LINUX.ORG.RU

Где Disk-Recovery и Clonezilla?

 


0

1

AntiX. Установил с помощью родного Установщика программ две программы Disk-Recovery и Clonezilla и не могу их найти. Кто сталкивался с подобным и как найти возможность запуска программ? (Советы типа «Читай инструкцию» не принимаются) Спасибо тем, кто может реально помочь в решении данного вопроса.

Не нужны они тебе. Просто страшно представить, что будет, если ты вдруг их найдешь…

В терминале: «clonezilla».

andytux ★★★★★
()

Какое DE или WM используешь? Возможно, поможет выйти и войти. Ещё можно в PCManFM открыть Приложения. Ну и из терминала, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Советы типа «Читай инструкцию» не принимаются

Чегой-то они не принимаются? Ссылка на хорошую инструкцию бывает очень полезной. И вообще, Реймонда всё же почитай, как минимум поможет понять, почему некоторые твои темы воспринимаются как троллинг.

По сути вопроса правильно выше написали, попробуй написать clonezilla в эмуляторе терминала.

P.S. Хотя стоп, его же надо от рута запускать. Или с лайва загружать, что обычно и советуют. Зарапортовался.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andytux

Не боись. Clonezilla мною давно используется (с флешки) а Disk-Recovery я ещё с винды помню. Хотелось посмотреть, как здесь организовано. Ты же, как я тебя понял, просто поболтать решил. С болтунами я больше общаться не хочу. Ещё раз - ответы только по существу. Загаживать ленту не нужно.

susliniwan
() автор топика

@susliniwan, вы снова делаете ту же ошибку, что и во всех своих темах — полагаете, что люди телепаты, и знают, что и как у вас.

Я выше вас про DE и WM спросил не потому, что умничаю, а потому, что механизмы, что добавляют в меню приложений в DE и WM в Linux пункты после установки приложений разные, в зависимости от DE и WM.

При этом если в полноценных DE вроде GNOME, KDE, Xfce и прочих всё относительно стандартизировано:

  • Пакетный менеджер просто разворачивает файлы приложения на диск
  • У приложения есть текстовый файл в /usr/share/applications/, что содержит информацию:
    • Имя приложения (можно на разных языках)
    • Комментарий на (можно на разных языках)
    • Путь до иконки
    • Категории
    • Точную команду на запуск
  • DE сразу же или после перезапуска добавляет, пользуясь этой информацией, приложению в меню для запуска
  • При запуске из меню приложение запускается той командой, что прописана в его файле в /usr/share/applications/
  • Также можно делать пользовательские файлы для запуска приложений в ~/.local/share/applications/

То в WM вроде IceWM, Openbox, JVM и прочих — эта стандартизация из коробки не работает. Нередко сборщики изкоробочных сборок с WM добавляют скрипты, что автоматически или по команде пользователя обновляют меню в WM, потому что в отличии от DE, в WM меню приложений более опционально, чем в DE.

Короче, какое DE или WM у вас? Войти-выйти сработало?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Проще всего запускать Clonezilla при загрузке с флэшки Ventoy

AnonimKA
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.