только мечтать (вместо него ущербный utf). 1251 и 866 оставили для совместимости в отдельных приложениях

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

потому что решение о языке документации принимает контора, а не каждый программист индивидуально

Решение принимает team lead / архитектор.

Если в проекте принято использовать документацию и комментарии на русском языке

То проект либо перестраивает свои стандарты, либо идёт нахер, собсно.

UVV ★★★★★
()

Короче, вы меня убедили, нахрен эту винду, буду работать через линь. Я не готов отказаться от юникода в путях файлов при использовании FTP. Кстати, такая же байда у меня даже в File Zilla. Похоже проблема на стороне 11 винды, так как на 10ке таких проблем не припоминаю.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

UTF-16 там только внутри. Актуальный notepad даже сохраняет в UTF-8 р умолчанию.

в «прогрессивном» линухе UTF-8

Если ты вдруг думаешь, что UTF-16 лучше, чем UTF-8, а UTF-32 — просто топ, то у меня для тебя плохие новости.

anonymous
()